О совершении преступления, предусмотренного ст.161ч.2п. «г» УК РФ



Дело № 1- 105/11                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Судогда                                                                                                 16 сентября 2011 года

                               Судогодский районный суд Владимирской области в составе:

Председательствующего судьи Воронина В.В.,

При секретаре Барышниковой О.С.,

С участием государственного обвинителя- помощника прокурора Судогодского района Владимирской области Трифонова А.В.,

Подсудимого Цыганкова А.В.

Защитника- адвоката адвокатской конторы №17 ВОКА №1 Сергеевой Н.М., представившей удостоверение ... и ордер ...,

Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Цыганкова А.В. ... 1986 года рождения, уроженца пос. Головино Судогодского района Владимирской области, проживающего без регистрации по адресу:                  ... зарегистрирован проживающим в пос. Андреево Судогодского ..., не работающего, не состоящего в зарегистрированном браке, без иждивенцев, гражданина РФ, со средне- спец. образованием, отрицательно характеризующегося, военнообязанного, ранее судимого:

  1. 29.10.2009 года Судогодским районным судом Владимирской области по ч.1 ст.161 УК РФ приговорён к одному году исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка,
  2. 11.11.2009 года Судогодским районным судом Владимирской области по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ; ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию по данному приговору частично присоединено наказание по приговору того же суда от 29.10.2009 года и окончательно определено наказание в виде исправительных работ на 1 год 9 месяцев с удержанием в доход государства 5 % заработка. По постановлению того же суда от 26.02.2010 года наказание по приговору от 11.11.2009 года заменено на лишение свободы на срок 7 месяцев с отбыванием в колонии-поселении. Освобожден 22.02.2011 года по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161ч.2п. «г» УК РФ

Установил :

            Цыганков А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

15.04.2011 года в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут Цыганков А.В. находился возле дома за ... по ... ..., где так же находился П.. С целью открытого хищения чужого имущества Цыганков А.В., оказывая на П.. психическое воздействие и высказав в его адрес угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в грубой форме, потребовал от последнего передачи ему всех имеющихся при нем денежных средств. Потерпевший, реально восприняв угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, был вынужден передать ему свои денежные средства в сумме 7 000 рублей. Присвоив похищенное, подсудимый с места происшествия скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Цыганков А.В. причинил П.. материальный ущерб на сумму 7 000 рублей. Ущерб в настоящее время возмещен полностью.

               В судебном заседании подсудимый вину свою в содеянном признал полностью, согласившись со всем объемом предъявленного ему обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

                Подсудимым Цыганковым А.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно и после проведения консультации со своим защитником. При этом, на данный момент, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за инкриминируемое ему деяние, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. С учетом мнения защитника, государственного обвинителя, потерпевшего суд считает возможным постановить судебный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого следует квалифицировать по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,- как открытое хищение чужого имущества (грабеж), совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

                  При назначении вида и меры наказания суд, в соответствии со ст.6 и 60 УК РФ, учитывает общественную опасность содеянного, степень его тяжести, личность подсудимого.

       Признание и раскаяние его в содеянном, суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, расценивает, как смягчающие ответственность обстоятельство. Суд также расценивает, как смягчающее ответственность обстоятельство его первоначальные признательные объяснений до возбуждения уголовного дела (л.д.18) и расценивает это как явку с повинной.

                 Отягчающим обстоятельством по делу суд, в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, расценивает рецидив преступлений.

                 С учетом изложенного, характеризующих подсудимого материалов уголовного дела, а именно то, что по месту жительства он характеризуется отрицательно, ранее привлекался к административной ответственности, то что на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, а так же- его возраста, общественного и семейного положения, суд считает возможным и целесообразным назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. При этом суд считает необходимым назначить ему наказание с учетом требований ст.316п.7 УПК РФ. Исправление Цыганкова АВ., по мнению суда, с учетом того, что он ранее судим за аналогичное преступление, образа жизни, отсутствия постоянной работы и семьи, дают основания полагать о возможности его исправления только в условиях изоляции от общества.

                Вместе с тем, учитывая образ жизни подсудимого, отсутствие постоянного источника к существованию, низкий материальный уровень жизни, а также- мнение потерпевшего, суд считает возможным дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа к нему не применять.

               Отбывание наказания Цыганкову АВ., в соответствии со ст.58ч.1 п. «б» УК РФ, суд считает необходимым назначить в исправительной колонии общего режима как лицу, совершившему тяжкое преступление, ранее не отбывавшему лишения свободы.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым подсудимому оставить в виде содержания под стражей.

                

                На основании изложенного, в соответствии со ст. 316; 307- 309 УПК РФ, суд

Приговорил :

     Цыганкова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

     Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить- содержание под стражей.

     Срок наказания исчислять с 18 августа 2011 года.

                 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течении 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора, для остальных- в тот же срок с момента провозглашения через Судогодский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течении 10 суток со дня получения им копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе также подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием системы видеоконференцсвязи.

Председательствующий судья:                                                                         В.В.Воронин