О совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ



Дело № 1-14/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Судогда 17 января 2011 года

Судогодский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Барышева М.А.,

при секретаре судебного заседания Герасимовой А.Е.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Судогодского района Сопневой Я.В.,

потерпевшего Казакова Р.Е.,

подсудимого Кубышева Р.Т. и

защитника подсудимого - адвоката Новиковой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Кубышев Р.Т., ..1981 года рождения, уроженца .... русского, гражданина России, имеющего среднее специальное образование, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, официально не работающего, зарегистрированного по адресу: ...., проживающего по адресу: ...., судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кубышев Р.Т., управляя в состоянии опьянения автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

05.07.2010 года около 14 часов 40 минут Кубышев Р.Т., в нарушении п.2.7 Правил дорожного движения РФ, запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, и п.22.8 Правил дорожного движения РФ, запрещающего перевозить людей сверх количества, предусмотренного технической характеристикой транспортного средства, в качестве водителя на технически исправной автомашине «Mazda-3» с государственным регистрационным знаком .., следовал по автодороге г.Владимир - г.Радужный в сторону города Радужного со скоростью 100 км\ч.

Проезжая 11-й км указанной автодороги, расположенной на территории Судогодского района Владимирской области, Кубышев Р.Т., в нарушении требований п.9.9 ПДД РФ, запрещающего движение транспортных средств по обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам, п.10.1 ПДД РФ, гласящего, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, при этом скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, следовал со скоростью 100 км\ч, которая в данной дорожной ситуации не обеспечивала постоянного контроля за движением автомашины, для выполнения требований правил дорожного движения РФ. В результате этого Кубышев Р.Т. не справился с управлением автомашины, съехал на правую обочину по ходу своего движения, после чего в кювет, где совершил опрокидывание.

В результате ДТП пассажирам автомашины «Mazda-3» под управлением Кубышева Р.Т. были причинены телесные повреждения:

  • Г в виде сочетанной травы: тяжелой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга тяжелой степени с переломом свода и основания черепа, ушибленной раны лобной области головы, переломом костей таза в области дна вертлужной впадины слева, открытого вывиха основных фаланг 2-5 пальцев левой стопы, открытого перелома 5 плюсневой кости левой стопы, повлекшие причинение тяжкого вреда его здоровью по признаку опасности для жизни;
  • К в виде тяжелой сочетанной травмы: острой закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга тяжелой степени с переломом основания черепа в средней черепной ямке с обеих сторон и в задней черепной ямке, множественных ушибов и ссадин мягких тканей головы и левой ушной раковины, закрытого перелома правой ключицы, тупой травмы грудной клетки с переломом 7 ребра справа, ушибленной раны ягодичной области.

Данные последствия находятся в причинной связи с нарушением Кубышевым Р.Т. требований пунктов 2.7; 9.9; 10.1 и 22.8 Правил дорожного движения РФ.

В судебном заседании подсудимый Кубышев Р.Т. полностью согласился с предъявленным обвинением и в присутствии защитника поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о применении особого порядка судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд полагает обоснованным и законным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Кубышев Р.Т. заявил ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом он осознает характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает 3 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд квалифицирует действия Кубышева Р.Т. по ч.2 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения и управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кубышева Р.Т., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Кубышев Р.Т. судимостей не имеет, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.

Учитывая изложенное, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством. При этом суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания основного наказания, в связи с чем, в соответствии со ст.73 УК РФ, постановляет считать наказание в виде лишения свободы условным.

Оснований для применения положений, предусмотренных ст.64 УК РФ, и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное подсудимым преступление, судом не установлено.

С учетом личности Кубышева Р.Т., суд считает возможным до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении него, оставить прежней.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Кубышев Р.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 01 год с лишением права управлять транспортным средством на срок 02 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, основное назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 01 год. Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством исполнять самостоятельно.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, на период испытательного срока возложить на Кубышева Р.Т. обязанности не совершать административных правонарушений и не менять постоянное место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Кубышева Р.Т., оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения во Владимирский областной суд через Судогодский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. Имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность непосредственно довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Председательствующий судья М.А. Барышев