О совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-185/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Судогда                28 ноября 2011 года

Судогодский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Барышева М.А.,

при секретаре судебного заседания Герасимовой А.Е.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Судогодского района Беловой И.Е.,

подсудимого Писарева Е.В. и

защитника подсудимого - адвоката Филиппова А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Писарев Е.В., ....1984 года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего ..., русского, гражданина России, имеющего неполное среднее образование, в зарегистрированном браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, официально не работающего, военнообязанного, судимого:

  • 17.05.2007 года Вязниковским городским судом Владимирской области по п. «в» ч.2 ст.158; п. «в» ч.2 ст.158; ч.2 ст.69 УК РФ, к наказанию в виде исправительных работ на срок 01 год 02 месяца с удержанием из заработной платы 10% в доход государства;
  • 01.08.2007 года Вязниковским городским судом Владимирской области по п. «а» ч.2 ст.158; ст.70 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок 01 год 03 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима (освобожден 31.10.2008 года в связи с отбытием срока наказания);
  • 21.12.2009 года Вязниковским городским судом Владимирской области по п. «а» ч.2 ст.158; п. «а» ч.2 ст.158; ч.2 ст.69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 01 год 06 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима (освобожден 10.05.2011 года в связи с отбытием срока наказания),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Писарев Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

... около 22 часов в ... у Писарева Е.В. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в указанное время, Писарев Е.В. путем свободного доступа, тайно похитил из квартиры кошелек, не представляющий для потерпевшей материальной ценности, с находившимися в нем деньгами в сумме 4100 рублей, принадлежащими И. Похищенное Писарев Е.В. присвоил, скрылся с места совершения преступления и в последствии распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил И. значительный материальный ущерб на сумму 4100 рублей.

В судебном заседании подсудимый Писарев Е.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и в присутствии защитника поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая, предоставившая письменное заявление, не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Суд полагает обоснованным и законным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Писарев Е.В. заявил ходатайство добровольно, и после проведения консультации с защитником. При этом он осознает характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает 5 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких данных суд квалифицирует действия Писарева Е.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Писарева Е.В., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также явку с повинной.

Суд признает наличие в действиях Писарева Е.В. такого смягчающего наказание обстоятельства как явка с повинной, поскольку он в своих объяснениях, данных до возбуждения уголовного дела, признал свою причастность к совершению преступления. При этом до этого правоохранительные органы не располагали сведениями о том, что преступление было совершено Писаревым Е.В.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Писарев Е.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. В тоже время, он отрицательно характеризуется по месту жительства, привлекался к административной ответственности, ранее судим за совершение преступлений против собственности, в течение полугода с момента освобождения из мест лишения свободы по предыдущему приговору суда вновь совершил квалифицированную кражу.

Изложенное свидетельствует об общественной опасности подсудимого, а также о том, что он склонен к совершению корыстных преступлений. В связи с этим, суд считает необходимым назначить Писареву Е.В. за совершенное им преступление наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений.

Наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, и не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При этом суд считает, что исправление подсудимого невозможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, отсутствуют основания, предусмотренные ст.73 УК РФ, для признания назначенного наказания условным. Также не имеется оснований, предусмотренных ст.64 и ч.3 ст.68 УК РФ, для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное Писаревым Е.В. преступление, либо назначения срока наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к Писареву Е.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы Писареву Е.В. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

В целях обеспечения исполнения приговора, в соответствии со ст.255 УПК РФ, суд считает необходимым меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Писарева Е.В., до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

В соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство: кошелек, необходимо оставить потерпевшей И.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Писарев Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 01 год 02 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Писарева Е.В., изменить на заключение под стражу.

Взять Писарева Е.В. под стражу в зале суда.

Начало исчисления срока отбывания Писаревым Е.В. наказания считать с 28 ноября 2011 года.

Вещественное доказательство: кошелек - оставить потерпевшей И.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения во Владимирский областной суд через Судогодский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. Имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием системы видеоконференцсвязи.

Председательствующий судья          М.А. Барышев