О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ



Дело 1-274\10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Судогда 28 декабря 2010 года

Судогодский районный суд Владимирской области в составе:

Председательствующего судьи Муржухиной Г.М.,

С участием государственного обвинителя -помощника прокурора Судогодского района Чернова А.В.

Защитника Сергеевой Н.М., предоставившей удостоверение адвоката ... и ордер ...

Подсудимого Степанова В.М.

Потерпевшей Степановой И.В.

При секретаре Щеткиной И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Степанов В.М., ... 1939 года рождения, гражданина РФ, ..., зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., со средне- техническим образованием, пенсионера, состоящего в зарегистрированном браке, иждивенцев не имеющего, не военнообязанного, ранее не судимого -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Степанов В.М. совершил причинение смерти по неосторожности, при следующих обстоятельствах:

13 августа 2010 года в период времени с 11 часов 50 минут по 12 часов 20 минут Степанов В.М., находился в помещении кухни ... .... В это же время в жилой части данного дома находился малолетний Степанов В.А., ...2003 года рождения, ребенок инвалид, больной с детства детским церебральным параличом, не имеющий возможности самостоятельно передвигаться и нуждающийся в постоянном уходе и наблюдении взрослых. В указанный период времени, в указанном месте Степанов В.М., при отсутствии уверенности в том, что в результате его действий может быть причинен вред здоровью малолетнему Степанову В.А., стал менять газовый баллон с сжиженным газом, хранящийся в помещении кухни в нарушение требований п.п. 120,121 Правил пожарной безопасности в РФ ППБ 01-03, утвержденных приказом Министерства РФ по делам ГО и ЧС от 18.06.2003 -№313( далее Правила), согласно которым: «не допускается хранение баллонов с горючими газами в индивидуальных домах, квартирах, жилых комнатах, а также на кухнях. Газовые баллоны ( рабочий и запасной) для снабжения газом бытовых газовых приборов ( в том числе кухонных плит) должны располагаться вне зданий в пристройках ( шкафах или под кожухами закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор) из негорючих материалов у глухого простенка стены». При замене газового баллона Степанов В.М. стал проверять наличие утечек газа открытым пламенем спички, чем нарушил п. 123 Правил, согласно которому: «при использовании установок для сжигания горючих газов запрещается проверка герметичности соединений с помощью источников открытого пламени ( в том числе спички, зажигалки, свечи)».

В результате допущенных Степановым В.М. нарушений правил пожарной безопасности произошло возгорание сжиженного газа. Огонь стал быстро распространяться и охватил все помещения жилого дома, в том числе и комнату, где находился малолетний Степанов В.А., не имевший в силу своего возраста и заболевания реальной возможности самостоятельно выбраться из дома. Во время пожара, произошедшего в ..., не смотря на принимаемые меры к его тушению, погиб находившийся там малолетний Степанов В.А.

Степанов В.М. не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих неосторожных действий в виде причинения смерти малолетнему Степанову В.А., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия. Данные последствия находятся в прямой причинной связи с нарушением Степановым В.М. требований пунктов 120,121,123 Правил пожарной безопасности в РФ.

Подсудимый Степанов В.М. в судебном заседании согласился с описанием вышеуказанного преступного деяния, признал себя виновным в совершении данного преступления и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Защитник Сергеева Н.М. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая Степанова И.В., изложившая свое мнение в устной и письменной форме, государственный обвинитель Чернов А.В. не возражали рассмотреть данное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 главы 40 УПК РФ.

Суд полагает обоснованным и законным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство принято Степановым В.М. добровольно, после консультации с защитником, с осознанием характера и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 109 УК РФ -не превышает 2 лет лишения свободы.

Таким образом, действия Степанова В.М. за содеянное суд квалифицирует по ч.1 ст. 109 УК РФ- как причинение смерти по неосторожности.

При решении вопроса об определении подсудимой вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ учитывает общественную опасность совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияние наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами смягчающими наказание Степанова В.М., предусмотренные ст. 61 УК РФ, суд признает - признание вины, раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств.

Кроме того, до возбуждения настоящего уголовного дела Степанов В.М. признался в совершенном преступлении и дал подробные объяснения по обстоятельствам дела, что суд признает как явку с повинной ( л.д.35-36).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ- судом не установлено.

Подсудимый Степанов В.М.характеризуется по месту жительства положительно (л.д.214), не привлекался к административной и уголовной ответственности( л.д.202,205), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит( л.д.206), является пенсионером по старости (л.д.213).

Учитывая обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, а также, принимая во внимание, что в результате действий Степанова В.М. погиб малолетний ребенок, суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом положений ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом того, что Степанов В.М. имеет постоянное место жительства, совершил преступление небольшой тяжести, мнения потерпевшей, не настаивающей на его строгом наказании, суд полагает назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в соответствии со ст.73 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным возложение на Степанова В.М. в период испытательного срока исполнение определенных обязанностей, учитывая его исключительно положительную характеристику.

Гражданский иск по делу не заявлен, судебных издержек не имеется.

Вещественных доказательств- по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Степанов В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 ( восемь) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Степанову В.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть ) месяцев.

Меру пресечения Степанову В.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении -оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток во Владимирский областной суд через Судогодский районный суд в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Г.М.Муржухина