О совершении преступления, предусмотренного п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-16\11

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Судогда 13 января 2011 года

Судогодский районный суд Владимирской области в составе:

Председательствующего судьи Муржухиной Г.М.

С участием государственного обвинителя- прокурора Судогодского района Степановой Т.В.

Подсудимого Кокорева М.А.

Защитника Филиппова А.Ю., представившего удостоверение адвоката ... и ордер ...

При секретаре Щеткиной И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кокорев М.А., ... 1980 года рождения, гражданина РФ, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., со средним образованием, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка в возрасте 4 лет, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

1) 04 марта 1999 года городским судом г. Электростали Московской области, с учетом постановления Майминского районного суда республики Алтай от 13 июля 2004г. о пересмотре данного приговора в соответствии с ФЗ-162 от 08.12.2003г., - по ч.2 ст. 162, 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 8 лет 5 месяцев в исправительной колонии строгого режима. Освобожденного 24 августа 2004 года условно - досрочно с неотбытым сроком 2 года 9 месяцев 3 дня;

2) 22 августа 2006 года городским судом г. Электросталь Московской области по ч.1 ст. 111, ч.7 ст. 79,70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. По постановлению Вязниковского городского суда от 14 сентября 2009 года освобожден условно - досрочно с неотбытым сроком 1 год 2 месяца 9 дней-

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кокорев М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

09 июля 2010 года в период времени с 13 часов 00 минут по 15 часов 00 минут Кокорев М.А. с целью кражи чужого имущества подошел к велосипеду, принадлежащему З, находящемуся у забора вблизи дома № 15 по улице Карла Маркса города Судогда, Владимирской области. Реализуя свой преступный умысел, Кокорев М.А., в указанное время, из сумки, прикрепленной к раме вышеуказанного велосипеда, путем свободного доступа, тайно похитил сотовый телефон марки «Nokia 6300» с находящейся в нем картой памяти емкостью 1 Гб, общей стоимостью 6090 рублей, принадлежащий З Похищенное Кокорев М.А. присвоил и с места преступления скрылся, причинив своими действиями З значительный материальный ущерб на сумму 6090 рублей.

Подсудимый Кокорев М.А. в судебном заседании согласился с описанием вышеуказанного преступного деяния, признал себя виновным в совершении данного преступления и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Защитник Филиппов А.Ю. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший З, законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего З, изложившие свое мнение в письменной форме, государственный обвинитель Степанова Т.В.не возражали рассмотреть данное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 главы 40 УПК РФ.

Суд полагает обоснованным и законным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство принято Кокоревым М.А. добровольно, после консультации с защитником, с осознанием характера и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, предусмотренное п «в» ч.2 ст. 158 УК РФ -не превышает 5 лет лишения свободы.

Таким образом, действия Кокорева М.А. за содеянное суд квалифицирует по п «в» ч.2 ст. 158 УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса об определении подсудимой вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ учитывает общественную опасность совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияние наказания на исправление осужденного.

Смягчающими наказание Кокорева М.А. обстоятельствами, суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка его супруги, возмещение ущерба потерпевшему.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренного ст.63 УК РФ- суд признает рецидив преступления.

Подсудимый Кокорев М.А. по месту жительства участковым уполномоченным милиции Судогодского района характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра по месту регистрации в г.Электростали Московской области и по месту жительства в городу Судогда не состоит, трижды привлекался к административной ответственности, официально не трудоустроен, ранее судим, совершил умышленное преступление по настоящему делу в период условно - досрочного освобождения по предыдущему приговору.

Изложенное свидетельствует об общественной опасности подсудимого Кокорева М.А., поэтому суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы в соответствии положений ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений.

В соответствии с ст.70 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 статьи 158 УК РФ, суд полагает к Кокореву М.А. не применять, учитывая смягчающие его наказание обстоятельства.

Вид исправительного учреждения для отбывания наказания в виде лишения свободы Кокореву М.А. следует назначить в соответствии с п «в» ч.1 ст.58 УК РФ - исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен, судебных издержек не имеется.

Вещественные доказательства- сотовый телефон марки «Nokia 6300», ..., карту памяти емкостью 1 Гб, находящиеся под сохранной распиской, оставить по принадлежности потерпевшему З.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кокорев М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 ( шесть) месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Кокореву М.А. наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору городского суда г. Электросталь от 22 августа 2006 года и окончательно по совокупности приговоров назначить ему к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один ) год 8 ( восемь) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кокореву М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Взять Кокорева М.А. под стражу в зале суда. Срок наказания Кокореву М.А. исчислять с ....

Вещественные доказательства- сотовый телефон марки «Nokia 6300», ..., карту памяти емкостью 1 Гб, находящиеся под сохранной распиской, оставить по принадлежности потерпевшему З

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток во Владимирский областной суд через Судогодский районный суд в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Г.М.Муржухина