О совершении преступлений, предусмотренных ч.3 п `а` ст.158 УК РФ



Дело № 1- 51\11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Судогда 16 марта 2011 г.

Судогодский районный суд Владимирской области в составе:

Председательствующего судьи Воронина В.В.,

При секретаре Полункиной А.В.,

С участием государственного обвинителя- помощника прокурора Судогодского района Владимирской области Шальнова Н.Н.,

Потерпевшей ЧГ.,

Подсудимого Петунина ВЮ.,

Защитника- адвоката Судогодского филиала ВОКА «Защита» Суздальцева АВ., представившей удостоверение .... и ордер ....,

Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Петунин В.Ю. .....1978 года рождения, уроженца и фактически проживающего в ..., работающего в ООО «Владполитекс», не состоящего в зарегистрированном браке, без иждивенцев, гражданина РФ, со средним образованием, отрицательно характеризующегося, военнообязанного, ранее судимого:

  1. 11.10.2007 года Судогодским районным судом по ч.3 п. «а» ст.158 УК РФ по двум эпизодам к л/свободы на срок 2 года 6 мес. условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением того же суда от 03.03.2008 года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы. Освобожд. по отбытии срока 02.09.2010 года;

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158ч.3 п. «а» УК РФ по двум эпизодам преступлений,

У С Т А Н О В И Л :

Петунин ВЮ. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину. Он же совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

08 декабря 2010 года в период времени между 18.30 и 19.00 часов Петунин ВЮ. пришел к квартире ЧГ. за .... ... расположенного по .... Воспользовавшись отсутствием посторонних, с целью кражи, путем повреждения запорного устройства на входной двери, незаконно проник во внутрь жилого помещения квартиры, откуда тайно похитил дверь металлическую стоимостью 6000 рублей, причинив тем самым ущерб потерпевшей ЧГ. на указанную сумму. С места происшествия скрылся.

Он же, 04 января 2011 года в период времени с 20.00 до 21.00 часов вновь пришел к квартире ЧГ., расположенной по адресу: .... С целью кражи, путем повреждения запорного устройства на входной двери, незаконно проник в жилое помещение квартиры, откуда похитил телевизор марки «Сони» и два пульта дистанционного управления к нему на общую сумму 2000 рублей. С похищенным скрылся, причинив тем самым ущерб потерпевшей в размере 2000 рублей. Ущерб в настоящее время частично возмещен, телевизор возвращен.

В судебном заседании подсудимый вину свою в содеянном признал полностью, согласившись со всем объемом предъявленного ему обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимым Петуниным ВЮ., заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно и после проведения консультации со своим защитником. При этом, на тот момент, он осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за инкриминируемое ему деяние, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. С учетом мнения защитника, государственного обвинителя, потерпевшей суд считает возможным постановить судебный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого следует квалифицировать по ст.158ч.3 п. «а» УК РФ, по каждому эпизоду преступления. По эпизоду от 08.12.2010 года- как тайное хищение (кража) чужого имущества путем незаконного проникновения в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. По эпизоду от 04.01.2011 года- как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, степень его тяжести, личность подсудимого.

Признание и раскаяние его в содеянном, а также частичное возмещение потерпевшей причиненного ущерба суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, расценивает, как смягчающие ответственность обстоятельства.

Отягчающим обстоятельством по делу в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является опасный рецидив преступления.

С учетом изложенного, характеризующих подсудимого материалов уголовного дела, справки об административных правонарушениях, его возраста, общественного и семейного положения, того, что подсудимый не имеет семьи, постоянного места жительства, постоянного материального дохода, мнения потерпевшей, суд считает нецелесообразным назначать ему наказание в виде материального удержания, то есть в виде штрафа по каждому из преступлений, в том числе и в качестве дополнительного наказания, а также- в виде других наказаний, не связанных с лишением свободы. Суд считает необходимым назначить ему наказание, с учетом требований ст.316ч.7 УПК РФ; ст.68ч.2 и 18 ч.2 п. «б» УК РФ,- в виде лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Определяя подсудимому наказание, суд считает необходимым назначить ему наказание по совокупности преступлений, то есть по ч.3 ст.69 УК РФ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежней- содержание под стражей.

Вещественные доказательства, а именно: телевизор марки «Сони» с пультами дистанционного управления суд считает необходимым оставить в пользовании потерпевшей ЧГ., дверь металлическую, находящуюся в данное время у ЧЕ.- передать в пользовании потерпевшей ЧГ.; пластилиновый слепок орудия взлома, пластиковую бутылку со следами пальцев рук- уничтожить, как предметы не представляющие ценности; дактокарту Петунина ВЮ. суд считает необходимым оставить при деле.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 316; 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Петунин В.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по двум эпизодам, по которым назначить наказание:

- по ст.158ч.3 п. «а» УК РФ, по эпизоду от 08.12.2010 года- в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,

- по ст.158ч.3 п. «а» УК РФ, по эпизоду от 04.01.2011 года- в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,

В соответствии со ст.69ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней- содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 06 января 2011года.

Вещественные доказательства: телевизор марки «Сони» с пультами дистанционного управления оставить в пользовании потерпевшей ЧГ., дверь металлическую, находящуюся у ЧЕ.- передать в пользовании потерпевшей ЧГ.; пластилиновый слепок орудия взлома, пластиковую бутылку со следами пальцев рук- уничтожить, дактокарту Петунина ВЮ. - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течении 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора, для остальных- в тот же срок с момента провозглашения через Судогодский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течении 10 суток со дня получения им копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе также подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием системы видеоконференц- связи.

Председательствующий судья: В.В.Воронин