Дело № 1-11/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Судогда 12 января 2011 года
Судогодский районный суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Барышева М.А.,
при секретаре судебного заседания Герасимовой А.Е.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Судогодского района Владимирской области Кривова А.М.,
подсудимых Артамонова А.В. и Сергеева С.Н.,
защитников подсудимых - адвокатов Суздальцева А.В. и Новиковой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Артамонов А.В., ...1980 г.р., уроженца ..., русского, гражданина России, имеющего неполное среднее образование, в зарегистрированном браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., судимого:
08.10.2007 года мировым судьей судебного участка №1 города Судогды и Судогодского района по ч.1 ст.116, ст.119, ч.2 ст.69 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок 01 год с отбыванием в исправительной колонии общего режима (12.09.2008 года освобожден от отбывания наказания в связи с отбытием срока наказания);
10.12.2008 года Судогодским районным судом по ч.2 ст.264 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок 03 года с отбыванием в колонии - поселении с лишением права управлять транспортным средством на срок 02 года (05.04.2010 года освобожден от отбывания основного наказания условно-досрочно с не отбытым сроком 01 год 06 месяцев 29 дней),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и
Сергеев С.Н., ...1976 г.р., уроженца ... ..., русского, гражданина России, имеющего среднее образование, в зарегистрированном браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, военнообязанного, работающего подсобным рабочим в ЗАО «...», зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., судимого:
06.04.2001 года Судогодским районным судом по п.п. «а», «б», «в», «г» ч.2 ст.158, п.п. «а», «б» ч.2 ст.166 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок 02 года 06 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима (23.05.2002 года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно с не отбытым сроком 11 месяцев 17 дней);
29.01.2003 года Фрунзенским районным судом города Владимира по п.п. «а», «б» ч.2 ст.166, ч.2 ст.167, ч.3 ст.69; ст.70 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок 06 лет;
29.09.2003 года Судогодским районным судом с учетом изменений, внесенных определением Судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 26.02.2004 года, по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158; ч.5 ст.69 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок 06 лет 01 месяц с отбыванием в исправительной колонии строгого режима (освобожден 27.06.2010 от отбывания наказания в связи с отбытием срока наказания),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Артамонов А.В. и Сергеев С.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах.
18.08.2010 года в вечернее время Артамонов А.В. и Сергеев С.Н., находясь на ..., вступили в преступный сговор, направленный на хищение товарно-материальных ценностей и денежных средств из магазина «Продукты» ИП О.., расположенного по адресу: .... Реализуя свой преступный умысел, и действуя согласованно, Артамонов А.В. и Сергеев С.Н. в период с 23 часов 00 минут 18.08.2010 года по 02 часов 00 минут 19.08.2010 года незаконно, путем взлома запорного устройства на входной двери, проникли в данный магазин, откуда тайно похитили: одну бутылку коктейля «Блейзер Арбуз» емкостью 1,5 литра, стоимостью 60 рублей; одну бутылку коктейля «Блейзер Лимон» емкостью 1,5 литра, стоимостью 60 рублей; одну бутылку коктейля «Ай-да персик» емкостью 1,5 листа, стоимостью 50 рублей; одну бутылку коктейля «Ай-да лимон» емкостью 1,5 листа, стоимостью 50 рублей; одну бутылку коктейля «Джин-тоник» емкостью 1,5 литра, стоимостью 50 рублей; две бутылки пива «Большая кружка» емкостью по 1,5 литра, стоимостью 50 рублей каждая; три банки пива «Голд» емкостью по 0,5 литра, стоимостью 29 рублей каждая; две банки пива «Белый медведь» емкостью по 0,5 литра, стоимостью 28 рублей каждая; одну банку пива «Охота» емкостью 0,5 литра, стоимостью 30 рублей; одну бутылку пива «Степан Разин» емкостью 0,5 литра, стоимостью 28 рублей; две банки пива «Балтика №7» емкостью по 0,5 литра, стоимостью 37 рублей каждая; одну банку пива «Балтика №3» емкостью 0,5 литра, стоимостью 28 рублей; одну банку пива «Балтика № 0» емкостью 0,5 литра, стоимостью 39 рублей; одну бутылку лимонада «Колокольчик» емкостью 1,5 литра, стоимостью 15 рублей; две зажигалки стоимостью 5 рублей каждая; денежные средства в сумме 795 рублей 60 копеек, а всего товарно-материальные ценности и денежные средства на сумму 1532 рубля 60 копеек, принадлежащие ИП О... Опасаясь быть застигнутыми на месте совершения кражи посторонним лицом, Артамонов А.В. и Сергеев С.Н. похищенные товарно-материальные ценности на сумму 797 рублей и денежные средства в сумме 495 рублей 60 копеек бросили вблизи магазина, а денежные средства в сумме 300 рублей присвоили и с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями О.. материальный ущерб на сумму 1532 рубля 60 копеек. Впоследствии Артамонов А.В. и Сергеев С.Н. распорядились похищенными денежными средствами по своему усмотрению.
