О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-199\11

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Судогда                                                                                             20 декабря 2011 года

Судогодский районный суд Владимирской области в составе:

Председательствующего судьи Муржухиной Г.М.

С участием государственного обвинителя- помощника прокурора Судогодского района Половникова А.В.

Подсудимого Маркова А.Н.

Защитника Новиковой И.А., представившей удостоверение адвоката ..., ордер ...

При секретаре Мановой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Марков А.Н., ... 1992 г.р., уроженца ..., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ..., имеющего неполное среднее образование, в зарегистрированном браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, военнообязанного, со слов работающего продавцом игрушек в минимаркете ..., проживающего по адресу: ..., временно проживающего по адресу: ..., ранее судимого 03 ноября 2010 года Судогодским районным судом Владимирской области по п «а» ч.3 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 7000 рублей. Штраф не уплачен-

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ ( в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011года),

Установил:

Марков А.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

28 октября 2011 года около 22 часов 00 минут Марков А.Н. находился в гараже, расположенном у ... ..., ..., где у него возник умысел на неправомерное завладение автомобилем марки ВАЗ-21074 гос.номер ... регион, принадлежащим Ш.., без цели хищения, для совершения поездки по улицам деревни Шустово и деревни Гонобилово, Судогодского района, Владимирской области. Реализуя свой преступный умысел, Марков А.Н. открыл дверь автомашины, сел в нее, и, воспользовавшись ключами, которые нашел в салоне автомашины, завел двигатель указанного автомобиля и совершил на нем незаконную поездку по ... и д. ....

Подсудимый Марков А.Н. в судебном заседании согласился с описанием вышеуказанного преступного деяния, признал себя виновным в совершении данного преступления и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела.

Защитник Новикова И.А.поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший Ш. изложивший свое мнение в письменной форме, государственный обвинитель Половников А.В. не возражали рассмотреть данное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 главы 40 УПК РФ.

Суд полагает законным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство принято Марковым А.Н. добровольно, после консультации с защитником, с осознанием характера и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 166 УК РФ -не превышает 5 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, действия Маркова А.Н. за содеянное суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ ( в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011г) - как неправомерное завладение автомашиной без цели хищения ( угон).

При решении вопроса об определении подсудимой вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ учитывает общественную опасность совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияние наказания на исправление осужденного.

Смягчающими наказание Маркова А.Н. обстоятельствами, суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимый Марков А.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно ( л.д.51), к административной ответственности не привлекался (л.д.49), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит ( лд.54), ранее судим за аналогичное преступление против собственности(лд.40-41,44-45), судимость в установленные законом сроки и порядке не снята и не погашена, со слов трудоустроен, в настоящее время планирует создать семью.

           Учитывая обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, суд считает целесообразным назначить Маркову А.Н. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений.

Принимая во внимание, что Марков А.Н. имеет постоянное место жительства, трудоустроен, а также учитывая мнение потерпевшего, не имеющего претензий к подсудимому, суд считает возможным назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в соответствии со ст.73 УК РФ и с возложением на него определенных обязанностей, что послужит целью его исправления без изоляции от общества.

            Приговор Судогодского районного суда Владимирской области от 03 ноября 2010 года в отношении Маркова А.Н. подлежит самостоятельному исполнению в соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ.

           Гражданский иск по делу не заявлен, судебных издержек не имеется.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство необходимо оставить потерпевшему Ш. по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Марков А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ ( в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 ( шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Маркову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать Маркова А.Н. в течение испытательного срока:

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- регистрироваться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного не позднее 10 числа каждого месяца.

          

       Приговор Судогодского районного суда Владимирской области от 03 ноября 2010 года в отношении Маркова А.Н. исполнять самостоятельно в соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Маркова А.Н. -оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- автомашину марки « ВАЗ -21074» гос.номер Е 268 МУ 33 регион, находящуюся на хранении у потерпевшего, оставить по принадлежности потерпевшему Ш.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток во Владимирский областной суд через Судогодский районный суд в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                             Г.М.Муржухина