О совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158



Дело № 1-206/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Судогда               21 декабря 2011 года

Судогодский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Барышева М.А.,

при секретаре судебного заседания Герасимовой А.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Судогодского района Владимирской области Смирнова А.С.,

потерпевших У., М., В.,

подсудимого Бирюкова П.М. и

защитника подсудимого - адвоката Новиковой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Бирюков П.М., ...1990 г.р., уроженца ..., русского, гражданина России, имеющего среднее образование, в зарегистрированном браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, военнообязанного, официально не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., судимого:

  • 05 декабря 2011 года Собинским районным судом Владимирской области по п. «а» ч.2 ст.158; п. «в» ч.2 ст.158; ч.2 ст.69 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 220 часов,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бирюков П.М. пять раз совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Также он совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах.

27 сентября 2011 года около 22 часов в коллективных садах «Восточные» Судогодского района Владимирской области у Бирюкова П.М. возник умысел на хищение чужого имущества из дачного ..., принадлежащего У., расположенного в указанных коллективных садах. Реализуя свой преступный умысел, Бирюков П.М., с целью кражи чужого имущества, путем выставления стекла в окне, незаконно проник в данный дачный дом, откуда тайно похитил принадлежащий У. сотовый телефон «МТС Basic 140», стоимостью 500 рублей. Похищенное имущество Бирюков П.М. присвоил и скрылся с места совершения преступления, причинив своими преступными действиями У. материальный ущерб на сумму 500 рублей.

27 сентября 2011 года около 23 часов в коллективных садах «Восточные» Судогодского района Владимирской области у Бирюкова П.М. возник умысел на хищение чужого имущества из дачного ..., принадлежащего У., расположенного в указанных коллективных садах. Реализуя свой преступный умысел, Бирюков П.М., с целью кражи чужого имущества, путем разбития стекла в окне, незаконно проник в данный дачный дом, откуда тайно похитил принадлежащие У. угловую шлифовальную машину «FIT», стоимостью 1700 рублей и электрическую дрель «FIT», стоимостью 3500 рублей. Похищенное имущество Бирюков П.М. присвоил и скрылся с места совершения преступления, причинив своими преступными действиями У. материальный ущерб на общую сумму 5200 рублей.

В период времени с 24 по 25 октября 2011 года в вечернее время около здания ООО «...», расположенного вблизи пос.Улыбышево Судогодского района Владимирской области, у Бирюкова П.М. возник преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего ООО «...». В указанный период времени, действуя во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, Бирюков П.М. подошел к двери цеха ООО «...», где, повредив металлическим прутом запорное устройство на первой деревянной двери, открыл ее и пытался незаконно проникнуть в указанное помещение цеха. Однако по независящим от него обстоятельствам не смог довести свой преступный умысел до конца, поскольку не смог открыть вторую металлическую дверь. Продолжая свои преступные действия, желая довести преступление до конца и похитить что-нибудь ценное, Бирюков П.М. подошел к входной двери помещения сушилки ООО «...», где хранилась бензопила «Штиль», стоимостью 2000 рублей, принадлежащая данному юридическому лицу. Вслед за этим, он повредил металлическим прутом запорное устройство на первой деревянной двери и открыл ее, а затем, путем отжатия второй металлической решетчатой двери, пытался незаконно проникнуть в указанное помещение. Однако, по независящим от него обстоятельствам не смог довести свой преступный умысел до конца, поскольку не смог открыть металлическую дверь. Своими действиями Бирюков П.М. мог причинить ООО «...» материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

31 октября 2011 года около 23 часов в ... у Бирюкова П.М. возник умысел на хищение чужого имущества из дачного ..., принадлежащего В., расположенного в указанной деревне. Реализуя свой преступный умысел, Бирюков П.М. с целью кражи чужого имущества, путем отжима запорного устройства на входной двери, незаконно проник в данный дом, откуда тайно похитил принадлежащие В. резиновую одноместную лодку, стоимостью 2600 рублей, удочку-спиннинг, стоимостью 1000 рублей и удочку-спиннинг, стоимостью 1500 рублей. Похищенное имущество Бирюков П.М. присвоил и скрылся с места совершения преступления, причинив своими преступными действиями В. материальный ущерб на общую сумму 5100 рублей.

01 ноября 2011 года около 22 часов в ... у Бирюкова П.М. возник умысел на хищение чужого имущества из дачного ..., принадлежащего В., расположенного в указанной деревне. Реализуя свой преступный умысел, Бирюков П.М. с целью кражи чужого имущества, путем отжима запорного устройства на входной двери, незаконно проник в данный дом, откуда тайно похитил принадлежащие В. угловую шлифовальную машину, стоимостью 4500 рублей, электрический насос «Водолей-3», стоимостью 2000 рублей, две бутылки водки «Казенка», стоимостью 120 рублей каждая, на общую сумму 240 рублей, одну банку тушенки, стоимостью 60 рублей и садовую металлическую тележку, стоимостью 1500 рублей. Похищенное имущество Бирюков П.М. присвоил и скрылся с места совершения преступления, причинив своими преступными действиями В. материальный ущерб на общую сумму 8300 рублей.

