О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ



Дело № 1-170/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Судогда                  02 ноября 2011 года

Судогодский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Барышева М.А.,

при секретаре судебного заседания Герасимовой А.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Судогодского района Асташкина Е.М.,

подсудимого Растоскуева Н.Ю. и

защитника подсудимого - адвоката Филиппова А.Ю.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Растоскуев Н.Ю., ...1993 года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., русского, гражданина России, имеющего неполное среднее образование, в зарегистрированном браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, официально не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Растоскуев Н.Ю. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

26 августа 2011 года в 15 часов 30 минут в помещении ОМВД России по Судогодскому району, расположенному по адресу: ..., Растоскуев Н.Ю. умышленно сообщил заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения, обратившись с заявлением в ОМВД России по Судогодскому району, о том, что 19 августа 2011 года в период времени с 17 по 19 часов неизвестные лица похитили из кармана джинсов паспорт гражданина Российской Федерации на его имя. При приеме заявления Растоскуев Н.Ю. был предупрежден об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Растоскуев Н.Ю. полностью согласился с предъявленным обвинением и в присутствии защитника поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель не возражали против ходатайства подсудимого.

Суд полагает обоснованным и законным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Растоскуев Н.Ю. заявил ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом он осознает характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает 2 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд квалифицирует действия Растоскуева Н.Ю. по ч.1 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Растоскуева Н.Ю., судом не установлено.

Растоскуев Н.Ю. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на момент совершения преступления к административной ответственности не привлекался, не судим, совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.

С учетом личности Растоскуева Н.Ю., и принимая во внимание обстоятельства, смягчающие его наказание, суд полагает, что наказание в виде минимального штрафа сможет обеспечить исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений.

Суд считает возможным до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Растоскуева Н.Ю., отменить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Растоскуев Н.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Растоскуева Н.Ю., отменить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения во Владимирский областной суд через Судогодский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. Имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием системы видеоконференцсвязи.

Председательствующий судья            М.А. Барышев