О совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-43\11

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Судогда 28 марта 2011 года

Судогодский районный суд Владимирской области в составе:

Председательствующего судьи Муржухиной Г.М.

С участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Судогодского района Шадриной О.В.

Подсудимой Городенцевой (Аваковой) А.А.

Защитника Аванесова А.А., представившего удостоверение адвоката .. и ордер ..

При секретаре Щеткиной И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Городенцеву (Авакову) А.А., ... 1986 года рождения, уроженки ..., гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, состоящей в зарегистрированном браке, иждивенцев не имеющей, работающей менеджером по персоналу в ОАО «..», зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., корпус ..., ранее судимой : 28 мая 2008 года Кузьминским районным судом г. Москва по ч.3 ст.30 -ч.1 ст. 228.1, 64 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца, с отбыванием свободы в исправительной колонии общего режима. 01 июня 2010 года освобождена по отбытии срока наказания-

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Городенцеву (Авакову) А.А. совершила пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В конце мая 2010 года, точной даты следствием не установлено, в дневное время к Городенцеву (Авакову) А.А., находящейся в ФБУ ИК-1 УФСИН России по Владимирской области, расположенной по адресу: ..., с предложением оказать помощь в приобретении наркотического средства- героин, обратились осужденные Кокурина Е.В. и Мазина С.Б., которые достоверно знали о том, что у неустановленного лица в г. Москва можно приобрести наркотическое средство, но реальной возможности приобрести наркотическое средство не имели в связи с отбыванием наказания в вышеуказанной исправительной колонии. Городенцева ( Авакова) А.А. согласилась помочь Кокуриной Е.В. и Мазиной С.Б., так как 01 июня 2010 года освободилась из ФБУ ИК-1 УФСИН России по Владимирской области и могла оказать пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств.

06 июня 2010 года около 22 часов 00 минут Городенцева (Авакова) А.А. выполняя посреднические функции незаконно без цели сбыта у метро Кунцево г. Москва у неустановленного лица незаконно без цели сбыта приобрела наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин( героин), общей массой 1,94 грамма, упакованное среди мюслей в полиэтиленовом пакете. В этот же день около 23 часов 00 минут Городенцева (Авакова)А.А., приобретенное ей без цели сбыта наркотическое средство положила в прихожей своей квартиры, расположенной по адресу: ..., которое незаконно хранила без цели сбыта до 10 часов 00 минут 07 июня 2010года.

07 июня 2010 года в 10 часов 00 минут Городенцева (Авакова) А.А. на автомобиле такси проехала в ФБУ ИК-1 УФСИН России по Владимирской области, расположенной по адресу: ..., с целью передачи указанного наркотического средства для Кокуриной Е.В. и Мазиной С.Б. Однако Городенцева (Авакова) А.А. не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как 07 июня 2010 года в период времени с 14 часов 50 минут по 15 часов 40 минут в ходе осмотра места происшествия в помещении административного здания ФБУ ИК-1 УФСИН России по Владимирской области наркотическое средство у Городенцевой (Аваковой) А.А. было изъято из незаконного оборота.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство - смесь( препарат), в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин(героин), относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - смеси ( препарата) в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин ( героин), общей массой 1,94 грамма, признается крупным размером наркотических средств.

Подсудимая Городенцева (Авакова) А.А. в судебном заседании согласилась с описанием вышеуказанного преступного деяния, признала себя виновной в совершении данного преступления и ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства.

Защитник Аванесов А.А. поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Шадрина О.В. не возражала рассмотреть данное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 главы 40 УПК РФ.

Суд полагает обоснованным и законным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство принято Городенцевой (Аваковой) А.А. добровольно, после консультации с защитником, с осознанием характера и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ -не превышает 3 лет лишения свободы.

Таким образом, действия Городенцевой (Аваковой) А.А. за содеянное суд квалифицирует по ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ- как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При решении вопроса об определении подсудимой вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ учитывает общественную опасность совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияние наказания на исправление осужденной.

Смягчающими наказание Городенцевой (Аваковой) А.А. обстоятельствами, суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, предусмотренное ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступления.

Подсудимая Городенцева (Авакова) А.А. характеризуется по месту жительства положительно, не привлекалась к административной ответственности, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, с 22 сентября 2010 года состоит в зарегистрированном браке, согласно паспорта серия .. имеет фамилию Городенцева, ранее была судима за аналогичное умышленное преступление.

Учитывая обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой, суд считает целесообразным назначить Городенцевой (Аваковой) А.А. наказание в виде лишения свободы и с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ.

Поскольку Городенцевой (Аваковой) А.А. совершено неоконченное преступление, наказание ей необходимо назначить в соответствии с ч.3 ст. 66 УК РФ.

Принимая во внимание не наступление вредных последствий от содеянного, а также те обстоятельства, что подсудимая имеет постоянное место жительства, создала семью, в настоящее время трудоустроена, суд полагает возможным Городенцевой (Аваковой) А.А. назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в соответствии со ст.73 УК РФ, и с возложением определенных обязанностей, что послужит целью ее исправления без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен, судебных издержек не имеется.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин( героин), общей массой 1,94 грамма, находящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ при Гусь- Хрустальном МРО УФСКН РФ по Владимирской области - уничтожить, как предмет запрещенный к обращению; два полимерных пакета и картонную коробку из-под мюслей, находящиеся в камере хранения при Гусь-Хрустальном МРО УФСКН РФ по Владимирской области - уничтожить как не представляющие ценности; сотовый телефон Городенцевой (Аваковой) А.А., находящийся в камере хранения при Гусь-Хрустальном МРО УФСКН РФ по Владимирской области - передать по принадлежности Городенцевой (Аваковой) А.А., лазерный диск № 30 н\с с фонограммой разговора Городенцевой (Аваковой) А.А.и Кокуриной Е.В., находящийся в камере хранения при Гусь-Хрустальном МРО УФСКН РФ по Владимирской области - оставить в пользование Гусь-Хрустальному МРО УФСКН РФ по Владимирской области.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Городенцеву (Авакову) А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Городенцеву (Авакову) А.А. наказание считать условным в испытательным сроком на 1 ( один) год.

Обязать Городенцеву (Авакову) А.А. в период испытательного срока:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего за ней контроль,

-не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения.

Меру пресечения Городенцеву (Авакову) А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин( героин), общей массой 1,94 грамма, находящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ при Гусь- Хрустальном МРО УФСКН РФ по Владимирской области - уничтожить, как предмет запрещенный к обращению; два полимерных пакета и картонную коробку из под мюслей, находящиеся в камере хранения при Гусь-Хрустальном МРО УФСКН РФ по Владимирской области - уничтожить как не представляющие ценности, сотовый телефон Городенцевой (Аваковой) А.А., находящийся в камере хранения при Гусь-Хрустальном МРО УФСКН РФ по Владимирской области - передать по принадлежности Городенцевой (Аваковой) А.А.; лазерный диск .. н\с с фонограммой разговора Городенцевой (Аваковой) А.А.и Кокуриной Е.В., находящийся в камере хранения при Гусь-Хрустальном МРО УФСКН РФ по Владимирской области - оставить в пользование Гусь-Хрустальному МРО УФСКН РФ по Владимирской области.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток во Владимирский областной суд через Судогодский районный суд в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Г.М.Муржухина