О совершении преступлений, предусмотренных п.`а` ч.3 ст.158; п.`а` ч.3 ст.158; п.`в` ч.2 ст.158; п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-23/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Судогда 13 января 2011 года

Судогодский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Барышева М.А.,

при секретаре судебного заседания Герасимовой А.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Судогодского района Владимирской области Чернова А.В.,

потерпевших Веселовой Н.А., Алешина Е.В.,

представителя потерпевшего Глазунова А.В. - Глазуновой О.В.,

подсудимого Алимова А.В. и

защитника подсудимого - адвоката Сергеевой Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Алимов А.В., ....1972 г.р., уроженца ..., русского, гражданина России, имеющего среднее специальное образование, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнюю дочь 1995 г.р., военнообязанного, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., судимого:

26.09.2007 года Королевским городским судом Московской области по п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; ч.3 ст.69 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок 04 год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

01.11.2008 года Королевским городским судом Московской области по ч.1 ст.222; ч.5 ст.69 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок 04 года 02 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима (27.07.2010 года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно с неотбытым сроком 01 год 02 месяца 16 дней),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; п. «в» ч.2 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алимов А.В. трижды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Также он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах.

30.09.2010 года в период времени с 08 до 17 часов Алимов А.В. с целью хищения чужого имущества подошел к д.2 по ул.Садовой г.Судогды Владимирской области. Реализуя свой преступный умысел, в указанное время Алимов А.В. путем повреждения окна незаконно проник в указанный дом и, пользуясь отсутствием потерпевшего и других лиц, похитил монитор «Benq» стоимостью 7000 рублей, цифровой спутниковый ресивер «General Satellit GS 7300» стоимостью 8000 рублей, мужские джинсы стоимостью 800 рублей и сумку стоимостью 1000 рублей, принадлежащие Г Похищенное имущество Алимов А.В. присвоил и скрылся с места совершения преступления, чем причинил Г значительный материальный ущерб на общую сумму 16.800 рублей.

02.10.2010 года в период времени с 11 до 14 часов Алимов А.В. с целью хищения чужого имущества подошел к д.68 по ул.Первомайской г.Судогды Владимирской области. Реализуя свой преступный умысел, в указанное время Алимов А. В. путем повреждения окна незаконно проник в указанный дом и, пользуясь отсутствием потерпевшего и других лиц, похитил цифровой спутниковый ресивер «General Satellit VA 7200» стоимостью 5000 рублей и пульт дистанционного управления от телевизора «Rolsen» стоимостью 250 рублей, принадлежащие В Похищенное имущество Алимов А.В. присвоил и скрылся с места совершения преступления, чем причинил В значительный материальный ущерб на общую сумму 5.250 рублей.

В период с 23 часов 45 минут 02.10.2010 года по 08 часов 00 минут 03.10.2010 года Алимов А.В. с целью хищения чужого имущества подошел к д.1 по ул.Химиков г.Судогды Владимирской области. Реализуя свой преступный умысел, в указанное время Алимов А.В., пользуясь отсутствием потерпевшего и других лиц, похитил припаркованный возле указанного дома скутер «UM49QT-12» стоимостью 20000 рублей, принадлежащий П Похищенное имущество Алимов А.В. присвоил и скрылся с места совершения преступления, чем причинил П значительный материальный ущерб на общую сумму 20.000 рублей.

13.10.2010 года в период времени с 08 до 14 часов Алимов А.В. с целью хищения чужого имущества подошел к д.33 по 1-му Первомайскому переулку г.Судогды Владимирской области. Реализуя свой преступный умысел, в указанное время Алимов А.В. путем повреждения окна незаконно проник в указанный дом и, пользуясь отсутствием потерпевшего и других лиц, похитил цифровой спутниковый ресивер «DRE 4000» стоимостью 5000 рублей и бензопилу «STIHL MS 250» стоимостью 16000 рублей, принадлежащие А. Похищенное имущество Алимов А.В. присвоил и скрылся с места совершения преступления, чем причинил Алёшину Е.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 21.000 рублей.

В судебном заседании Алимов А.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и в присутствии защитника поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Суд полагает обоснованным и законным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Алимов А.В. заявил ходатайство добровольно, и после проведения консультации с защитником. При этом он осознает характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за инкриминируемые подсудимому преступления не превышает 6 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд квалифицирует действия Алимова А.В.:

по эпизоду хищения имущества Г - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по эпизоду хищения имущества В - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по эпизоду хищения имущества П - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду хищения имущества А - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Алимова А.В. суд признает полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а по эпизоду хищения имущества В, также активное способствование раскрытию и расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Алимова А.В., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Алимов А.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, на момент совершения преступлений к административной ответственности не привлекался. В тоже время, по месту жительства он характеризуется отрицательно, совершил преступления в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного предыдущим приговором суда. В соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, в его действиях содержится опасный рецидив преступлений. Изложенное свидетельствует об общественной опасности подсудимого.

Учитывая это, суд принимает решение назначить Алимову А.В. за каждое из совершенных им преступлений наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений.

При этом суд считает, что исправление подсудимого невозможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, отсутствуют основания, предусмотренные ч.3 ст.68 УК РФ, для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенные Алимовым А.В. преступления, либо назначения срока наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

В соответствии с ст.70 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, Алимову А.В. необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Принимая во внимание, что преступление совершено Алимовым А.В. в период условно-досрочного освобождения, суд считает необходимым в целях предупреждения рецидива преступлений, назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

В целях обеспечения исполнения приговора, в соответствии со ст.255 УПК РФ, суд полагает необходимым до вступления приговора в законную силу, избранную в отношении Алимова А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу оставить прежней.

В соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства необходимо оставить потерпевшим.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Алимов А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; п. «в» ч.2 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод хищения имущества Г), в виде лишения свободы на срок 02 года 06 месяцев с ограничением свободы на срок 01 год;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод хищения имущества В), в виде лишения свободы на срок 02 года 04 месяца с ограничением свободы на срок 01 год;

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод хищения имущества П), в виде лишения свободы на срок 01 год 08 месяцев с ограничением свободы на срок 06 месяцев;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод хищения имущества А.), в виде лишения свободы на срок 02 года 06 месяцев с ограничением свободы на срок 01 год.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Алимову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 04 года 06 месяцев с ограничением свободы на срок 01 год 06 месяцев.

В соответствии со ст.70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от 01.11.2008 года и по совокупности приговоров окончательно назначить Алимову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 05 лет 02 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок 01 год 06 месяцев.

В качестве ограничения свободы установить осужденному Алимову А.В. следующие ограничения:

не уходить из своего жилища в период с 22 часов вечера до 06 часов утра;

не выезжать за пределы территории Судогодского района Владимирской области;

не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в
указанных мероприятиях;

не изменять место своего жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

ежемесячно, в период с 01 по 10 число каждого месяца являться на регистрацию в орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Алимова А.В., оставить прежней.

Начало исчисления срока отбывания Алимовым А.В. наказания считать с 13 января 2011 года.

Зачесть Алимову А.В. в срок лишения свободы время содержания его под стражей с 17 ноября 2010 года по 13 января 2011 года.

Вещественные доказательства оставить потерпевшим.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения во Владимирский областной суд через Судогодский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. Имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием системы видеоконференцсвязи.

Председательствующий судья М.А. Барышев