Дело № 1-41\11
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Судогда 24 февраля 2011 года
Судогодский районный суд Владимирской области в составе:
Председательствующего судьи Муржухиной Г.М.
С участием государственного обвинителя -помощника прокурора Судогодского района Половникова А.В.
Подсудимых Фомина В.А., Вилкова В.Р.
Защитника Сергеевой Н.М., предоставившей удостоверение ... и ордер ...
Защитника Филиппова А.Ю., представившего удостоверение ... и ордер ...,
При секретаре судебного заседания Мановой Н.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Фомин В.А., ... 1972 года рождения, гражданина РФ, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., с неполным средним образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, иждивенцев не имеющего, военнообязанного, не работающего, ранее судимого:
1). 09 декабря 2005 года Судогодским районным судом Владимирской области по ч.3 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Судогодского районного суда от 23.03.2007 года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы. 20.03.2009 года освобожден по отбытии срока наказания.
2). 15 марта 2010 года Мировым судьей судебного участка № 2 г. Судогды и Судогодского района по ч.1 ст. 116 УК РФ к 130 часам обязательных работ. Постановлением того же судьи от 28.04.2010 года наказание в виде обязательных работ заменено на лишение свободы. Освобожден 14.05.2010 года по отбытии срока.
3).15 июня 2010 года Мировым судьей судебного участка № 2 г. Судогды и Судогодского района по ч.1 ст. 116 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка. Постановлением того же судьи от 10 августа 2010 года наказание в виде обязательных работ заменено на лишение свободы на срок 1 месяц 8 дней. 17 сентября 2010 года освобожден по отбытии срока-
-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст. 158, п «а» ч.3 ст. 158, п «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
Вилков В.Р., ... 1984 года рождения, гражданина РФ, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., с неполным средним образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, иждивенцев не имеющего, со слов работающего в ЧОП «Цезарь» г.Владимир, военнообязанного, ранее судимого:
1).12 апреля 2005 года Судогодским районным судом Владимирской области по ч.3 ст.158, ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 69, 73 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года условно с испытательным сроком 3 года, без штрафа;
2).13 октября 2005 года Судогодским районным судом Владимирской области по ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 158, ч.3 ст.158, ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев. Приговор Судогодского районного суда от 12.04.2005 года постановлено исполнять самостоятельно.
3). 09 декабря 2005 года Судогодским районным судом по ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 69, ч.5 ст. 69, ч.5 ст. 74, 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года 8 месяцев. По постановлению Ковровского городского суда от 09 августа 2007 года освобожден условно - досрочно с неотбытым сроком 01 год 07 месяцев 07 дней -
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
Установил
Фомин В.А. и Вилков В.Р. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Фомин В.А. трижды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах:
В период времени с 23 по 24 ноября 2010 года около 21часа Фомин В.А. и Вилков В.Р., вступив между собой в предварительный преступный сговор, с целью хищения чужого имущества пришли к дому Б., расположенному по адресу: .... Реализуя свой преступный умысел и действуя согласованно, из корыстных побуждений, пользуясь отсутствием потерпевшего и других лиц, Фомин В.А. путем выставления оконной рамы через оконный проем проник в помещение пристройки указанного дома, а Вилков В.Р. остался на улице следить за возможным появлением посторонних, чтобы в случае опасности предупредить Фомина В.А. об этом. Фомин В.А. из дома похитил: 5 неглубоких больших тарелок, стоимостью 40 рублей каждая, 2 неглубокие маленькие тарелки, стоимостью 30 рублей каждая, а также продукты питания: сахарный песок весом 1 кг, стоимостью 20 рублей за1 кг, гречневую крупу весом 1 кг, стоимостью 20 рублей за 1 кг, рис весом 1 кг, стоимостью 20 рублей за 1 кг, 1 пачку заварочного чая, стоимостью 20 рублей, 1 пачку макарон, стоимостью 20 рублей, 2 банки тушенки, стоимостью 40 рублей каждая, 1 бутылку растительного масла «Золотая семечка» стоимостью 40 рублей, а также не представляющий материальной ценности для Б. полиэтиленовый пакет. Похищенное Фомин В.А. и Вилков В.Р. совместно присвоили и с месте совершения преступления скрылись, причинив своими преступными действиями Б. материальный ущерб на общую сумму 480 рублей.
В период с 24 по 25 ноября 2010 года около 20 часов Фомин В.А. с целью хищения чужого имущества пришел к дому Б., расположенному по адресу: .... Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, пользуясь отсутствием потерпевшего и других лиц, Фомин В.А. в указанное время через открытую дверь пристройки незаконно проник в данный дом, откуда тайно похитил принадлежащие Б. вещи, а именно: супницу, стоимостью 200 рублей, а также не представляющие для Б. материальной ценности 13 отрезков тканей и полиэтиленовый пакет. Похищенное Фомин В.А. присвоил и с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями Б. материальный ущерб на сумму 200 рублей.
В период времени с 27 по 28 ноября 2010 года около 18 часов Фомин В.А. с целью хищения чужого имущества пришел к дому Б., расположенному по адресу: .... Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, пользуясь отсутствием потерпевшего и других лиц, Фомин В.А. в указанное время через открытую дверь пристройки незаконно проник в данный дом, откуда тайно похитил принадлежащий Б. рулон линолеума, стоимостью 300 рублей. Похищенное Фомин В.А. присвоил и с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями Б. материальный ущерб на сумму 300 рублей.
