О совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-201\11

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Судогда                                                                                             20 декабря 2011 года

Судогодский районный суд Владимирской области в составе:

Председательствующего судьи Муржухиной Г.М.

С участием государственного обвинителя- помощника прокурора Судогодского района Половникова А.В.

Подсудимого Еремина Д.А.

Защитника Новиковой И.А., представившей удостоверение адвоката ... и ордер ...

При секретаре Мановой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Еремин Д.А., ... 1987 года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, иждивенцев не имеющего, со слов работающего по гражданско-трудовым договорам, учащегося 1 курса технико-экономического факультета заочного отделения ВЛГУ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого -

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ ( в ред. ФЗ-162 от 08.12.2003г.),

Установил:

Еремин Д.А. совершил пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

03 июня 2009 года около 19 часов лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в городе Радужный Владимирской области, по телефону, с вопросом о продаже наркотического средства - амфетамина, обратился к К. К. на предложение лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, ответил согласием, после чего тот назначил К. для приобретения наркотического средства, встречу 06 июня 2009 года в поселке Улыбышево, Судогодского района, Владимирской области.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, 04 июня 2009 года в 15 часов 00 минут, находясь у ...А по ... с предложением оказать помощь в незаконном сбыте К. в поселке ... наркотического средства - амфетамина, обратился к Еремину Д.А. Еремин Д.А., достоверно осведомленный об осуществлении лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, незаконного сбыта наркотических средств, имеющий с ним хорошие родственные связи, ответил согласием. Сразу после этого лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, передало Еремину Д.А., для последующей передачи К. один полимерный пакетик с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство амфетамин ( фенамин), общей массой 0,08 грамма.

С полученным от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, наркотическим средством Еремин Д.А. прибыл в ..., где 06 июня 2009 года в 15 часов 30 минут, действуя как пособник в незаконном сбыте наркотического средства, у ... ..., за 1500 рублей незаконно передал К., действующему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОКЛОН УФСКН России по Владимирской области, один полимерный пакетик с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство амфетамин, массой 0,08 грамма.

Однако Еремин Д.А. не смог довести свой преступный умысел, направленный на пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотического средства до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как 06 июня 2009 года в 15 часов 50 минут К. в салоне автомобиля марки «ВАЗ-2109» ( государственный регистрационный знак ...), припаркованного у ..., поселка Улыбышево, ..., приобретенное у Еремина Д.А. наркотическое средство добровольно выдал сотруднику УФСКН России по ..., тем самым наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство - амфетамин относится к списку № 2 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Подсудимый Еремин Д.А. в судебном заседании согласился с описанием вышеуказанного преступного деяния, признал себя виновным в совершении данного преступления и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела.

Защитник Новикова И.А. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Половников А.В. не возражал рассмотреть данное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 главы 40 УПК РФ.

Суд полагает законным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство принято Ереминым Д.А. добровольно, после консультации с защитником, с осознанием характера и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228.1 УК РФ -не превышает 8 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, действия Еремина Д.А. за содеянное суд квалифицирует по ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ ( в ред. ФЗ-162 от 08.12.2003г.)- как пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств.

При решении вопроса об определении подсудимому вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ учитывает общественную опасность совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияние наказания на исправление осужденного.

Смягчающими наказание Еремина Д.А. обстоятельствами, суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренного ст.63 УК РФ, суд признает совершение преступления в составе группы лиц.

Подсудимый Еремин Д.А. характеризуется по месту жительства положительно, не привлекался к административной ответственности, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, официально не трудоустроен, но со слов занимается общественно-полезным трудом и в настоящее время проходит обучение в высшем образовательном учреждении.

Учитывая обстоятельства содеянного, тяжесть совершенного им преступления против здоровья населения и общественной нравственности, данные о личности подсудимого, суд считает целесообразным назначить Еремину Д.А. наказание в виде лишения свободы.

Поскольку Ереминым Д.А. совершено неоконченное преступление, срок наказания ему необходимо назначить в соответствии с ч.3 ст. 66 УК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимый имеет постоянное место жительства и учебы, впервые подвергнут уголовному преследованию, а также те обстоятельства, что вредных последствий от содеянного им не наступило, суд полагает возможным назначенное Еремину Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком в соответствии со ст.73 УК РФ и с возложением определенных обязанностей, что послужит целью его исправления без изоляции от общества.

           Гражданский иск по делу не заявлен, судебных издержек не имеется.

Вещественное доказательство - амфетамин ( фенамин), массой 0,08 грамма, находящееся в камере хранения при УФСКН РФ по Владимирской области - уничтожить, как предмет запрещенный к обращению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Еремин Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ( в ред. ФЗ-162 от 08.12.2003г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Еремину Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 ( три) года.

Обязать Еремина Д.А. в период испытательного срока:

-не употреблять наркотические средства и психотропные вещества,

-не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного,

- регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства ежемесячно.

Меру пресечения Еремину Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - амфетамин ( фенамин), массой 0,08 грамма, находящееся в камере хранения при УФСКН РФ по Владимирской области - уничтожить, как предмет запрещенный к обращению.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток во Владимирский областной суд через Судогодский районный суд в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                                         Г.М.Муржухина