Дело № 1-1\11
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Судогда 16 февраля 2011 года
Судогодский районный суд Владимирской области в составе:
Председательствующего судьи Муржухиной Г.М.
С участием государственного обвинителя -заместителя прокурора Судогодского района Кривова А.М.
Подсудимого Репина П.Л.
Защитника Новиковой И.А., представившей удостоверение адвоката ..., ордер ...
При секретаре Мановой Н.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в уголовное дело в отношении
Репин П.Л., ... 1974 года рождения, гражданина РФ, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., с неполным средним образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, иждивенцев не имеющего, со слов не работающего в течение 5 лет, не имеющего паспорта, военнообязанного, ранее судимого: 26 июля 2006 года Судогодским районным судом по п «г» ч.2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 3000 рублей, наказание не отбыто, штраф не уплачен-
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ ( в ред. ФЗ от 27.12.2009г.),
УСТАНОВИЛ:
Репин П.Л. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
20 января 2010 года около 20 часов 30 минут Репин П.Л. в состоянии алкогольного опьянения находился вместе с Т.. в ..., где у него возник умысел на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, в указанное время Репин П.Л. открыто в присутствии Т. похитил лежащую на кровати в комнате указанной квартиры дамскую сумку стоимостью 1000 рублей, с находящимися в ней мобильным телефоном марки «SAMSUNGSGH - C170», стоимостью 2500 рублей, кошельком стоимостью 150 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 2000 рублей, варежками, стоимостью 300 рублей, детской кофточкой, стоимостью 500 рублей, ножницами, двумя дверными ключами, не представляющими ценности и документами на имя Т.., принадлежащие Т.. Похищенное Репин П.Л. присвоил и с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями Т..материальный ущерб на общую сумму 6450 рублей.
Подсудимый Репин П.Л. в судебном заседании согласился с описанием вышеуказанного преступного деяния, признал себя виновным в совершении данного преступления и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.
Защитник Новикова И.А.поддержала ходатайство подсудимого Репина П.Л. о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевшая Т.., изложившая свое мнение в письменной форме, государственный обвинитель Кривов А.М. не возражали рассмотреть данное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в силу ст. 314 главы 40 УПК РФ.
Суд полагает обоснованным и законным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство принято Репиным П.Л. добровольно, после консультации с защитником, с осознанием характера и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ ( в ред. ФЗ от 27.12.2009г.) -не превышает 4 лет лишения свободы.
Таким образом, действия Репина П.Л. за содеянное суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ ( в ред. ФЗ от 27.12.2009г.) - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При решении вопроса об определении подсудимому вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ учитывает общественную опасность совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияние наказания на исправление осужденного.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступления, поскольку он ранее судим за преступление средней тяжести, наказание не отбыто, судимость в установленные законом сроки не снята и не погашена.
Подсудимый Репин П.Л. характеризуется по месту жительства в г.Судогда отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, но в 2008г. лечился в наркологическом отделении с диагнозом « Алкогольный делирий. Хронический алкоголизм», не работает длительный период времени, постоянного легального источника доходов не имеет, паспорт им утрачен.
Из заключения стационарной судебно-психиатрической экспертизы №4 от 14 января 2011г. следует, что Репин П.Л. обнаруживает признаки психического расстройства в форме синдрома алкогольной зависимости 2 стадии. В момент содеянного 20 января 2010г. Репин П.Л. в каком-либо временном болезненном расстройстве психической деятельности не находился, а был в состоянии простого алкогольного опьянения. После совершения преступления в период ареста с 20 мая 2010г. по 25 ноября 2010г. перенес временное болезненное расстройство психики в форме алкогольного психоза, из которого в настоящее время полностью вышел. В настоящее время по психическому состоянию Репин П.Л. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.
В ходе судебного разбирательства у суда также не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого, чье поведение в суде явилось адекватным сложившейся для него судебно-следственной ситуации, странностей в его поведении отмечено не было.
Изложенное свидетельствует об общественной опасности подсудимого. Поэтому, принимая во внимание обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы и в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.
В соответствии с п «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Репину П.Л. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.
Оснований применения требований ст.64, 68 ч.3 УК РФ судом не установлено.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства- дамскую сумку бежевого цвета, мобильный телефон марки «SAMSUNGSGH - C170», паспорт гражданина Российской Федерации на имя Т. страховой медицинский полис на имя Т.., страховое свидетельство на имя Т.., пенсионное свидетельство на имя Т.., ножницы, два дверных ключа, находящиеся под сохранной распиской, оставить по принадлежности потерпевшей Т..
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Репин П.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ ( в ред. ФЗ от 27.12.2009г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 ( один) год 2 ( два) месяца, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Репину П.Л. в виде заключения под стражей- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания Репину П.Л. исчислять с зачетом времени содержания под стражей - с 20 мая 2010 года.
В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ приговор Судогодского районного суда от 26 июля 2006 года в отношении Репина А.Л. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства- дамскую сумку бежевого цвета, мобильный телефон марки «SAMSUNGSGH - C170», паспорт гражданина Российской Федерации на имя Т.., страховой медицинский полис на имя Т.., страховое свидетельство на имя Т.., пенсионное свидетельство на имя Т.., ножницы, два дверных ключа, находящиеся под сохранной распиской, оставить по принадлежности потерпевшей Т..
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток во Владимирский областной суд через Судогодский районный суд в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Г.М. Муржухина