Дело № 1-179/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Судогда 03 ноября 2011 года Судогодский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Барышева М.А., при секретаре судебного заседания Герасимовой А.Е., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Судогодского района Чернова А.В., потерпевшего А., подсудимого Шушкина С.Н. и защитника подсудимого - адвоката Сергеевой Н.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Шушкин С.Н., ...1988 г.р., уроженца ..., русского, гражданина России, имеющего неполное среднее образование, в зарегистрированном браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, официально не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шушкин С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Также он совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах. ..... около 01 час. 00 мин. Шушкин С.Н. и П.., уголовное дело в отношении которого прекращено по основанию, предусмотренному ст.25 УПК РФ, находясь во дворе ..., вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого, имущества. Реализуя свой преступный умысел, действуя согласованно, из корыстных побуждений, Шушкин С.Н. и П. пришли к торговому павильону, принадлежащему ИП А., расположенному по адресу: .... В указанном месте, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, по достигнутой договоренности, Шушкин С.Н., путем повреждения металлического листа стены Похищенное имущество Шушкин С.Н. и П. совместно присвоили, с места совершения преступления скрылись, а похищенным распорядились по своему усмотрению. Своими преступными действиями Шушкин С.Н. и П. причинили А. материальный ущерб на сумму 12909 рублей. ..... около 23 час. 45 мин. возле торгового павильона, принадлежащего ИП А., расположенного по адресу: ..., у Шушкина С.Н. возник преступный умысел, направленный на хищение из указанного павильона не более 3-х банок пива «Жигулевское» стоимостью 27 рублей за одну банку. Во исполнении своего преступного умысла, Шушкин С.Н., действуя из корыстных побуждений, будучи уверенным, что за его действиями никто не наблюдает и не видит их, путем отжатия листа железа, пытался незаконно проникнуть в указанный павильон, однако по независящим от него обстоятельствам не смог довести свой преступный умысел до конца, поскольку был застигнут на месте совершения преступления А.К. Своими преступными действиями Шушкин С.Н. мог причинить А. материальный ущерб на сумму 81 рубль. В судебном заседании подсудимый Шушкин С.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением и в присутствии защитника поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель и потерпевший, не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого. Суд полагает обоснованным и законным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Шушкин С.Н. заявил ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом он осознает характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за инкриминируемые подсудимому преступления не превышает 5 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд квалифицирует действия Шушкина С.Н. по п.п. «а», «б» п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Шушкина С.Н., суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Шушкин С.Н. неоднократно привлекался к административной ответственности. В тоже время, он судимостей не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, потерпевший не настаивает на его строгом наказании. С учетом изложенного суд полагает, что наказание в виде штрафа сможет обеспечить исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений. С учетом личности Шушкина С.Н., суд считает возможным до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении него, оставить прежней. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Шушкин С.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание: В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Шушкину С.Н. наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Шушкина С.Н., оставить прежней. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения во Владимирский областной суд через Судогодский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. Имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность непосредственно довести до суда кассационной инстанции свою позицию. Председательствующий судья М.А. Барышев
павильона, незаконно проник в помещение указанного павильона, а П. остался на улице с целью принятия похищенного имущества. Таким образом, Шушкин С.Н. и П. совместно похитили следующие товарно-материальные ценности,
принадлежащие ИП А.: