О совершении заведомо ложного доноса



Дело № 1-25/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Судогда 01 февраля 2011 года

Судогодский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Барышева М.А.,

при секретаре судебного заседания Морозовой Е.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Судогодского района Степановой Т.В.,

подсудимых Игошиной К.С., Игошина А.Н. и

защитника подсудимых - адвоката Филиппова А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Игошину К.С., ....1986 года рождения, уроженки ...., зарегистрированной по адресу: ...., фактически проживающей по адресу: ...., гражданки РФ, русской, имеющей высшее образование, состоящей в зарегистрированном браке, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, не военнообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ, и

Игошин А.Н., .....1982 года рождения, уроженца ...., зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., гражданина РФ, русского, имеющего полное среднее образование, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работавшего сварщиком в ООО «...», военнообязанного, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Игошина К.С. и Игошин А.Н. совершили заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.

09.11.2010 года в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 40 минут Игошин А.Н. и Игошина К.С., находясь по адресу: ...., с целью скрыть совершение Игошиным А.Н. дорожно-транспортного происшествия и избежать административной ответственности и наказания, вступили между собой в преступный сговор о сообщении в ОВД по Судогодскому району заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений о совершенном преступлении, предусмотренном ч.1 ст.166 УК РФ. Во исполнение единого преступного умысла, действуя согласовано, Игошин А.Н. 09.11.2010 года около 16 часов 40 минут, умышленно, посредством телефонной связи сообщил в дежурную часть ОВД по Судогодскому району заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о том, что в период времени с 12 часов 08.11.2010 года по 16 часов 09.11.2010 года неустановленные лица совершили угон автомашины ВАЗ-2115 с государственным номером ..., оставленной возле д.9 по ул.Химиков г.Судогда. Указанное сообщение о преступлении было принято сотрудниками милиции, зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях, после чего организован выезд на место происшествия следственно-оперативной группы. 09.11.2010 года около 17 часов 10 минут по приезду сотрудников милиции, Игошина К.С., находясь по адресу: ...., в продолжение единого преступного умысла, умышленно обратилась с заявлением в ОВД по Судогодскому району о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, сообщив аналогичные заведомо ложные сведения не соответствующие действительности о том, что в период с 18 часов 08.11.2010 года по 15 часов 09.11.2010 года неустановленное лицо совершило угон принадлежащей ей автомашины ВАЗ-2115 с государственным номером ..., оставленной возле д.9 по ул.Химиков г.Судогда. В этот же день заявление Игошиной К.С. о совершенном преступлении зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях.

В судебном заседании подсудимые Игошин А.Н. и Игошина К.С. полностью согласились с предъявленным обвинением и в присутствии защитника поддержали свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о применении особого порядка судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимых.

Суд полагает обоснованным и законным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые Игошин А.Н. и Игошина К.С. заявил ходатайство добровольно, и после проведения консультации с защитником. При этом они осознают характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за инкриминируемое подсудимым преступление не превышает 2 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд квалифицирует действия Игошина А.Н. и Игошиной К.С. по ч.1 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Игошина А.Н. и Игошиной К.С., суд признает полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых, является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Игошина К.С. к административной ответственности не привлекалась, не судима, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется с положительной стороны.

Игошин А.Н. привлекался к административной ответственности. В то же время, он не имеет судимостей, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает.

В связи с этим, суд считает, что наказание в виде штрафа сможет обеспечить исправление подсудимых и предупреждение совершения ими новых преступлений.

Учитывая личности подсудимых, суд считает возможным до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении них, оставить прежней.

В соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство - автомашину ВАЗ 2115 с государственным номером ... и ключи от нее, необходимо оставить подсудимой Игошиной К.С..

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Игошин А.Н. и Игошину К.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить им наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей каждому.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Игошина А.Н. и Игошиной К.С., оставить прежней

Вещественное доказательство - автомашину ВАЗ 2115 с государственным номером ... и ключи от нее - оставить подсудимой Игошиной К.С.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения во Владимирский областной суд через Судогодский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. Имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием системы видеоконференцсвязи.

Председательствующий судья М.А. Барышев