О совершении преступления, предусмотренного п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-22\11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Судогда 12 января 2011 года

Судогодский районный суд Владимирской области в составе:

Председательствующего судьи Муржухиной Г.М.,

С участием государственного обвинителя -старшего помощника прокурора Судогодского района Сопневой Я.В.

Защитника Филиппова А.Ю., предоставившего удостоверение адвоката ..., ордер ...

Подсудимой Полозовой О.Ю.

Потерпевшей Воеводиной С.Е.

При секретаре Щеткиной И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Полозову О.Ю., ... 1964 года рождения, гражданина РФ, уроженки поселка Воровский, Судогодского района, Владимирской области зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., со средним образованием, не работающей, в зарегистрированном браке не состоящей, вдовы, иждивенцев не имеющей, судимостей не имеющей -

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Полозова О.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

28 сентября 2010 года около 05 часов у Полозовой О.Ю., находившейся в ..., возник умысел на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что потерпевшая Воеводина С.Е. спит и не видит преступный характер ее действий, Полозова О.Ю. в указанное время, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, из-под подушки на кровати, в комнате указанной квартиры похитила кошелек, не представляющий никакой материальной ценности, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 3000 рублей, принадлежащие В Похищенное Полозова О.Ю. присвоила и с места совершения преступления скрылась, причинив своими преступными действиями В значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Подсудимая Полозова О.Ю. в судебном заседании согласилась с описанием вышеуказанного преступного деяния, признала себя виновной в совершении данного преступления и ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства.

Защитник Филиппов А.Ю. поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая В, изложившая свое мнение в письменной и устной форме, государственный обвинитель Сопнева Я.В.,не возражали рассмотреть данное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в силу ст. 314 главы 40 УПК РФ.

Суд полагает обоснованным и законным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство принято Полозовой О.Ю. добровольно, после консультации с защитником, с осознанием характера и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. За совершенное Полозовой О.Ю. преступление, предусмотренное п «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - наказание не превышает 5 лет лишения свободы.

Таким образом, действия Полозовой О.Ю. за содеянное суд квалифицирует по п «в» ч.2 ст. 158 УК РФ- как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса об определении подсудимой вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ учитывает общественную опасность совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой, наличие обстоятельств смягчающих или отягчающих наказание, влияние наказания на исправление осужденной.

Смягчающими наказание Полозовой О.Ю. обстоятельствами, суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Полозовой О.Ю., предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Подсудимая Полозова О.Ю. по месту жительства участковым уполномоченным милиции ОВД по Судогодскому району характеризуется отрицательно, неоднократно привлекалась к административной ответственности, в том числе и за появление в общественных местах в состоянии опьянения, ранее привлекалась к уголовной ответственности за аналогичные преступления, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не работает, проживает одна, постоянного легального источника доходов не имеет.

Изложенное свидетельствует об общественной опасности подсудимой Полозовой О.Ю., поэтому суд считает целесообразным назначить ей наказание в виде лишения свободы с учетом положений ст.316 УПК РФ, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить ее исправление и предупреждение совершения новых преступлений.

Однако, суд считает возможным назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в соответствии со ст.73 УК РФ и с возложением на нее определенных обязанностей, что послужит целью ее исправления без изоляции от общества, поскольку Полозова О.Ю. имеет постоянное место жительства. Кроме того, потерпевшая, не имеет к ней претензий и не настаивает на ее строгом наказании.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 статьи 158 УК РФ, суд полагает к Полозовой О.Ю. не применять, учитывая смягчающие ее наказание обстоятельства.

Гражданский иск по делу не заявлен, судебных издержек не имеется.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Полозову О.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Полозовой О.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 ( один) год.

Обязать Полозову О.Ю. в период испытательного срока:

-не совершать административных правонарушений,

- не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения,

-не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за осужденной.

Меру пресечения Полозовой О.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения во Владимирский областной суд через Судогодский районный суд в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Г.М.Муржухина