Дело № 1-152\11 г. Судогда 08 ноября 2011 года Судогодский районный суд Владимирской области в составе: Председательствующего судьи Муржухиной Г.М. С участием государственного обвинителя- помощника прокурора Судогодского района Асташкина Е.М. Подсудимого Пчелякова А.С. Защитника Филиппова А.Ю., предоставившего удостоверение адвоката №395 и ордер4033 При секретаре Щеткиной И.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Пчелякова А.С., ... 1986 года рождения, уроженца города Владимира, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, в зарегистрированном браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, со слов трудоустроенного, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... 1) 01 июля 2004 года Судогодским районным судом по ч.3 ст.158; ст.73 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года условно с испытательным сроком 3 года; 2) 11 октября 2004 года Судогодским районным судом по п.п. «в», «г» ч.2 ст.161; п. «в» ч.2 ст.163; ч.3 ст.69; ч.5 ст.74; ст.70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием в воспитательной колонии; 3) 21 декабря 2004 года Судогодским районным судом по ч.1 ст.131; ч.1 ст.161; ч.3 ст.69, ч.5 ст.74; ст.70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима; 4)21 февраля 2005 года Судогодским районным судом по ч.3 ст.30 - п.п. «а», «в», «г» ч.2 ст.161; ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 года 2 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Освобожден 16.01.2009 года по отбытии срока наказания; 5) 14 апреля 2009 года Мировым судьей судебного участка № 1 г. Судогды и Судогодского района по ч.1 ст.159; ст.73 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Судогодского районного суда Владимирской области от 09 сентября 2011г. приговор пересмотрен в силу ст.10 УК РФ: действия переквалифицированы с ч.1 ст.159 УК РФ ( в ред. ФЗ-162 от 08.12.2003г) на ч.1 ст.159 УК РФ ( в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011г.), по которой назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание постановлено считать условным на срок 1 год; 6) 25 июня 2009 года Судогодским районным судом по п «в» ч.2 ст. 158, ч.5 ст. 74, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Октябрьского районного суда города Владимира от 13 ноября 2010 года освобожден 24 ноября 2010г. условно - досрочно на неотбытый срок 1 год 1 месяц 9 дней. Постановлением Судогодского районного суда Владимирской области от 09 сентября 2011г. приговор пересмотрен в силу ст.10 УК РФ: действия переквалифицированы с п»в»ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред. ФЗ-162 от 08.12.2003г) на п»в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011г.), по которой назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от 14 апреля 2009г. отменено. В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединена неотбытая часть наказания, назначенного по приговору от 14 апреля 2009г., и окончательно по совокупности приговоров назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев - -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, Установил: Пчеляков А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: 16 июля 2011года в период времени с 14 часов 00 минут по 16 часов 40 минут Пчеляков А.С. находился в квартире А., расположенной по адресу: ..., где у него возник умысел на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Пчеляков А.С. открыто похитил женский кошелек, стоимостью 280 рублей, с находящимися в нем деньгами в сумме 300 рублей и двумя банковскими картами «Сбербанк России» и «Хоум Кредит», не представляющие для потерпевшей материальной ценности, принадлежащие А. Похищенное Пчеляков А.С. присвоил и с места преступления скрылся, причинив тем самым А. материальный ущерб на общую сумму 580 рублей. Подсудимый Пчеляков А.С. в судебном заседании согласился с описанием вышеуказанного преступного деяния, признал себя виновным в совершении данного преступления и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела. Защитник Филиппов А.Ю. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевшая А., изложившая свое мнение в письменной форме, государственный обвинитель Асташкин Е.М.не возражали рассмотреть данное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 главы 40 УПК РФ. Суд полагает законным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство принято Пчеляковым А.С. добровольно, после консультации с защитником, с осознанием характера и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ - 4 года лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, действия Пчелякова А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При решении вопроса об определении подсудимому вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ учитывает общественную опасность совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияние наказания на исправление осужденного. Смягчающими наказание Пчелякова А.С. обстоятельствами, суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном. Кроме того, как следует из объяснений Пчелякова А.С. от 20 июля 2011 года, еще до возбуждения уголовного дела он признавался в совершенном преступлении, поясняя об обстоятельствах дела, что судом расценивается как явка с повинной (лд.19). Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Пчелякова А.С. предусмотренного ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступления. Подсудимый Пчеляков А.С. характеризуется по месту жительства удовлетворительно (лд.77), не привлекался к административной ответственности( лд.72), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит( л.д. 73), постоянного легального источника доходов не имеет, ранее неоднократно судим за аналогичные преступления против собственности (лд.45-48), совершил умышленное преступление по настоящему делу в период условно - досрочного освобождения по предыдущему приговору( лд.69-70). Изложенное свидетельствует об общественной опасности подсудимого Пчелякова А.С., поэтому суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы и в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений. Оснований признания назначенного наказания условным в соответствии со ст.73 УК РФ, как таковое просила сторона защиты, судом не установлено. В соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ условно - досрочное освобождение по приговору Судогодского районного суда от 25 июня 2009 года -подлежит отмене и окончательно к отбытию ему следует назначить наказание по совокупности приговоров в соответствии со ст.70 УК РФ. Вид исправительного учреждения для отбывания наказания в виде лишения свободы Пчелякову А.С. следует назначить в соответствии с п «в» ч.1 ст.58 УК РФ - исправительную колонию строгого режима. В целях исполнения приговора в отношении Пчелякова А.С. избрать меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен, судебных издержек не имеется. Вещественные доказательства - женский кошелек, банковские карты «Сбербанк» и «Хоум Кредит» на имя А., находящиеся под сохранной распиской- оставить по принадлежности потерпевшей А. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд Приговорил: Пчелякова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 ( два) месяца. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Пчелякову А.С. наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Судогодского районного суда от 25 июня 2009 года, и окончательно по совокупности приговоров назначить ему к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 ( шесть) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Избрать в отношении осужденного Пчелякова А.С. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания Пчелякову А.С. исчислять -с 08 ноября 2011года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей по приговору от 25 июня 2009г.- с 13 ноября 2010г. по 24 ноября 2010г. Вещественные доказательства - женский кошелек, банковские карты «Сбербанк» и «Хоум Кредит» на имя А., находящиеся под сохранной распиской- оставить по принадлежности потерпевшей А. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток во Владимирский областной суд через Судогодский районный суд в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Г.М.Муржухина