В судебном заседании Артамонов А.В. и Сергеев С.Н. полностью согласились с предъявленным обвинением и в присутствии защитников поддержали свои ходатайства, заявленные при ознакомлении с материалами уголовного дела, о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитники, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения ходатайств подсудимых.
Суд полагает обоснованным и законным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые Артамонов А.В. и Сергеев С.Н. заявили ходатайства добровольно, и после проведения консультаций с защитниками. При этом каждый из них осознает характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за инкриминируемое подсудимым преступление не превышает 5 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд квалифицирует действия Артамонова А.В. и Сергеева С.Н. по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Артамонова А.В. и Сергеева С.Н. суд признает полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Сергеева С.Н., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание Артамонова А.В., судом не установлено.
Артамонов А.В. и Сергеев С.Н. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят, Сергеев С.Н. работает.
В тоже время, по месту жительства подсудимые характеризуются отрицательно, привлекались к административной ответственности, Артамонов А.В. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, а Сергеев С.Н. - в течение менее двух месяцев с момента отбытия наказания в виде лишения свободы по предыдущему приговору суда. Изложенное свидетельствует об общественной опасности подсудимых.
Учитывая это, суд принимает решение назначить Артамонову А.В. и Сергееву С.Н. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить их исправление и предупреждение совершения ими новых преступлений.
При этом суд считает, что исправление подсудимых невозможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, отсутствуют основания, предусмотренные ст.64 УК РФ, для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное Артамоновым А.В. и Сергеевым С.Н преступление.
В тоже время, учитывая наличие в действиях Сергеева С.Н. обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ, суд считает возможным определить ему срок наказания в размере менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, Артамонову А.В. необходимо отменить условно-досрочное освобождение по приговору суда от 10.12.2008 года.
Окончательное наказание должно быть определено Артамонову А.В. по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, Артамонову А.В. необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, Сергееву С.Н. необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Принимая во внимание, что преступление совершено Сергеевым С.Н. в течение короткого промежутка времени, прошедшего с момента отбытия им наказания по предыдущему приговору суда, а Артамоновым А.В. - в период условно-досрочного освобождения, суд считает необходимым в целях предупреждения рецидива преступлений, назначить Артамонову А.В. и Сергееву С.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В целях обеспечения исполнения приговора, в соответствии со ст.255 УПК РФ, суд считает необходимым меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Сергеева С.Н., до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.
Также в целях обеспечения исполнения приговора, в соответствии со ст.255 УПК РФ, суд полагает необходимым до вступления приговора в законную силу, избранную в отношении Артамонова А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу оставить прежней.
В соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: одна бутылка коктейля «Блейзер Арбуз» емкостью 1,5 литра; одна бутылка коктейля «Блейзер Лимон» емкостью 1,5 литра; одна бутылка коктейля «Ай-да персик» емкостью 1,5 литра; одна бутылка коктейля «Ай-да лимон» емкостью 1,5 литра; одна бутылка коктейля «Джин-тоник» емкостью 1,5 литра; две бутылки пива «Большая кружка» емкостью по 1,5 литра; три банки пива «Голд» емкостью по 0,5 литра; две банки пива «Белый медведь» емкостью по 0,5 литра; одна банка пива «Охота» емкостью 0,5 литра; одна бутылка пива «Степан Разин» емкостью 0,5 литра; две банки пива «Балтика №7» емкостью по 0,5 литра; одна банка пива «Балтика №3» емкостью 0,5 литра; одна банка пива «Балтика № 0» емкостью 0,5 литра; одна бутылка лимонада «Колокольчик» емкостью 1,5 литра; две зажигалки; деньги в сумме 495 рублей 60 копеек, необходимо оставить потерпевшему О..
В соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство: тапка-сланец подлежит уничтожению, как предмет не представляющий ценности и не истребованный сторонами.
В соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: темную дактилопленку и дактилокарту Артамонова А.В. необходимо хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Артамонов А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 04 месяца с ограничением свободы на срок 06 месяцев.
В соответствии со ст.70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от 10.12.2008 года и по совокупности приговоров окончательно назначить Артамонову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 01 года 08 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы на срок 06 месяцев, с лишением права управлять транспортным средством на срок 01 год 02 месяца 23 дня.
Сергеев С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.3 ст.68 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 04 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок 06 месяцев.
В качестве ограничения свободы установить осужденным Сергееву С.Н. и Артамонову А.В. следующие ограничения:
не уходить из своего жилища в период с 22 часов вечера до 06 часов утра;
не выезжать за пределы территории Судогодского района Владимирской области;
не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в
указанных мероприятиях;
не изменять место своего жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
ежемесячно, в период с 01 по 10 число каждого месяца являться на регистрацию в орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Сергеева С.Н, изменить на заключение под стражу.
Взять Сергеева С.Н под стражу в зале суда.
Начало исчисления срока отбывания Сергеевым С.Н. наказания считать с 12 января 2011 года.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Артамонова А.В., оставить прежней.
Начало исчисления срока отбывания Артамоновым А.В. наказания считать с 12 января 2011 года.
Зачесть Артамонову А.В. в срок лишения свободы время содержания его под стражей с 24 ноября 2010 года по 12 января 2011 года.
Вещественные доказательства: одну бутылку коктейля «Блейзер Арбуз» емкостью 1,5 литра; одну бутылку коктейля «Блейзер Лимон» емкостью 1,5 литра; одну бутылку коктейля «Ай-да персик» емкостью 1,5 литра; одну бутылку коктейля «Ай-да лимон» емкостью 1,5 литра; одну бутылку коктейля «Джин-тоник» емкостью 1,5 литра; две бутылки пива «Большая кружка» емкостью по 1,5 литра; три банки пива «Голд» емкостью по 0,5 литра; две банки пива «Белый медведь» емкостью по 0,5 литра; одну банку пива «Охота» емкостью 0,5 литра; одну бутылку пива «Степан Разин» емкостью 0,5 литра; две банки пива «Балтика №7» емкостью по 0,5 литра; одну банку пива «Балтика №3» емкостью 0,5 литра; одну банку пива «Балтика № 0» емкостью 0,5 литра; одну бутылку лимонада «Колокольчик» емкостью 1,5 литра; две зажигалки; деньги в сумме 495 рублей 60 копеек - оставить потерпевшему О.; тапку-сланец - уничтожить, как предмет не представляющий ценности и не истребованный сторонами; темную дактилопленку и дактилокарту Артамонова А.В. - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения во Владимирский областной суд через Судогодский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденные имеют право ходатайствовать об участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, о чем они должен указать в своей жалобе. Имеют право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. Вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием системы видеоконференцсвязи.
Председательствующий судья М.А. Барышев