Дело № 1-33/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Судогда 24 февраля 2011 года
Судогодский районный суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Барышева М.А.,
при секретаре судебного заседания Герасимовой А.Е.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Судогодского района Шадриной О.В.,
подсудимого Пелевина В.Г. и
защитника подсудимого - адвоката Сергеевой Н.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Пелевин В.Г., ...1972 года рождения, уроженца .., зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: .., русского, гражданина России, имеющего среднее образование, в зарегистрированном браке не состоящего, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка 1998 года рождения, военнообязанного, официально не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пелевин В.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.
28.12.2010 года в период с 19 часов 00 минут до 19 часов 30 минут Пелевин В.Г. с целью хищения чужого имущества пришел к дачному дому, принадлежащему Г., расположенному по адресу: ... Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Пелевин В.Г. путем взлома запорного устройства на входной двери крытого двора, пристроенного к дачному дому, а далее путем взлома запорного устройства на входной двери, ведущей в жилую часть дома, пользуясь отсутствием потерпевшей и других лиц, незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил компьютерный системный блок стоимостью 8000 рублей, клавиатуру «Genius» стоимостью 300 рублей, компьютерную мышь «Logitech» стоимостью 200 рублей, а также не представляющие материальной ценности монитор «PanasonicTX-D1753», одну бутылку растительного масла емкостью 1 литр, одну банку консервированного горошка, одну банку консервированной кукурузы, одну банку консервированных ананасов, макаронные изделия весом 1 килограмм, гречневую крупу весом 700 грамм, рис весом 500 грамм, принадлежащие Г.. Похищенное имущество Пелевин В.Г. присвоил и скрылся с места преступления, причинив тем самым Г.. значительный материальный ущерб на общую сумму 8500 рублей.
В судебном заседании подсудимый Пелевин В.Г. полностью согласился с предъявленным обвинением и в присутствии защитника поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая, представившая письменное заявление, не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого.
Суд полагает обоснованным и законным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Пелевин В.Г. заявил ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом он осознает характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает 6 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд квалифицирует действия Пелевина В.Г. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище
При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Пелевина В.Г., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка у виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Пелевин В.Г. не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.
С учетом изложенного суд полагает, что наказание в виде штрафа сможет обеспечить исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений.
Кроме того, указанную выше совокупность установленных по делу смягчающих наказание обстоятельств, с учетом сведений о личности подсудимого и позиции потерпевшей, суд признает исключительной и позволяющей, в соответствии со п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
С учетом личности Пелевина В.Г., суд считает возможным до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении него, оставить прежней.
В соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: системный блок, клавиатуру «Genius», компьютерную мышь «Logitech», монитор «PanasonicTX-D1753» необходимо оставить потерпевшей Г...
В соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство: пластилиновый слепок следа орудия взлома, подлежит уничтожению как предмет, не представляющий ценности и не истребованный сторонами.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Пелевин В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Пелевина В.Г., оставить прежней.
Вещественные доказательства: системный блок, клавиатуру «Genius», компьютерную мышь «Logitech», монитор «PanasonicTX-D1753» - оставить потерпевшей Г..; пластилиновый слепок следа орудия взлома - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения во Владимирский областной суд через Судогодский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. Имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность непосредственно довести до суда кассационной инстанции свою позицию.
Председательствующий судья М.А. Барышев