Дело № 1-12/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Судогда 22 февраля 2011 года
Судогодский районный суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Барышева М.А.,
при секретарях судебного заседания Морозовой Е.А., Герасимовой А.Е.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Судогодского района Чернова А.В.,
потерпевшего С.,
подсудимого Фокина А.М. и
защитника подсудимого - адвоката Багрия С.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Фокин А.М., ....1991 года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., русского, гражданина России, имеющего полное среднее образование, в зарегистрированном браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, военнообязанного, работающего станочником деревообрабатывающей фабрики ООО «...», судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 13.06.1996 № 63-ФЗ),
У С Т А Н О В И Л:
Фокин А.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц.
Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:
02 ноября 2009 года в период времени с 01 до 02 часов Фокин А.М. совместно с тремя лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство (далее «У.», «Ш.» и «Е.»), а также С. находились на участке дороги между домами № 3 и № 4 пос.Льнозавод Судогодского района Владимирской области. В ходе распития спиртного, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений между С. и «Ш.» произошла ссора, в ходе которой к С. подошел «Е.» и также на почве внезапно возникших неприязненных отношений умышленно нанес ему один удар кулаком в лицо, после чего, схватившись руками, они упали таким образом, что С. находился на «Е.». После этого «У.» на почве внезапно возникших неприязненных отношений к С. умышленно нанес ему два удара ногой в область головы. Затем Фокин А.М., «У.», «Ш.» и «Е.» в течение нескольких минут умышленно наносили удары ногами и руками по различным частям тела С. После того, как «У.», «Ш.» и «Е.» отошли от потерпевшего, Фокин А.М. вновь подошел к лежавшему на земле С. и нанес ему не менее 3 ударов ногами в область головы и удар по голове двухкассетным магнитофоном.
В результате совместных преступных действий Фокина А.М., «У.», «Ш.» и «Е.» потерпевший С. получил телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с переломом левой теменной кости и ушибом головного мозга легкой степени, с переломом костей носа, с множественными и обширными ссадинами и кровоподтеками лица, причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также кровоподтеков левого плеча и ссадины левой кисти, не причинивших вреда здоровью.
В судебном заседании подсудимый Фокин А.М. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и показал, что 02 ноября 2009 года он У. Ш., Е., С. и С. находились в пос.Льнозавод Судогодского района около домов № 3 и № 4. В ходе распития спиртных напитков между С. и Ш. произошла ссора, в которую вмешался Е.. Последний подбежал к С. и стал наносить тому удары руками в область головы. Через некоторое время после того, как их разняли, Ш. и Е. вновь стали избивать потерпевшего. Он (Фокин А.М.) и Ульянов присоединились к действиям Ш. и Е., и нанесли С. по различным частям тела не менее 5 ударов каждый. Затем он (Фокин А.М.) взял в руки двухкассетный магнитофон и нанес им еще три удара по различным частям тела С..
Суд в целом признает достоверными показания Фокина А.М. об обстоятельствах причинения телесных повреждений С. Вместе с тем, по мнению суда, подсудимый преуменьшает свою роль в совершенном преступлении. Данный вывод сделан судом на основании сравнительного анализа показаний Фокина А.М. с совокупностью других доказательств, исследованных в судебном заседании.
Так, допрошенный в качестве потерпевшего С. пояснил суду, что 02 ноября 2009 года он находился в пос.Льнозавод Судогодского района, между домами № 3 и № 4. Также там были Фокин, У., Ш., Е. и Салтыков И.С.. В ходе распития спиртного между ним и Ш. произошла ссора, во время которой кто-то нанес ему удар кулаком в лицо. После этого его стали избивать, нанося удары со всех сторон по различным частям тела и голове. Кто и в каком количестве наносил удары, он не помнит. В сознание он пришел только утром у себя дома. В настоящее время он простил подсудимого и просит не наказывать его строго. Фокин А.М. принял меры к оказанию ему медицинской помощи, а также частично оплатил его лечение.
Свидетель Л.. пояснил суду, что 02 ноября 2009 года в пос.Льнозавод Судогодского района в его присутствии между С. и Шукшонковым произошла ссора, в результате которой Ш., У., Фокин и Е. стали избивать потерпевшего, одновременно нанося тому удары руками и ногами со всех сторон по различным частям тела.
