Дело № 1-10\11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Судогда 24 января 2011 года
Судогодский районный суд Владимирской области в составе:
Председательствующего судьи Муржухиной Г.М.,
С участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Судогодского района Кривова А.М.
Защитника Сергеевой Н.М. предоставившего удостоверение адвоката ..., ордер ...
Защитника Филиппова А.Ю., предоставившего удостоверение адвоката ..., ордер ...
Подсудимых Сомкова П.С., Семенова А.Н.
Потерпевшего М.
При секретаре Щеткиной И.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Сомков П.С., ... 1985 года рождения, гражданина РФ, уроженца города Владимира, зарегистрированного по адресу: .., фактически проживающего по адресу : .., со средним образованием, работающего в ООО «...» поселка Боголюбово, Суздальского района, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка в возрасте 4 месяцев, не военнообязанного, ранее судимого:
1. 18.07.2005 года мировым судьей судебного участка № 3 г. Собинки и Собинского района по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 158, 73 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 9 месяцев условно с испытательным сроком 9 месяцев;
2. 28.06.2006 года Собинским городским судом по ч.1 ст. 161, 74,70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца с отбыванием наказания в колонии - поселении. Освобожден по постановлению Вязниковского городского суда от 22.08.2007 года условно - досрочно на 01 месяц 05 дней. -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « а,в» ч.2 ст. 158, п. « а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ),
Семенов А.Н., ... 1980 года рождения, гражданина .., уроженца .., зарегистрированного по адресу: .., фактически проживающего по адресу: .., со средним образованием, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка в возрасте 8 лет, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « а,в» ч.2 ст. 158, п. « а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ),
Установил:
Сомков П.С. и Семенов А.Н. дважды совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
В один из дней середины августа 2008 года в период времени с 18 часов 00 минут по 22 часа 00 минут Сомков П.С. и Семенов А.Н., вступив в предварительный преступный сговор с целью хищения чужого имущества, пришли к месту захоронения М., расположенному по адресу: .., ..», номер захоронения .... Реализуя свой преступный умысел и действуя согласованно, Сомков П.С. и Семенов А.Н. в указанное время путем свободного доступа с данного захоронения тайно похитили могильную ограду размером 3.5* 2,8 метра стоимостью 17500, принадлежащую М. Похищенное Сомков П.С. и Семенов А.Н. совместно присвоили и с места совершения преступления скрылись, чем причинили М. значительный материальный ущерб на сумму 17500 рублей.
В один из дней середины сентября 2008 года в период времени с 18 часов 00 минут по 22 часа 00 минут Сомков П.С. и Семенов А.Н., вступив в предварительный преступный сговор с целью хищения чужого имущества, пришли к месту захоронения Глазуновой П.П., расположенному по адресу: .., .. номер захоронения .... Реализуя свой преступный умысел и действуя согласованно, Сомков П.С. и Семенов А.Н. в указанное время путем свободного доступа с данного захоронения тайно похитили могильную ограду размером 2*1,7 метра, стоимостью 5000 рублей, принадлежащую У.. Похищенное Сомков П.С. и Семенов А.Н. совместно присвоили и с места совершения преступления скрылись, чем причинили У.. значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.
Подсудимые Сомков П.С. и Семенов А.Н. в судебном заседании согласились с описанием вышеуказанных преступных деяний, признали себя виновными в совершении данных преступлений и ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства.
Защитники Сергеева Н.М. и Филиппов А.Ю. поддержали ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевшая У., изложившая свое мнение в письменной форме, потерпевший М., государственный обвинитель Кривов А.М.не возражали рассмотреть данное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в силу ст. 314 главы 40 УПК РФ.
Суд полагает обоснованным и законным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство принято Сомковым П.С. и Семеновым А.Н. добровольно, после консультации с защитниками, с осознанием характера и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. За совершенные Сомковым П.С. и Семеновым А.Н. преступления, предусмотренные п «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - наказание не превышает 5 лет лишения свободы.
Таким образом, действия Сомкова П.С. и Семенова А.Н. суд квалифицирует по эпизоду от августа 2008г. по п «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ- как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ).
При решении вопроса об определении подсудимым вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ учитывает общественную опасность совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимых, наличие обстоятельств смягчающих или отягчающих наказание, влияние наказания на исправление осужденного.
Смягчающими наказание Сомкова П.С. и Семенова А.Н. обстоятельствами, суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении у каждого малолетних детей, а у Сомкова П.С. и возмещение причиненного материального ущерба потерпевшему М. в размере 9000 рублей и потерпевшей У. в размере 2500рублей.
Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Сомкова П.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Семенова А.Н., предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.
Подсудимый Сомков П.С. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, трудоустроен.
Подсудимый Семенов А.Н. характеризуется по месту жительства в Судогодском районе и по месту регистрации в Суздальском районе удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
С учетом совокупности изложенных выше обстоятельств, данных о личности подсудимых, а также принимая во внимание, что преступления совершены каждым из подсудимых из корыстных побуждений, поскольку их действия были направлены на личное обогащение за счет других, их пренебрежительное отношение к закону, обществу и морали, в целях социальной справедливости суд принимает решение о назначении Сомкову П.С. и Семенову А.Н. наказание за содеянное в виде лишения свободы, а Сомкову П.С. и с учетом ч.2 ст. 68 УК РФ.
Однако, с учетом смягчающих их наказание обстоятельств, суд считает возможным их исправление без реального отбывания наказания в местах лишения свободы с условным осуждением в соответствии со ст.73 УК РФ и с возложением на них определенных обязанностей, что послужит целью их исправления без изоляции от общества.
Гражданские иски по делу не заявлены.
Вещественные доказательства - могильную ограду размером 3,5* 2,8 метра, находящуюся на месте захоронения А. на территории кладбища «.., номер захоронения ...- и могильную ограду размером 2* 1,7 метра, находящуюся на месте захоронения Ц. на территории кладбища .. .., квартал 29, номер захоронения ...- оставить на месте указанных захоронений.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сомков П.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п «а,в» ч.2 ст. 158, п «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
-по п «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду от августа 2008г.)- на срок 1 (один) год 6 ( шесть) месяцев,
-по п «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду от сентября 2008г.) - на срок 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно по совокупности преступлений назначить к отбытию Сомкову П.С. наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сомкову П.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев.
Обязать Сомкова П.С. в период испытательного срока:
-не совершать административных правонарушений,
-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за осужденным.
Меру пресечения Сомкову П.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении -оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Семенов А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п «а,в» ч.2 ст. 158, п «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ(в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы :
-по п «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ( по эпизоду от августа 2008г.) - на срок 1 ( один) год 2 (два) месяца,
-по п «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ( по эпизоду от сентября 2008г.) - на срок 1 ( один) год 2 ( два) месяца.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно по совокупности преступлений назначить Семенову А.Н. к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Семенову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 ( один) год.
Обязать Семенова А.Н. в период испытательного срока:
-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за поведением осужденного,
- не совершать административных правонарушений,
-принять меры к добровольному возмещению материального ущерба потерпевшим У. и М.
Меру пресечения Семенову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении -оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - могильную ограду размером 3,5* 2,8 метра, находящуюся на месте захоронения А. на территории кладбища «Улыбышево» .., квартал ..., номер захоронения ... и могильную ограду размером 2* 1,7 метра, находящуюся на месте захоронения Царевой А.И. на территории кладбища «.., квартал ..., номер захоронения ...- оставить на месте указанных захоронений ... и ....
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения во Владимирский областной суд через Судогодский районный суд в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные имеют право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Г.М.Муржухина