О совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.231 УК РФ



Дело № 1-200/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Судогда               20 декабря 2011 года

Судогодский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Барышева М.А.,

при секретаре судебного заседания Герасимовой А.Е.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Судогодского района Шадриной О.В.,

подсудимой Шабановой Е.А. и

защитника подсудимой - адвоката Леухина О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Шабанову Е.А., ... 1974 года рождения, уроженки ..., зарегистрированной по адресу: ... ..., фактически проживающей по адресу: ..., русской, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, состоящей в зарегистрированном браке, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающей специалистом по работе с клиентами у ...., не военнообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.231 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шабанова Е.А. совершила незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства. Она же совершила незаконное хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства в особо крупном размере.

Преступления совершены подсудимой при следующих обстоятельствах.

В мае 2011 года у Шабановой Е.А. возник преступный умысел, направленный на выращивание наркотикосодержащих растений - конопли, с целью последующего получения из листьев и верхних частей растений путем срывания, высушивания и измельчения наркотического средства каннабиса (марихуаны) для личного потребления. Реализуя свой преступный умысел, Шабанова Е.А. в мае 2011 года в специально оборудованной теплице, расположенной на приусадебном участке возле ..., подготовила грядку, в которую засеяла не менее 22, заранее приобретенных из корма для попугаев, семян конопли. После всходов семян конопли, в период с мая 2011 года по 19 сентября 2011 года, Шабанова Е.А. незаконно, с целью доведения растений до стадии созревания, осуществляла за ними уход: вносила в почву удобрения, поливала, пропалывала и окучивала их. В результате преступных действий, Шабанова Е.А. в указанной выше теплице вырастила 22 запрещенных к возделыванию на территории Российской Федерации растения конопли, содержащих наркотическое средство. 19 сентября 2011 года незаконно культивируемые растения конопли в количестве 22 штук были обнаружены и изъяты сотрудниками Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по ....

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2010 года № 934 «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей ст.231 УК РФ, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства РФ по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их прекурсоры», растения конопли (растения рода Cannabis) являются растениями, содержащими наркотические средства, а количество растений конопли в количестве 22 штук, признается крупным размером запрещенных к возделыванию на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические средства.

Также в мае 2011 года у Шабановой Е.А. возник преступный умысел, направленный на выращивание наркотикосодержащих растений - конопли, с целью последующего получения из листьев и верхних частей растений путем срывания, высушивания, измельчения наркотического средства каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере для личного потребления. Реализуя свой преступный умысел, Шабанова Е.А. в период с мая 2011 года по 19 сентября 2011 года, путем срыва частей растений конопли, получила части растений, содержащие наркотическое средство, массой в сухом виде 144,5 грамма, которые она незаконно хранила без цели сбыта в сарае, расположенном у ... до 19 сентября 2011 года, когда данные части растений были изъяты сотрудником Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2010 года № 934 «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей ст.231 УК РФ, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства РФ по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их прекурсоры», растения конопли (растения рода Cannabis) являются растениями, содержащими наркотические средства.

Согласно примечанию № 2 к ст.228 УК РФ, и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также для крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество частей наркотикосодержащих растений конопли массой 144,5 грамма, признается особо крупным размером частей растений, содержащих наркотическое средство.

В судебном заседании подсудимая Шабанова Е.А. полностью согласилась с предъявленным обвинением и в присутствии защитника поддержала свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель не возражали против заявленного подсудимой ходатайства.

Суд полагает обоснованным и законным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая Шабанова Е.А. заявила ходатайство добровольно, и после проведения консультации с защитником. При этом она осознает характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за инкриминируемые подсудимой преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких данных суд квалифицирует действия Шабановой Е.А. по ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шабановой Е.А. суд признает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, а также наличие у нее на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Шабанова Е.А., совершила два преступления против здоровья населения и общественной нравственности. Одно из преступлений относится к категории тяжких, наказание за которое предусмотрено только в виде лишения свободы.

В связи с этим, суд полагает, что Шабановой Е.А. необходимо назначить за каждое из совершенных ею преступлений наказание в виде лишения свободы.

В тоже время, Шабанова Е.А. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее к административной ответственности не привлекалась, не судима, по месту жительства и работы характеризуется исключительно с положительной стороны.

С учетом этого, суд считает возможным применить положения ст.73 УК РФ, и считать назначенное наказание условным, поскольку, по мнению суда, исправление осужденной возможно без реального отбывания назначенного наказания.

Оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенные Шабановой Е.А. преступления, судом не установлено.

С учетом наличия по делу обстоятельств, смягчающих наказание, суд находит возможным не применять к Шабановой Е.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом личности Шабановой Е.А., суд считает возможным до вступления приговора в законную силу отменить избранную в отношении нее меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: части стеблей с боковыми побегами и листьями, принадлежащие растениям конопли массой 144,5 г., упакованные в бумажный мешок; растения конопли в количестве 22 шт., упакованные в четырех бумажных мешках; два предмета для курения, а именно, полимерная бутылка и специальное приспособление для курения, подлежит уничтожению.

В соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство: компакт-диск VerbatimCD-R 80 700 Мбайт, оставить на хранении в УФСКН России по Владимирской области.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шабанову Е.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.231; ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание:

  • по ч.1 ст.231 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 06 месяцев;
  • по ч.2 ст.228 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 03 года.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Шабановой Е.А. наказание в виде лишения свободы на срок 03 года 01 месяц.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 02 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, на период испытательного срока возложить на Шабанову Е.А. исполнение следующих обязанностей:

  • не менять постоянное место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
  • ежемесячно, в период с 01 по 10 число каждого месяца являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Шабановой Е.А., отменить.

Вещественные доказательства: части стеблей с боковыми побегами и листьями, принадлежащие растениям конопли массой 144,5 г., упакованные в бумажный мешок; растения конопли в количестве 22 шт., упакованные в четырех бумажных мешках; два предмета для курения, а именно, полимерную бутылку и специальное приспособление для курения - уничтожить.

Вещественное доказательство: компакт-диск VerbatimCD-R 80 700 Мбайт - оставить на хранении в УФСКН России по Владимирской области.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения во Владимирский областной суд через Судогодский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденная имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей жалобе. Имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы. Вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность непосредственно довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Председательствующий судья            М.А. Барышев