О совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.222 ч.2УК РФ



Дело № 1- 44\11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Судогда 11 марта 2011 г.

Судогодский районный суд Владимирской области в составе:

Председательствующего судьи Воронина В.В.,

При секретаре Барышниковой О.С.,

С участием государственного обвинителя- помощника прокурора Судогодского района Владимирской области Сопневой Я.В.,

Подсудимых Батаева ИН. и Соловьева ДВ.,

Защитника- адвоката Судогодского филиала ВОКА «Защита» Баранова А.Г., представившего удостоверение ... и ордера за ... и ...,

Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Батаев И.Н. ....1970 года рождения, уроженца ..., проживающего там же в ... гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в зарегистрированном браке, на иждивении несовершеннолетний ребенок, официально не работающего, положительно характеризующегося, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3- 222ч.2 УК РФ,

Соловьев Д.В. ....1981 года рождения, уроженца ..., проживающего и зарегистрированного в ..., работающего в ООО «...» слесарем, не состоящего в зарегистрированном браке, на иждивении один малолетний ребенок, гражданина РФ, со средним образованием, положительно характеризующегося, военнообязанного, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3- 222ч.2 УК РФ,

Установил:

Батаев ИН. и Соловьев ДВ., каждый, совершили покушение на незаконный сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

В начале мая месяца 2010 года Батаев ИН. находился во дворе своего дома, расположенного по адресу: ..., где в процессе разборки террасы, примыкающей к дому обнаружил пистолет марки «RADOMVIS-35» калибра 9 мм. и патроны калибра 9 мм., образца 1908 года в количестве 10 штук. В это же время у него возник умысел на сбыт вышеуказанного пистолета и патронов. С этой целью, в один из дней июля 2010 года, Батаев ИН. осведомил о своем преступном намерении Соловьева ДВ., вступив с ним в сговор. Последний, согласно ранее достигнутой договоренности, приискал покупателя на данное оружие и боеприпасы.

17.11.2010 года в период времени с 18.00 часов до 20 часов 50 мин. Соловьев ДВ. и Батаев ИН., находясь в ..., передали пистолет указанной марки, а также патроны к нему в количестве 10 штук Половодову АВ., действовавшему под оперативным контролем сотрудников милиции, получив при этом от последнего денежное вознаграждение в сумме 14000 рублей.

Однако довести свой умысел, направленный на незаконный сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов подсудимые до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как 17.11.2010 года, в ходе проведения проверочной закупки указанное оружие и боеприпасы были изъяты из незаконного оборота сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимые вину свою в содеянном признали полностью, согласившись со всем объемом предъявленного им обвинения и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимыми Батаевым ИН. и Соловьевым ДВ., заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно и после проведения консультации со своим защитником. При этом, на данный момент, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Наказание за инкриминируемое им деяние, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. С учетом мнения защитника, государственного обвинителя, суд считает возможным постановить судебный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия каждого подсудимого следует квалифицировать по ст.30ч.3- 222ч.2 УК РФ,- как покушение на незаконный сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного каждым подсудимым, степень его тяжести, их личности.

Признание и раскаяние подсудимых в содеянном, а также нахождение на иждивении каждого несовершеннолетнего ребенка суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, расценивает, как смягчающие их ответственность обстоятельства.

Отягчающих обстоятельств по делу в судебном заседании не установлено.

С учетом изложенного, характеризующих подсудимых материалов уголовного дела, их возраста, того, что каждый из них работает, имеет семью и несовершеннолетних детей суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства: СиДи-диск с записью суд считает необходимым оставить при деле, деньги в сумме 14000 рублей считает необходимым передать в распоряжение управления уголовного розыска УВД по Владимирской области; патроны в количестве 3 штук и гильзы в количестве 7 штук, а также пистолет марки «RADOMVIS-35» - уничтожить как предметы не представляющие ценности.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 316; 307- 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Батаев И.Н. и Соловьев Д.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3- 222ч.2 УК РФ каждого, по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года каждому.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год каждому.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении каждому осужденному.

Обязать осужденных Батаева ИН. и Соловьева ДВ. каждого, в течении испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего постоянного места жительства, а также- место работы.

Вещественные доказательства: СиДи-диск с записью- оставить при деле, деньги в сумме 14000 рублей- передать в распоряжение управления уголовного розыска УВД по Владимирской области; патроны в количестве 3 штук и гильзы в количестве 7 штук, а также пистолет марки «RADOMVIS-35» - уничтожить как предметы не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения через Судогодский районный суд.

Председательствующий судья: В.В.Воронин