О совершении преступления, предусмотренного ч.2 п.`а` ст.158 УК РФ



Дело № 1-42/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Судогда 16 марта 2011 года

Судогодский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Барышева М.А.,

при секретаре судебного заседания Герасимовой А.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Судогодского района Асташкина Е.М.,

подсудимого Захаров И.Ю. и

защитника подсудимого - адвоката Сергеевой Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Захаров И.Ю., ....1992 года рождения, уроженца ..., русского, гражданина России, имеющего неполное среднее образование, в зарегистрированном браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, учащегося 3-го курса Муромцевского лесного техникума, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., судимого 12.08.2010 года Октябрьским районным судом г.Владимира по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Захаров И.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

13.12.2010 года в период времени с 18 до 20 часов Захаров И.Ю., совместно с К., Г. и А., уголовное преследование которых прекращено по основанию, предусмотренному ст.25 УПК РФ, находились возле территории ООО «Кедр», расположенного по адресу: ..., где у них возник умысел на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, вступив между собой в предварительный преступный сговор и действуя согласованно, в указанное время, Захаров И.Ю., К., Г. и А. путем свободного доступа с территории данного предприятия тайно похитили секции чугунных радиаторов общей массой 980 килограмм, принадлежащие ООО «Кедр», стоимостью 5 рублей за 1 килограмм. Похищенное имущество Захаров И.Ю., К., Г. и А. совместно присвоили и с места совершения преступления скрылись, чем причинили ООО «Кедр» материальный ущерб на общую сумму 4900 рублей.

В судебном заседании подсудимый Захаров И.Ю. полностью согласился с предъявленным обвинением и в присутствии защитника поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель и представитель потерпевшего, не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Суд полагает обоснованным и законным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Захаров И.Ю. заявил ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом он осознает характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает 5 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких данных суд квалифицирует действия Захарова И.Ю. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Захарова И.Ю., суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Суд признает наличие в действиях Захарова И.Ю. такого смягчающего наказание обстоятельства как явка с повинной, поскольку он в своих объяснениях, данных до возбуждения уголовного дела, признал свою причастность к совершению преступления. При этом до этого правоохранительные органы не располагали сведениями о том, что преступление было совершено Захаровым И.Ю.

Обстоятельств, отягчающих наказание Захарова И.Ю., судом не установлено.

Захаров И.Ю. ранее судим. В тоже время, он к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и учебы характеризуется удовлетворительно.

Учитывая изложенное, суд полагает, что наказание в виде штрафа сможет обеспечить исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений.

Учитывая личность подсудимого, суд считает возможным до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Захарова И.Ю., отменить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Захаров И.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Захарова И.Ю., отменить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения во Владимирский областной суд через Судогодский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. Имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность непосредственно довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Председательствующий судья М.А. Барышев