О совершении преступления, предусмотренного п «в» ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-197\11

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Судогда                                                                                             19 декабря 2011 года

Судогодский районный суд Владимирской области в составе:

Председательствующего судьи Муржухиной Г.М.

С участием государственного обвинителя- помощника прокурора Судогодского района Половникова А.В.

Подсудимого Уральского А.А..

Защитника Новиковой И.А., предоставившей удостоверение адвоката ... и ордер...

При секретаре Мановой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Уральский А.А., ... 1986 года рождения, уроженца деревни ..., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка в возрасте 5 месяцев, со слов работающего в ..., военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресам: ... и ..., ранее судимого 05 августа 2009 года Судогодским районным судом по п «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден 28 января 2011 года по отбытии срока наказания-

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011г),

Установил:

Уральский А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В период времени с 10 часов 25 минут по 10 часов 30 минут 24 октября 2011 года Уральский А.А. находился в помещении кабинета главного бухгалтера, расположенном по адресу: ..., где у него возник умысел на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, пользуясь тем, что за его преступными действиями, никто не наблюдает, Уральский А.А. в указанное время, путем свободного доступа, тайно, из сумки, находящейся в вышеуказанном кабинете, похитил принадлежащий А. кошелек, стоимостью 1800 рублей 00 копеек с находящимися в нем денежными средствами в сумме 9600 рублей. Похищенное Уральский А.А. присвоил и с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями А. значительный материальный ущерб на общую сумму 11400 рублей 00 копеек.

Подсудимый Уральский А.А. в судебном заседании согласился с описанием вышеуказанного преступного деяния, признал себя виновным в совершении данного преступления и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела.

Защитник Новикова И.А. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая А., изложившая свое мнение в письменной форме, государственный обвинитель Половников А.В.не возражали рассмотреть данное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 главы 40 УПК РФ.

Суд полагает законным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство принято Уральским А.А. добровольно, после консультации с защитником, с осознанием характера и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, предусмотренное п «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - 5 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, действия Уральского А.А. суд квалифицирует по п «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011г) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса об определении подсудимому вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ учитывает общественную опасность совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияние наказания на исправление осужденного.

Смягчающими наказание Уральского А.А. обстоятельствами, суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Кроме того, как следует из объяснений Уральского А.А. от 10 октября 2011 года, еще до возбуждения уголовного дела он признавался в совершенном преступлении, поясняя об обстоятельствах дела, что судом расценивается как явка с повинной (лд.25).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Уральского А.А. предусмотренного ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступления.

Подсудимый Уральский А.А. характеризуется по месту регистрации и по месту жительства удовлетворительно (лд.87), привлекался к административной ответственности ( лд.90), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит( л.д. 83), со слов официально трудоустроен, имеет семью.

Учитывая обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, наличие непогашенной судимости за аналогичное преступление, Уральскому А.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений.

Однако, учитывая смягчающие его наказание обстоятельства, не наступление вредных последствий от содеянного, активное способствование раскрытию преступления, суд считает целесообразным назначить Уральскому А.А. наказание без учета правил рецидива в соответствии с ч.2 ст. 158 УК РФ.

Кроме того, принимая во внимание, что Уральский А.А. имеет постоянное место регистрации и жительства, для своей семьи является единственным кормильцем, а также мнение потерпевшей, не настаивающей на его строгом наказании, суд полагает возможным назначенное ему наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ и с возложением определенных обязанностей, которые могут способствовать исправлению осужденного.

           

            Гражданский иск по делу не заявлен, судебных издержек не имеется.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Уральский А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011г) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 10 ( десять) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Уральскому А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 ( один) год.

Обязать Уральского А.А. в период испытательного срока :

- ежемесячно регистрироваться в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за осужденным,

-не совершать умышленных административных правонарушений,

-не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

              Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Уральскому А.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток во Владимирский областной суд через Судогодский районный суд в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                              Г.М.Муржухина