Дело 1-190\11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Судогда 24 ноября 2011 года Судогодский районный суд Владимирской области в составе: Председательствующего судьи Муржухиной Г.М., С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Судогодского района Беловой И.Е. Защитника Филиппова А.Ю., представившего удостоверение адвоката ... и ордер ... Подсудимого Сальникова В.А. При секретаре Мановой Н.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сальникова В.А., ... 1963 года рождения, гражданина Российской Федерации, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ... со средним образованием, со слов работающего водителем в ..., не состоящего в зарегистрированном браке, иждивенцев не имеющего, военнообязанного, не имеющего судимостей - -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п «в» ч.2 ст.158 УК РФ, Установил: Сальников В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: В период времени с 10 августа 2011 года по 22 часа 00 минут 15 августа 2011 года Сальников В.А. находился во дворе ..., где у него возник умысел на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, пользуясь тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Сальников В.А. в указанное время, путем свободного доступа, тайно, со двора вышеуказанного дома, похитил принадлежащий М. велосипед марки «Аист», стоимостью 3000 рублей. Похищенное Сальников В.А. присвоил и с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями М. значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей. Подсудимый Сальников В.А. в судебном заседании согласился с описанием вышеуказанного преступного деяния, признал себя виновным в совершении данного преступления и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела. Защитник Филиппов А.Ю. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевшая М., изложившая свое мнение в письменной форме ( л.д. 78), государственный обвинитель Белова И.Е. не возражали рассмотреть данное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 главы 40 УПК РФ. Суд полагает законным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство принято Сальниковым В.А. добровольно, после консультации с защитником, с осознанием характера и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, предусмотренное п «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - 5 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, действия Сальникова В.А. суд квалифицирует по п «в» ч.2 ст. 158 УК РФ- как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При решении вопроса об определении подсудимому вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ учитывает общественную опасность совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияние наказания на исправление осужденного. Смягчающими наказание Сальникова В.А. обстоятельствами, суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном. Кроме того, как следует из объяснений Сальникова В.А. от 31 августа 2011 года, еще до возбуждения уголовного дела он признавался в совершенном преступлении, поясняя об обстоятельствах дела, что судом расценивается как явка с повинной (л.д.13). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено. Подсудимый Сальников В.А. характеризуется по месту жительства удовлетворительно (лд.66), не привлекался административной ответственности, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит ( лд.64), имеет постоянное место жительства, со слов трудоустроен с 08 ноября 2011г, имеет семью. Учитывая обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого Сальникова В.А., смягчающие его наказание обстоятельства, а также принимая во внимание, что ущерб от преступления возмещен, суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде штрафа. Гражданский иск по делу не заявлен, судебных издержек не имеется. Вещественное доказательство: велосипед марки «Аист», выданный потерпевшей на хранение, оставить по принадлежности потерпевшей М. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд Приговорил: Сальникова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 ( пять тысяч) рублей. Меру пресечения Сальникову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу -оставить без изменения. Вещественное доказательство: велосипед марки «Аист», выданный потерпевшей на хранение, оставить по принадлежности потерпевшей М. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток во Владимирский областной суд через Судогодский районный суд в соответствии со ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Г.М.Муржухина