07 ноября 2011 года около 12 часов в ... у Бирюкова П.М. возник умысел на хищение чужого имущества из дачного ..., принадлежащего В., расположенного в д..... Реализуя свой преступный умысел, Бирюков П.М. с целью кражи чужого имущества, путем отжима запорного устройства на входной двери, незаконно проник в данный дом, откуда тайно похитил принадлежащий В. бензиновый триммер, стоимостью 7500 рублей. Похищенное имущество Бирюков П.М. присвоил и с скрылся с места совершения преступления, причинив своими преступными действиями В. материальный ущерб на общую сумму 7500 рублей.

В судебном заседании Бирюков П.М. полностью согласился с предъявленным обвинением и в присутствии защитника поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Суд полагает обоснованным и законным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Бирюков П.М. заявил ходатайство добровольно, и после проведения консультации с защитником. При этом он осознает характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за инкриминируемые подсудимому преступления не превышает 6 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд квалифицирует действия Бирюкова П.М.:

  • по эпизоду хищения имущества У. от 27 сентября 2011 года около 22 часов 00 минут - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;
  • по эпизоду хищения имущества У. от 27 сентября 2011 года около 23 часов 00 минут - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;
  • по эпизоду покушения на хищение имущества ООО «Строитель плюс» от 24-25 октября 2011 года - по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение;
  • по эпизоду хищения имущества В. от 31 октября 2011 года - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;
  • по эпизоду хищения имущества В. от 01 ноября 2011 года - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;
  • по эпизоду хищения имущества В. от 07 ноября 2011 года - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бирюкова П.М. суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Кроме того, по эпизоду покушения на хищение имущества ООО «Строитель плюс» суд признает таким обстоятельством явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бирюкова П.М., судом не установлено.

Бирюков П.М. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. В тоже время, он неоднократно привлекался к административной ответственности, в течение короткого промежутка времени совершил шесть корыстных преступлений, пять из которых относятся к категории тяжких, и совершены им однотипным способом. Изложенное свидетельствует об общественной опасности подсудимого, а также о том, что он склонен к совершению преступлений против собственности.

Учитывая это, суд принимает решение назначить Бирюкову П.М. за каждое из совершенных им преступлений наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений.

При этом суд считает, что исправление подсудимого невозможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, отсутствуют основания, предусмотренные ст.73 УК РФ, для признания назначенного наказания условным. Также, не имеется оснований, предусмотренных ст.64 УК РФ, для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенные Бирюковым П.М. преступления.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, Бирюкову П.М. необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В целях обеспечения исполнения приговора, в соответствии со ст.255 УПК РФ, суд полагает необходимым до вступления приговора в законную силу, избранную в отношении Бирюкова П.М. меру пресечения в виде заключения под стражу оставить прежней.

В соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: угловую шлифовальную машину «FIT», электродрель «FIT», сотовый телефон «МТС Basic 140», картонную коробку из-под сотового телефона и гарантийный талон на угловую шлифовальную машину «FIT» необходимо оставить потерпевшей У.; резиновую одноместную лодку, две удочки-спиннинга, бензиновый триммер, угловую шлифовальную машину, электронасос и садовую металлическую тележку необходимо оставить потерпевшей В.

В соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: пластилиновый слепок следа орудия взлома, синие джинсы и светло-зеленый свитер подлежат уничтожению как предметы, не представляющие ценности и не истребованные сторонами.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Бирюков П.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

  • по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод хищения имущества У. от 27.09.2011 года около 22 часов), в виде лишения свободы на срок 08 месяцев;
  • по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод хищения имущества У. от 27.09.2011 года около 23 часов), в виде лишения свободы на срок 08 месяцев;
  • по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод покушения на хищение имущества ООО «Строитель плюс»), в виде лишения свободы на срок 06 месяцев;
  • по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод хищения имущества В. от 31.10.2011 года), в виде лишения свободы на срок 08 месяцев;
  • по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод хищения имущества В. от 01.11.2011 года), в виде лишения свободы на срок 08 месяцев;
  • по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод хищения имущества В. от 07.11.2011 года), в виде лишения свободы на срок 08 месяцев;

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Бирюкову П.М. наказание в виде лишения свободы на срок 02 года 11 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.69; п. «г» ч.1 ст.71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором суда от 05 декабря 2011 года, окончательно назначить Бирюкову П.М. наказание в виде лишения свободы на срок 02 года 11 месяцев 15 дней с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Бирюкова П.М., оставить прежней.

Начало исчисления срока отбывания Бирюковым П.М. наказания считать с 21 декабря 2011 года.

Зачесть Бирюкову П.М. в срок лишения свободы время содержания его под стражей с 22 ноября 2011 года по 21 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства: угловую шлифовальную машину «FIT», электродрель «FIT», сотовый телефон «МТС Basic 140», картонную коробку из-под сотового телефона и гарантийный талон на угловую шлифовальную машину «FIT» - оставить потерпевшей У.; резиновую одноместную лодку, две удочки-спиннинга, бензиновый триммер, угловую шлифовальную машину, электронасос и садовую металлическую тележку - оставить потерпевшей В.; пластилиновый слепок следа орудия взлома, синие джинсы и светло-зеленый свитер - уничтожить как предметы, не представляющие ценности и не истребованные сторонами.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения во Владимирский областной суд через Судогодский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. Имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием системы видеоконференцсвязи.

Председательствующий судья            М.А. Барышев