О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ



Дело № 1- 27\11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Судогда 16 февраля 2011 г.

Судогодский районный суд Владимирской области в составе:

Председательствующего судьи Воронина В.В.,

При секретаре Барышниковой О.С.,

С участием государственного обвинителя- прокурора Судогодского района Владимирской области Степановой Т.В.,

Подсудимого Фарафонова СА.,

Защитника- адвоката Судогодского филиала ВОКА «Лига» Филиппова А.Ю., представившего удостоверение ... и ордер ...,

Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

  1. Фарафонова С.А. ....1979 года рождения, уроженца ..., зарегистрированного проживающим там же в ... ..., фактически проживающего в ..., временно не работающего, состоящего в зарегистрированном браке, на иждивении двое н/ летних детей, гражданина РФ, со средне- спец. образованием, положительно характеризующегося, военнообязанного, участника боевых действий, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона №162 от 08.12.2003г.,

У С Т А Н О В И Л :

Фарафонов СА. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

30 декабря 2004 года в период времени с 18.00 до 18.30 часов, с целью открытого хищения чужого имущества, Фарафонов СА. зашел в помещение торгового павильона индивидуального предпринимателя «Пьянова», расположенного по адресу: ... свой умысел, предварительно одев на голову шапку вязанную черную с прорезями для глаз и имея при себе пистолет пневматический, используемый им в качестве предмета, имитирующего оружие, без намерений применить его в качестве оружия, он направил ствол на продавца магазина Б.. Высказав в ее адрес угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, Фарафонов СА. потребовал передать ему денежные средства. Потерпевшая, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, стала кричать. Испугавшись вмешательства посторонних лиц, подсудимый с места происшествия скрылся.

В судебном заседании подсудимый вину свою в содеянном признал полностью, согласившись со всем объемом предъявленного ему обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимым Фарафоновым СА., заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно и после проведения консультации со своим защитником. При этом, на данный момент, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за инкриминируемое ему деяние, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. С учетом мнения защитника, государственного обвинителя, потерпевшей суд считает возможным постановить судебный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого следует квалифицировать по ст.162ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона №162 от 08.12.2003г. - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, степень его тяжести, личность подсудимого.

Признание и раскаяние его в содеянном, нахождение на его иждивении двоих несовершеннолетних детей, а также явку подсудимого с повинной, активное способствование раскрытию преступления, участие его в боевых действиях суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, расценивает, как смягчающие ответственность обстоятельства.

Отягчающие ответственность обстоятельства судом не установлены.

Учитывая явку с повинной подсудимого Фарафонова СА. (л.д.26), в соответствии с которой он сообщил работникам милиции о разбойном нападении, совершенном им в магазине д. Улыбышево Судогодского района Владимирской области и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, окончательное наказание за совершенное им преступление суд считает необходимым назначить с учетом ст.62ч.1 УК РФ.

К административной ответственности подсудимый не привлекался. На учете у врачей нарколога и психиатра он не состоит.

Принимая во внимание изложенное, а также характеризующие подсудимого материалы уголовного дела, его возраст, общественное и семейное положение, то что подсудимый имеет семью, детей и постоянное место жительства, намерение продолжить заниматься трудовой деятельностью, а также- мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, суд считает возможным назначать ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ с возложением на него определенных обязанностей, что послужит целью его исправления без изоляции от общества.

Учитывая, что у подсудимого Фарафонова СА. на иждивении несовершеннолетние дети, одна из них 11.09.2010 года рождения, супруга в отпуске по уходу за ребенком, суд считает целесообразным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

В целях обеспечения исполнения приговора, суд считает необходимым до вступления его в законную силу, меру пресечения Фарафонову СА. оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 316; 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Фарафонова С.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона №162 от 08.12.2003г, по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Фарафонова СА. в течении испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течении 10 суток с момента провозглашения через Судогодский районный суд.

Председательствующий судья: В.В.Воронин