Дело № 1-272\10
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Судогда 24 декабря 2010 года
Судогодский районный суд Владимирской области в составе:
Председательствующего судьи Муржухиной Г.М.
С участием государственного обвинителя -помощника прокурора Судогодского района Трифонова А.В.
Подсудимого Медведева И.Ю.
Защитника Филиппова А.Ю., представившего удостоверение адвоката ... и ордер ...
Потерпевшей Медведевой З.И.
При секретаре Щеткиной И.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Медведев И.Ю., ... 1974 года рождения, гражданина РФ, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ... ..., фактически проживающего по адресу: ..., с неполным средним образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка в возрасте 15 лет и малолетнего ребенка ....2010 года рождения, работающего грузчиком в Обществе с ограниченной ответственностью «...» ..., ранее судимого: ... Судогодским районным судом по ч.3 ст. 158,73 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок ... условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Судогодского районного суда от 27.12.2006 года условное наказание отменено, направлен в места лишения свободы на срок 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Петушинского районного суда от 15.05.2008 года освобожден условно- досрочно с неотбытым сроком 07 месяцев 11 дней-
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Медведев И.Ю. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату изменил обвинение в сторону смягчения, что не противоречит требованиям ч.1 ст.158 УК РФ, предусматривающую более мягкое наказание и считать его совершившим преступление при следующих обстоятельствах:
05 октября 2010 года в период с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут Медведев И.Ю. находился в квартире расположенной по адресу: ..., где у него возник умысел на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени, Медведев И.Ю. из корыстных побуждений, пользуясь отсутствием потерпевшей и других лиц, похитил из указанной квартиры денежные средства в сумме 3100 рублей, принадлежащие Медведевой З.И. Похищенное Медведев И.Ю. присвоил, с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Медведев И.Ю, причинил Медведевой З.И.материальный ущерб на общую сумму 3100 рублей.
Подсудимый Медведев И.Ю. в судебном заседании согласился с описанием вышеуказанного преступного деяния, признал себя виновным в совершении данного преступления и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.
Защитник Филиппов А.Ю. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевшая Медведева З.И., изложившая свое мнение в устной и письменной форме, государственный обвинитель Трифонов А.В. не возражали рассмотреть данное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в силу ст. 314 главы 40 УПК РФ.
Суд полагает обоснованным и законным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство принято Медведевым И.Ю. добровольно, после консультации с защитником, с осознанием характера и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ -не превышает 2 лет лишения свободы.
Таким образом, действия Медведева И.Ю. за содеянное суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При решении вопроса об определении подсудимому вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ учитывает общественную опасность совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих или отягчающих наказание, влияние наказания на исправление осужденного.
Смягчающими наказание Медведева И.Ю, обстоятельствами, суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение имущественного ущерба, мнение потерпевшей, не имеющей к нему претензий, и не настаивающей на его строгом наказании, наличие на иждивении двоих детей, один из которых является малолетним.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренного ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
Подсудимый Медведев И.Ю. по месту жительства в ... и по месту работы характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, ранее судим за аналогичное преступление против собственности, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
Учитывая обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, наличия отягчающего наказание обстоятельства, суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ.
Поскольку Медведев И.Ю. имеет постоянное место жительства, трудоустроен, а также принимая во внимание смягчающие его наказание обстоятельства, суд считает возможным назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в соответствии со ст.73 УК РФ и с возложением на него определенных обязанностей, что послужит целью его исправления без изоляции от общества.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства -денежные купюры, достоинством по 1000 рублей каждая серий ..., ..., находящиеся под сохранной распиской - оставить потерпевшей Медведевой З.И.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Медведев И.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 ( шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Медведеву И.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.
Обязать Медведева И.Ю. в период испытательного срока:
-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за осужденным,
- не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Меру пресечения Медведеву И.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства денежные купюры, достоинством по 1000 рублей каждая серий ..., ..., находящиеся под сохранной распиской - оставить потерпевшей Медведевой З.И.
Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Судогодский районный суд в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Г.М. Муржухина