О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ



Дело № 1-29\11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Судогда 02 февраля 2011 года

Судогодский районный суд Владимирской области в составе:

Председательствующего судьи Муржухиной Г.М.,

С участием государственного обвинителя -прокурора Судогодского района Степановой Т.В.

Защитника Сергеевой Н.М., предоставившего удостоверение адвоката ..., ордер ...

Подсудимого Краснова А.В.

Потерпевшего Игнатьева Д.А.

При секретаре Щеткиной И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Краснов А.В., ... 1984 года рождения, гражданина Российской Федерации, уроженца .., зарегистрированного по адресу: .., фактически проживающего по адресу: .., .. .., с высшим образованием, работающего электромонтером в Судогодской районной электрической сети (РЭС), состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении двоих малолетних детей в возрасте 1 и 2 года, военнообязанного, ранее не судимого-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

Установил:

Краснов А.В. совершил угрозу применения насилия, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23 часов 45 минут 17.10.2010 года по 00 часов 20 минут 18.10.2010 года милиционер ОФ ДПС ОГИБДД ОВД по Судогодскому району Владимирской области, капитан милиции И., являясь должностным лицом, и находясь при исполнении своих должностных обязанностей, в соответствии с п.2 ч.11 Федерального закона «О милиции» и п.п. 2.1, 4.1, 4.3 и 4.6 должностной инструкции инспектора отдельного взвода ДПС ОГИБДД ОВД по .., являясь представителем власти, находился в форменном обмундировании в служебной автомашине марки ВАЗ-2105 гос. номер ... регион на переднем пассажирском сиденье, на перекрестке .. и пер. Поспелова .., где исполнял свои должностные обязанности по оформлению материалов о совершении Красновой В.В. административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ. В указанное время в указанном выше месте также находился муж Красновой В.В. - Краснов А.В., у которого возник преступный умысел на применение насилия, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел в указанное время Краснов А.В., подошел к служебной автомашине ОВ ДПС ОГИБДД ОВД по Судогодскому району марки ВАЗ-2105 гос.номер ... регион, и с целью воспрепятствовать законной деятельности сотрудников милиции, демонстрируя находящийся у него в руке нож, замахнулся данным ножом в сторону инспектора ОВ ДПС ОГИБДД ОВД по Судогодскому району капитана милиции И., тем самым совершил действия, направленные на угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением своих должностных обязанностей.

Подсудимый Краснов А.В. в судебном заседании согласился с описанием вышеуказанного преступного деяния, признал себя виновным в совершении данного преступления и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Защитник Сергеева Н.М. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший И., государственный обвинитель Степанова Т.В.не возражали рассмотреть данное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в силу ст. 314 главы 40 УПК РФ.

Суд полагает обоснованным и законным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство принято Красновым А.В. добровольно, после консультации с защитником, с осознанием характера и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. За совершенное Красновым А.В. преступление, предусмотренное ч.1 ст. 318 УК РФ - наказание не превышает 5 лет лишения свободы.

Таким образом, действия Краснова А.В. за содеянное суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ- как угрозу применения насилия, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При решении вопроса об определении подсудимому вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ учитывает общественную опасность совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих или отягчающих наказание, влияние наказания на исправление осужденного.

Смягчающими наказание Краснова А.В. обстоятельствами, суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, возмещение морального вреда потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Краснова А.В. предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Подсудимый Краснов А.В. характеризуется по месту жительства, регистрации в г.Владимире и по месту работы исключительно положительно, к административной ответственности на момент совершения данного преступления не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Оценивая обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого Краснова А.В., а также принимая во внимание мнение потерпевшего, не настаивающего на его строгом наказании, суд считает возможным назначить ему более мягкий вид наказания, предусмотренный санкцией ч.1 ст.318 УК РФ - в виде штрафа, размер которого суд полагает назначить исходя из материального положения семьи подсудимого.

Гражданский иск по делу не заявлен, судебных издержек не имеется.

Вещественное доказательство- нож, изъятый у Краснова А.В., находящийся в камере вещественных доказательств Фрунзенского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Владимирской области - уничтожить как орудие преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Краснов А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 ( двадцать тысяч ) рублей.

Меру пресечения Краснову А.В. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении -отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- нож, изъятый у Краснова А.В., находящийся в камере вещественных доказательств Фрунзенского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Владимирской области - уничтожить как орудие преступления.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения во Владимирский областной суд через Судогодский районный суд в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Г.М.Муржухина