О совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-214/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Судогда               26 декабря 2011 года

Судогодский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Барышева М.А.,

при секретаре судебного заседания Герасимовой А.Е.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Судогодского района Беловой И.Е.,

подсудимого Широкова Ю.В. и

защитника подсудимого - адвоката Суздальцева А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Широков Ю.В., ...1985 года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., русского, гражданина России, имеющего неполное среднее образование, в зарегистрированном браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, официально не работающего, военнообязанного, судимого:

24 марта 2005 года Судогодским районным судом Владимирской области по ч.1 ст.105 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок 07 лет с отбыванием в исправительной колонии строго режима (освобожден условно-досрочно 26 августа 2010 года с неотбытым сроком 01 год 04 месяца 10 дней);

28 сентября 2011 года мировым судьей судебного участка № 2 г.Судогды и Судогодского района Владимирской области по ч.1 ст.119; ст.70 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок 01 год 07 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строго режима (приговор в законную силу не вступил),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Широков Ю.В. совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

18 августа 2011 года около 07 часов 10 минут Широков Ю.В. находился на ..., где у ... увидел припаркованный автомобиль «Мицубиси Галант» с государственным регистрационным номером ..., принадлежащий Ф. Подойдя ближе, Широков Ю.В. увидел, что дверь автомашины не заперта, а в салоне установлена аудиомагнитола «SonyCDX-GT73UI». В этот момент у Широкова Ю.В. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанной автомашины. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за ним никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, Широков Ю.В. в указанное время проник в салон указанной автомашины, где извлек из посадочного гнезда в передней панели аудиомагнитолу «SonyCDX-GT73UI» стоимостью 8100 рублей, принадлежащую Ф. Кроме того, Широков Ю.В. из бардачка указанной автомашины забрал сумку, не представляющую материальной ценности, с находившимися в ней компакт-дисками в количестве 9 штук, стоимостью 100 рублей каждый, на сумму 900 рублей, принадлежащие Ф. Выйдя из автомашины с похищенным имуществом, Широков Ю.В. услышал чьи-то шаги, которые доносились со двора дома, перед которым была припаркована вышеуказанная автомашина. Испугавшись, что его могут застигнуть на месте совершения преступления, Широков Ю.В. бросил на землю похищенное им имущество и скрылся с места совершения преступления, тем самым не сумев довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам. Своими действиями Широков Ю.В. мог причинить потерпевшему Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Широков Ю.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и в присутствии защитника поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Суд полагает обоснованным и законным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Широков Ю.В. заявил ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом он осознает характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает 5 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких данных суд квалифицирует действия Широкова Ю.В. по ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Широкова Ю.В., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает полное признание им своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание Широкова Ю.В., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Широков Ю.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. В то же время, он привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, ранее судим, совершил квалифицированную кражу в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору суда.

Изложенное свидетельствует об общественной опасности Широкова Ю.В.. В связи с этим, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений.

По указанным выше основаниям, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, отсутствуют основания, предусмотренные ст.73 УК РФ, для признания назначенного наказания условным.

Согласно ч.5 ст.62 УК РФ, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В силу ч.3 ст.66 УК РФ, срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

В тоже время, с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Суд не усматривает оснований, предусмотренных ст.64 и ч.3 ст.68 УК РФ, для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное Широковым Ю.В. преступление, либо назначения срока наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства, суд считает возможным не применять к Широкову Ю.В. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание Широковым Ю.В. наказания в виде лишения свободы необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ, условно-досрочное освобождение Широкова Ю.В. по приговору суда от 24 марта 2005 года подлежит отмене. Однако указанное решение уже принято приговором мирового судьи судебного участка № 2 г.Судогды и Судогодского района от 28 сентября 2011 года, в связи с чем, данное решение по настоящему делу не принимается.

В тоже время, поскольку приговор от 28 сентября 2011 года на момент вынесения настоящего приговора не вступил в законную силу, вопрос о назначении Широкову Ю.В. окончательного наказания по правилам, предусмотренным ч.5 ст.69 УК РФ, подлежит разрешению позднее в порядке исполнения приговоров, предусмотренном главой 47 УПК РФ.

В соответствии со ст.255 УПК РФ, в целях обеспечения исполнения приговора, суд полагает необходимым до вступления настоящего приговора в законную силу, избрать в отношении Широкова Ю.В. меру пресечения в виде заключения под стражу.

В соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства необходимо оставить потерпевшему Ф.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Широков Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Широкова Ю.В. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Широкова Ю.В. взять под стражу в зале суда.

Начало исчисления срока отбывания Широковым Ю.В. наказания считать с 26 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства оставить потерпевшему Ф.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения во Владимирский областной суд через Судогодский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. Имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность непосредственно довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Председательствующий судья            М.А. Барышев