В период с 28 по 29 ноября 2010 года около 22 часов Фомин В.А. с целью хищения чужого имущества вновь пришел к дому Б., расположенному по адресу: .... Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, пользуясь отсутствием потерпевшего и других лиц, Фомин В.А. в период времени с 22 часов 00 минут по 22 часа 30 минут через открытую дверь пристройки незаконно проник в данный дом, откуда тайно похитил принадлежащие Б. вещи: а именно: рулон линолеума, стоимостью 3000 рублей, два эмалированных бидона, стоимостью 50 рублей каждый, металлическое ведро, стоимостью 200 рублей, два покрывала, стоимостью 500 рублей каждое, четыре половика, стоимостью 100 рублей каждый, секцию от дивана, стоимостью 500 рублей, 1 супницу, стоимостью 200 рублей, 6 глубоких больших тарелок, стоимостью 50 рублей каждая, 6 неглубоких больших тарелок стоимостью 50 рублей каждая, 6 неглубоких маленьких тарелок, стоимостью 30 рублей каждая, 1 салатник, стоимостью 100 рублей, 1 молочник, стоимостью 50 рублей, 6 глубоких больших тарелок, стоимостью 40 рублей каждая, 1 неглубокую большую тарелку, стоимостью 40 рублей, 3 неглубоких маленьких тарелки, стоимостью 30 рублей каждая, чемодан, стоимостью 200 рублей, а также не представляющие материальной ценности для Б. два полиэтиленовых пакета. Похищенное Фомин В.А. присвоил и с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями Б. материальный ущерб на общую сумму 6900 рублей.
Подсудимые Фомин В.А. и Вилков В.Р. в судебном заседании согласились с описанием вышеуказанных преступных деяний, признали себя виновными в совершении данных преступлений и ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства.
Защитники Филиппов А.Ю., Сергеева Н.М. поддержали ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевшая Б., изложившая свое мнение в письменной форме, государственный обвинитель Половников А.В. не возражали рассмотреть данное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 главы 40 УПК РФ.
Суд полагает обоснованным и законным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство принято Фоминым В.А. и Вилковым В.Р. добровольно, после консультации с защитниками, с осознанием характера и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступления, предусмотренные п «а» ч.3 ст. 158 УК РФ -не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, действия Фомина В.А. и Вилкова В.Р. за содеянное по эпизоду от 23-24 ноября 2010 года суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
При решении вопроса об определении подсудимым вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ учитывает общественную опасность совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимых, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияние наказания на исправление осужденных.
Смягчающими наказание Фомина В.А. и Вилкова В.Р. обстоятельствами, суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Фомина В.А. предусмотренного ст. 63 УК РФ, суд признает - рецидив преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Вилкова В.Р. предусмотренного ст. 63 УК РФ, суд признает особо опасный рецидив преступления.
Подсудимый Фомин В.А. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно (л.д.139), за 2010г. 19 раз привлекался к административной ответственности, в том числе и за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения (л.д.133-134), ранее судим за аналогичное тяжкое преступление (лд.107-108), имеет три не погашенные судимости, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит ( л.д.135), официально не трудоустроен в течение 10 лет, проживает один, постоянного легального источника доходов не имеет.
Подсудимый Вилков В.Р. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно (л.д.169), за 2010г. 1 раз привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения (л.д.164), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.165), ранее судим за аналогичные тяжкие преступления (лд.143-145), судимости в установленные законом сроки не сняты и не погашены, со слов трудоустроен в течение 1,5 месяцев, однако документально это не подтверждено.
Изложенное выше свидетельствует об общественной опасности каждого из подсудимых, поэтому учитывая обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимых Фомина В.А. и Вилкова В.Р. суд считает целесообразным назначить каждому наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.3 статьи 158 УК РФ, суд полагает к Фомину В.А. и Вилкову В.Р. не применять, учитывая смягчающие их наказание обстоятельства, а также их социальное, материальное положение и незначительную стоимость похищенного по 1,2, 3 эпизодам.
Вид исправительного учреждения для отбывания наказания в виде лишения свободы Фомину В.А. следует назначить в соответствии с п»в» ч.1 ст.58 УК РФ - исправительную колонию строгого режима.
Вид исправительного учреждения Вилкову В.Р. для отбывания наказания в виде лишения свободы следует назначить в соответствии с п «г» ч.1 ст.58 УК РФ - исправительную колонию особого режима.
Оснований применения положений ст.68 ч.3, ст.73 УК РФ в отношении каждого судом не установлено.
Гражданский иск по делу не заявлен, судебных издержек не имеется.
Вещественные доказательства- 7 тарелок, 1 супницу, 13 отрезков тканей, 1 рулон линолеума, находящиеся под сохранной распиской, оставить по принадлежности потерпевшей Б.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Фомин В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п «а» ч.3 ст. 158, п «а» ч.3 ст. 158, п «а» ч.3 ст. 158, п «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
-по п «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( эпизод от 23-24 ноября 2010г) - на срок 2 ( два) года,
-по п «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( эпизод от 24-25 ноября 2010г.) - на срок 2 ( два) года,
-по п «а» ч.3 ст. 158 УК РФ( эпизод от 27-28 ноября 2010г.) -на срок 2 ( два) года,
-по п «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( эпизод от 28-29 ноября 2010г.) -на срок 2 ( два) года,
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Фомину В.А. по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Фомину В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
Взять Фомина В.А. под стражу в зале суда. Срок наказания Фомину В.А. исчислять с 24 февраля 2011 года.
Вилков В.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Вилкову В.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
Взять Вилкова В.Р. под стражу в зале суда. Срок наказания Вилкову В.Р. исчислять с 24 февраля 2011 года.
Вещественные доказательства- 7 тарелок, 1 супницу, 13 отрезков тканей, 1 рулон линолеума, находящиеся под сохранной распиской, оставить по принадлежности потерпевшей Болдиной Н.В.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток во Владимирский областной суд через Судогодский районный суд в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные имеют право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Г.М.Муржухина