Допрошенный в качестве свидетеля Фокин М.Н. пояснил суду, что подсудимый Фокин М.Н. является его сыном. Утром 02 ноября 2009 года от сына ему стало известно, что тот со своими знакомыми избили С. С целью загладить причиненный потерпевшему вред, он и его сын отвезли С. в больницу, а также частично оплатили его лечение.
Из показаний свидетеля Рыжова А.А., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании следует, что 02 ноября 2009 года в пос.Льнозавод между Ш. и С. произошла ссора, в ходе которой к последнему подошел Е. нанес удар кулаком в лицо. После он (Рыжов А.А.) сел в свою автомашину и уехал домой. Перед отъездом он видел, что С. лежал на дороге, а возле него находились несколько человек, которые наносили ему удары ногами (л.д.45, 46).
В соответствии с показаниями Ш.., данными им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого и оглашенными в судебном заседании, 02 ноября 2009 года около 01 часа 30 минут в пос.Льнозавод между ним и С. произошла ссора, перешедшая в драку. В ее ходе он, Е., У. и Фокин в течение нескольких минут наносили удары ногами и руками по различным частям тела С.. Кроме того, по окончании совместного избиения потерпевшего, Фокин нанес лежавшему на земле С. не менее трех ударов ногами по голове, а также не менее одного удара магнитофоном по голове (л.д.77-80).
Как следует из показаний У.., данных в качестве обвиняемого на стадии предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, он дал показания, аналогичные показаниям Ш.. (л.д.85-87).
Изложенные показания потерпевшего и свидетелей являются допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку они последовательны, подробны, согласуются друг с другом и с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Оснований, предусмотренных ч.2 ст.75 УПК РФ, для признания их недопустимыми, судом не установлено.
В соответствии с протоколом осмотра места происшествия, местом совершения преступления является участок местности между домами № 3 и № 4 пос.Льнозавод Судогодского района, где были обнаружены пятна, похожие на кровь и разбитый магнитофон (л.д.16-20).
Как следует из заключений судебно-медицинских экспертиз, С. были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с переломом левой теменной кости и ушибом головного мозга легкой степени, с переломом костей носа, с множественными и обширными ссадинами и кровоподтеками лица, причинившей тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни, а также в виде кровоподтеков левого плеча и ссадины левой кисти, не причинивших вреда здоровью потерпевшего. Черепно-мозговая травма образовалась в результате не менее чем от шести ударных воздействий тупыми твердыми предметами. Обнаруженные в области головы у С. телесные повреждения образовались в короткий промежуток времени, имеют одинаковые морфологические свойства и являются звеньями единого травматического процесса (л.д.36, 40-41).
Также вина Фокина А.М. в совершении преступления подтверждается протоколом осмотра предметов (магнитофона «OSAKA»), и постановлением о признании и приобщении указанного предмета к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.100-103).
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных обстоятельств дела, в соответствии с которыми Фокин А.М., действуя умышленно, в составе группы лиц, нанес С. по различным частям тела и голове множество ударов ногами, а также удар магнитофоном по голове, причинив тем самым тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни.
При таких данных действия Фокина А.М. следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от ... № 162-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц.
При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, принятие иных действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, выразившихся в доставлении С. в медицинское учреждение и в частичной оплате лечения потерпевшего.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Фокина А.М., судом не установлено.
Фокин А.М. на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, не судим, по месту жительства, работы, а также по месту прохождения воинской службы характеризуется с положительной стороны. Потерпевший просит не наказывать его строго.
Учитывая изложенное, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, полагая при этом, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, в соответствии со ст.73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание условным.
Оснований для применения положений, предусмотренных ст.64 УК РФ, и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное подсудимым преступление, судом не установлено.
С учетом личности Фокина А.М., суд считает возможным до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении него, оставить прежней.
В соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство: магнитофон «OSAKA» подлежит уничтожению как предмет, не представляющий ценности и не истребованный сторонами.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Фокин А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 08.12.2003 № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 05 лет.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 04 года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, на период испытательного срока возложить на Фокина А.М. обязанности не совершать административных правонарушений и не менять постоянное место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Фокина А.М., оставить прежней.
Вещественное доказательство: магнитофон «OSAKA» уничтожить как предмет, не представляющий ценности и не истребованный сторонами.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения во Владимирский областной суд через Судогодский районный суд. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. Имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность непосредственно довести до суда кассационной инстанции свою позицию.
Председательствующий судья М.А. Барышев