О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ



Дело № 1-31\11

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Судогда 08 февраля 2011 года

Судогодский районный суд Владимирской области в составе:

Председательствующего судьи Муржухиной Г.М.

С участием государственного обвинителя -прокурора Судогодского района Степановой Т.В.

Подсудимого Макарова В.В.

Защитника Филиппова А.Ю., представившего удостоверение адвоката .. ордер ..

Потерпевшей З.

При секретаре Щеткиной И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Макаров В.В., ... 1974 года рождения, гражданина РФ, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., со средним образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, иждивенцев не имеющего, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого-

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Макаров В.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах:

12 ноября 2010 года около 06 часов Макаров В.В. находился в ..., где у него возник умысел на совершение нападения с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в целях хищения денежных средств, принадлежащих З., которая также находилась в данной квартире. Реализуя свой преступный умысел, в указанное время Макаров В.В., из корыстных побуждений, действуя с особой дерзостью, демонстрируя удерживаемый им в руке топор, неоднократно бросил его рабочим концом в пол в непосредственной близи от З., тем самым совершая угрозу применения насилия, опасного для ее жизни и здоровья, после чего потребовал у последней передать ему денежные средства в сумме 1500 рублей. З., видя, что Макаров В.В. ведет себя агрессивно, демонстрирует топор, восприняла его действия как реальную угрозу ее жизни и здоровью. В результате указанных преступных действий Макарова В.В., З. была вынуждена передать ему денежные средства в размере 1500 рублей. Похищенное Макаров В.В. присвоил и с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями З. материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Подсудимый Макаров В.В. в судебном заседании согласился с описанием вышеуказанного преступного деяния, признал себя виновным в совершении данного преступления и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Защитник Филиппов А.Ю. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая З., изложившая свое мнение в письменной и устной форме, государственный обвинитель Степанова Т.В. не возражали рассмотреть данное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в силу ст. 314 главы 40 УПК РФ.

Суд полагает обоснованным и законным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство принято Макаровым В.В. добровольно, после консультации с защитником, с осознанием характера и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. За совершенное Макаровым В.В. преступление, предусмотренное ч.1 ст. 162 УК РФ - наказание не превышает 8 лет лишения свободы.

Таким образом, действия Макарова В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 162 УК РФ- как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.

При решении вопроса об определении подсудимому вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ учитывает общественную опасность совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияние наказания на исправление осужденного.

Смягчающими наказание Макарова В.В. обстоятельствами, суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном. Кроме того, как следует из объяснений Макарова В.В. от 12.11.2010 года, еще до возбуждения уголовного дела он признавался в совершенном преступлении, поясняя об обстоятельствах дела, что судом расценивается как явка с повинной (лд.14-15).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Подсудимый Макаров В.В. характеризуется по месту жительства отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения и хулиганство, на учете у врача психиатра не состоит, но состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм 2 ст.», длительный период времени не трудоустроен, не имеет постоянного легального источника доходов, проживает совместно с бабушкой, пенсия которой является единственным доходом их семьи.

Изложенное свидетельствует об общественной опасности подсудимого. Поэтому, учитывая обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, суд считает целесообразным назначить Макарову В.В. наказание в виде лишения свободы, в целях предупреждения совершения им новых преступлений. Однако, принимая во внимание смягчающее обстоятельство - явку с повинной и отсутствием отягчающих его наказание обстоятельств, суд считает возможным срок наказания Макарову В.В. назначить в соответствие с положениями части 1 статьи 62 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.1 статьи 162 УК РФ, суд полагает к Макарову В.В. не применять, учитывая его материальное положение.

Вид исправительного учреждения для отбывания наказания в виде лишения свободы Макарову В.В. следует назначить в соответствии с п «б» ч.1 ст.58 УК РФ - исправительную колонию общего режима.

Оснований признания назначенного наказания условным в соответствии со статьей 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку Макаровым В.В. совершено дерзкое преступление против человека, имеющего преклонный возраст, и не имеющего физической возможности себя защитить. Мнение же потерпевшей о том, что она не настаивает на строгом наказании подсудимого, суд расценивает- как стремление смягчить Макарову В.В. наказание, поскольку потерпевшая ему является близким родственником.

Гражданский иск по делу не заявлен, судебных издержек не имеется.

Вещественное доказательство - топор, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Судогодскому району, уничтожить как орудие преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Макаров В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Макарову В.В. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять Макарова В.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания Макарову В.В. исчислять с 08 февраля 2011 года.

Вещественное доказательство- топор, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Судогодскому району, уничтожить как орудие преступления.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток во Владимирский областной суд через Судогодский районный суд в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Г.М.Муржухина