Дело № 1-211/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пос.Головино Судогодского района 27 декабря 2011 года Судогодский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Барышева М.А., при секретаре судебного заседания Герасимовой А.Е., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Судогодского района Шальнова Н.Н., подсудимой Исмоиловой Х.И. и защитника подсудимой - адвоката Суздальцева А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Исмоиловой Х.И., ....1982 года рождения, уроженки ..., гражданки Республики ... по национальности, имеющей среднее образование, в зарегистрированном браке не состоящей, имеющей на иждивении троих малолетних детей, не военнообязанной, работающей швеей на швейном производстве ФКУ ИК-1 УФСИН России по ..., зарегистрированной по адресу: ..., судимой: обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Исмоилова Х.И. совершила покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Преступление совершено подсудимой при следующих обстоятельствах. У Исмоиловой Х.И., отбывающей наказание в ФКУ ИК-1 УФСИН России по Владимирской области, расположенном по адресу: Владимирская область, Судогодский район, пос.Головино, не позднее 20 июня 2011 года возник преступный умысел на незаконное, без соответствующего разрешения, в нарушение Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобретение без цели сбыта наркотического средства «героин» в особо крупном размере. С этой целью Исмоилова Х.И., находясь в указанном исправительном учреждении, произвела телефонный звонок неустановленному лицу и договорилась с ним о том, чтобы для нее была осуществлена передача предметов личной гигиены и продуктов питания, в которых ухищренным способом было бы сокрыто наркотическое средство «героин». Исмоилова Х.И. договорилась также с неустановленным лицом о том, что последнее передаст указанные предметы, с сокрытым в них наркотическим средством, А. с целью их непосредственной передачи для нее. В указанное время Исмоилова Х.И., продолжая реализовывать свою преступную цель, произвела телефонный звонок А., и попросила его передать вышеуказанные предметы, с сокрытым в них наркотическим средством, на имя осужденной Р., отбывающей наказание в том же учреждении. При этом Исмоилова Х.И. не уведомила А. о нахождении среди предметов передачи наркотического средства. Не позднее 24 июня 2011 года А. от неустановленного лица получил пакет с передачей для Исмоиловой Х.И. Будучи не осведомленным о сокрытии среди предметов передачи наркотического средства, не имея цели сбыта наркотического средства, А. с указанным пакетом 24 июня 2011 года прибыл в вышеуказанное федеральное казенное учреждение, где, с целью осуществления передачи для Исмоиловой Х.И., написал заявление об осуществлении передачи осужденной Р. При досмотре предметов передачи сотрудниками ФКУ ИК-1 УФСИН России по Владимирской области, в трех банках с кремом «Черный жемчуг», в пустом пространстве между крышкой и основной емкостью банки, было обнаружено наркотическое средство - диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общим весом 11,023 грамма. В результате этого, Исмоилова Х.И. не смогла довести преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам. В соответствии с Постановлением Правительства РФ ... от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», вышеуказанный размер наркотического средства является особо крупным. В судебном заседании Исмоилова Х.И. полностью согласилась с предъявленным обвинением и в присутствии защитника поддержала свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой. Суд полагает обоснованным и законным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая Исмоилова Х.И. заявила ходатайство добровольно, и после проведения консультации с защитником. При этом она осознает характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за инкриминируемое подсудимой преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд квалифицирует действия Исмоиловой Х.И. по ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере. При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Исмоиловой Х.И. суд признает, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, наличие у нее на иждивении троих малолетних детей, а в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание Исмоиловой Х.И., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений. Исмоилова Х.И. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства в Республике Таджикистан характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась, до совершения преступления по настоящему делу к дисциплинарной ответственности в ФКУ ИК-1 УФСИН России по Владимирской области не привлекалась. В тоже время, Исмоилова Х.И. ранее судима за покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, вновь совершила преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, относящееся к категории тяжких преступлений. В соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, в ее действиях содержится опасный рецидив преступлений. Изложенное свидетельствует об общественной опасности подсудимой. В связи с этим, суд считает необходимым назначить Исмоиловой Х.И. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить ее исправление и предупреждение совершения ей новых преступлений. Согласно ч.5 ст.62 УК РФ, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В тоже время, с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. При этом суд считает, что исправление подсудимой невозможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, отсутствуют основания, предусмотренные ст.73 УК РФ, для признания назначенного наказания условным. Также суд не усматривает оснований, предусмотренных ст.64 и ч.3 ст.68 УК РФ, для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное Исмоиловой Х.И. преступление, либо назначения срока наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, Исмоиловой Х.И. необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к Исмоиловой Х.И. дополнительный вид наказания в виде штрафа. Принимая во внимание, что Исмоилова Х.И. в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору суда от 17 сентября 2009 года, суд считает возможным до вступления настоящего приговора суда в законную силу не избирать в отношении нее меру пресечения. В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства подлежат уничтожению как предметы, запрещенные к обращению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Исмоилову Х.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 04 года. В соответствии со ст.70 УК РФ, к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от 17 сентября 2009 года, и окончательно, по совокупности приговоров, назначить Исмоиловой Х.И. наказание в виде лишения свободы на срок 07 лет 04 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Начало исчисления срока отбывания Исмоиловой Х.И. наказания считать с 27 декабря 2011 года. Вещественные доказательства уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения во Владимирский областной суд через Судогодский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденная имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей жалобе. Имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы. Вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием системы видеоконференцсвязи. Председательствующий судья М.А. Барышев