О совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п «а» ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-186\11

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Судогда                                                                                             24 ноября 2011 года

Судогодский районный суд Владимирской области в составе:

Председательствующего судьи Муржухиной Г.М.

С участием государственного обвинителя- помощника прокурора Судогодского района Асташкина Е.М.

Подсудимого Царева Н.В.

Защитника Суздальцева А.В., предоставившего удостоверение адвоката ... и ордер ...

При секретаре Мановой Н.Н..

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Царев Н.В., ... 1952 года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, имеющего не полное среднее образование, в зарегистрированном браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, с образованием 8 классов, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого: 13 октября 2011 года мировым судьей судебного участка № 2 г. Судогды и Судогодского района по ч.1 ст. 119 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 190 часов, наказание не отбыто -

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Царев Н.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

10 октября 2011 года Царев Н.В. в состоянии алкогольного опьянения находился у себя дома по адресу: ..., где у него возник умысел на хищение чужого имущества из подпола соседней ..., принадлежащей Ц., расположенной в указанном доме. Во исполнение своего преступного умысла, Царев Н.В., из корыстных побуждений, ... в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут, будучи уверенным, что за его действиями никто не наблюдает и не видит их, путем частичного разбора кирпичной перегородки, разделяющей подпол его квартиры и квартиры Ц., незаконно проник в подпол квартиры потерпевшей, откуда пытался тайно похитить следующее имущество, принадлежащее Ц.: стеклянную банку с салатом из баклажанов, емкостью 450 миллилитров, стоимостью 40 рублей; стеклянную банку консервированных томатов, емкостью 3 литра, стоимостью 100 рублей; 1,5 килограмма репчатого лука, стоимостью 24 рубля за 1 килограмм; пластиковую банку с брусничным вареньем, массой 450 грамм, стоимостью 60 рублей; пластиковую банку с кабачковым вареньем, массой 450 грамм, стоимостью 60 рублей; Свои преступные действия Царев Н.В. до конца довести не смог, по причине от него не зависящей, поскольку на месте совершения преступления был застигнут Ц. Своими преступными действиями Царев Н.В. мог причинить Ц. материальный ущерб на общую сумму 296 рублей.

Подсудимый Царев Н.В. в судебном заседании согласился с описанием вышеуказанного преступного деяния, признал себя виновным в совершении данного преступления и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела.

Защитник Суздальцев А.В. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая Ц. изложившая свое мнение в письменной форме, государственный обвинитель Асташкин Е.М.не возражали рассмотреть данное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 главы 40 УПК РФ.

Суд полагает законным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство принято Царевым Н.В. добровольно, после консультации с защитником, с осознанием характера и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30-п «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - не превышает 6 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, действия Царева Н.В. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 - п «а» ч.3 ст.158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При решении вопроса об определении подсудимому вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ учитывает общественную опасность совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияние наказания на исправление осужденного.

Смягчающими наказание Царева Н.В. обстоятельствами, суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном.

Кроме того, как следует из объяснений Царева Н.В. от 10 октября 2011 года, еще до возбуждения уголовного дела он признавался в совершенном преступлении, поясняя об обстоятельствах дела, что судом расценивается как явка с повинной (лд.14).

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Царева Н.В. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимый Царев Н.В. характеризуется по месту жительства удовлетворительно (лд.59), не привлекался к административной ответственности ( лд.56), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит ( л.д. 56), со слов не работает в течение двух лет, имеет семью, на момент совершения преступления по настоящему приговору он не был судим (лд.54-55).

Учитывая обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие его вину обстоятельства и мнение потерпевшей, не имеющей к нему претензий, суд считает целесообразным назначить Цареву Н.В. наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание, что Царев Н.В. активно способствовал раскрытию преступления, от которого вредных последствий не наступило, его поведение во время и после совершения преступления, он имеет пенсионный возраст, что существенно уменьшает степень общественной опасности преступления, и суд признает эти обстоятельства исключительными, а поэтому полагает возможным наказание в виде штрафа, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ назначить ниже низшего предела в соответствии со ст.64 УК РФ.

ПриговорМирового судьи судебного участка № 2 г. Судогды и Судогодского района от 13 октября 2011 года в отношении Царева Н.В. подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск по делу не заявлен, судебных издержек не имеется.

Вещественные доказательства: стеклянную банку с салатом из баклажанов, емкостью 450 миллилитров, стеклянную банку консервированных томатов, емкостью 3 литра, 1,5 килограмма репчатого лука в красной сетке, пластиковую банку с брусничным вареньем, массой 450 грамм, пластиковую банку с кабачковым вареньем, массой 450 грамм, находящиеся под сохранной распиской - оставить потерпевшей Ц.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Царев Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 ( пять тысяч) рублей

             

        Приговор Мирового судьи судебного участка № 2 г. Судогды и Судогодского района от 13 октября 2011 года в отношении Царева Н.В. исполнять самостоятельно.

           

         Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Цареву Н.В. - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: стеклянную банку с салатом из баклажанов, емкостью 450 миллилитров, стеклянную банку консервированных томатов, емкостью 3 литра, 1,5 килограмма репчатого лука в красной сетке, пластиковую банку с брусничным вареньем, массой 450 грамм, пластиковую банку с кабачковым вареньем, массой 450 грамм, находящиеся под сохранной распиской - оставить потерпевшей Ц.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток во Владимирский областной суд через Судогодский районный суд в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                                          Г.М.Муржухина