О совершении преступления, предусмотренного п`а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-45\11

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Судогда 28 февраля 2011 года

Судогодский районный суд Владимирской области в составе:

Председательствующего судьи Муржухиной Г.М.

С участием государственного обвинителя- помощника прокурора Судогодского района Асташкина Е.М.

Подсудимого Захарова Н.В.

Защитника Филиппова А.Ю., представившего удостоверение адвоката ... и ордер ...

При секретаре Мановой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Захаров Н.В., ... 1990 года рождения, уроженца ..., гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., с неполным средним образованием, в зарегистрированном браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, военнообязанного, со слов работающего в ЧОП г.Москва, учащегося 10 класса ВОШ, ранее не судимого-

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п «а»ч.3 ст.158 УК РФ,

Установил:

Захаров Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

08 декабря 2010 года в период с 13 часов 00 минут по 13 часов 20 минут Захаров Н.В. находился в своей квартире по адресу: ..., где у него возник умысел на хищение чужого имущества из соседней квартиры, принадлежащей С.. Реализуя свой преступный умысел, в указанное время, Захаров Н.В. через подпол своей квартиры пришел к квартире С.П., расположенной по адресу: ..., после чего из корыстных побуждений, путем открытия люка в полу, воспользуясь отсутствием потерпевшей и других лиц, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил комплект ключей от запорных устройств в количестве 6 штук, стоимостью 70 рублей каждый на общую сумму 420 рублей, принадлежащие администрации муниципального образования Лавровское сельское поселение Судогодского района, Владимирской области. Похищенное Захаров Н.В. присвоил, с места совершения преступления скрылся и впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Захаров Н.В. причинил администрации муниципального образования Лавровское сельское поселение Судогодского района Владимирской области материальный ущерб на общую сумму 420 рублей.

Подсудимый Захаров Н.В. в судебном заседании согласился с описанием вышеуказанного преступного деяния, признал себя виновным в совершении данного преступления и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Защитник Филиппов А.Ю. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего Преснова В.А., изложившая свое мнение в письменной форме ( л.д.89), государственный обвинитель Асташкин Е.М.не возражали рассмотреть данное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 главы 40 УПК РФ.

Суд полагает обоснованным и законным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство принято Захаровым Н.В. добровольно, после консультации с защитником, с осознанием характера и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, предусмотренное п «а» ч.3 ст. 158 УК РФ -не превышает 6 лет лишения свободы.

Таким образом, действия Захарова Н.В. за содеянное суд квалифицирует по п «а» ч.3 ст. 158 УК РФ- как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При решении вопроса об определении подсудимой вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ учитывает общественную опасность совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияние наказания на исправление осужденного.

Смягчающими наказание Захарова Н.В. обстоятельствами, суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение имущественного ущерба потерпевшей стороне.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимый Захаров Н.В. характеризуется по месту жительства положительно, не привлекался к административной ответственности, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, проживает с братом, после службы в рядах Российской Армии продолжает учебу в 10 классе вечерней общеобразовательной школы.

Учитывая обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, а также принимая во внимание его активное способствование в раскрытии преступления, не наступление вредных последствий от содеянного им, что суд признает исключительными обстоятельствами по делу и считает возможным назначить Захарову Н.В. наказание в виде штрафа в соответствие с положениями ст.64 УК РФ ниже низшего предела.

Гражданский иск по делу не заявлен, судебных издержек не имеется.

Вещественные доказательства - комплект ключей от запорных устройств в количестве 6 штук, находящиеся под сохранной распиской, оставить по принадлежности представителю потерпевшего Пресновой В.А., отрезок ленты «скотч» со следами рук и дактилокарту Захарова Н.В.- оставить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Захаров Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п «а» ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 ( две тысячи пятьсот )рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Захарову Н.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - комплект ключей от запорных устройств в количестве 6 штук, находящиеся под сохранной распиской, оставить по принадлежности представителю потерпевшего Пресновой В.А., отрезок ленты «скотч» со следами рук и дактилокарту Захарова Н.В.- оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток во Владимирский областной суд через Судогодский районный суд в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Г.М.Муржухина