О совершении преступления, предусмотренного п.`г` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-60\11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Судогда 29 марта 2011 года

Судогодский районный суд Владимирской области в составе:

Председательствующего судьи Муржухиной Г.М.,

С участием государственного обвинителя -прокурора Судогодского района Степановой Т.В.

Защитника Сергеевой Н.М., предоставившей удостоверение адвоката .., ордер ..

Подсудимой Нюнькиной А.В.

При секретаре Щеткиной И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Нюнькину А.В., .. 1985 года рождения, гражданина РФ, уроженки поселка .. зарегистрированной и проживающей по адресу: .., с неполным средним образованием, не работающей, состоящей в зарегистрированном браке, иждивенцев не имеющей, не имеющей судимостей-

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в ред.ФЗ № 377 от 27.12.2009г.),

Установил:

Нюнькина А.В. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах:

27 января 2011 года в период времени с 17 часов 00 минут по 18 часов 30 минут Нюнькина А.В. совместно с О. распивали спиртные напитки в квартире, расположенной по адресу: ... В ходе распития спиртного у Нюнькиной А.В. возник умысел на открытое хищение чужого имущества у О. Реализуя свой преступный умысел, в указанное время, Нюнькина А.В. в комнате данной квартиры, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанесла удар кулаком в область лица и два удара ногами по телу О. и открыто похитила у нее женскую куртку- пуховик стоимостью 500 рублей и мобильный телефон марки «Sony Ericsson», стоимостью 2500 рублей, принадлежащие О. Похищенное Нюнькина А.В. присвоила, имея реальную возможность распорядиться им, чем причинила О. материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей и повреждения в виде побоев.

Подсудимая Нюнькина А.В. в судебном заседании согласилась с описанием вышеуказанного преступного деяния, признала себя виновной в совершении данного преступления и ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства.

Защитник Сергеева Н.М. поддержала ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая О., изложившая свое мнение в письменной форме (л.д.61), государственный обвинитель Степанова Т.В.не возражали рассмотреть данное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в силу ст. 314 главы 40 УПК РФ.

Суд полагает обоснованным и законным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство принято Нюнькиной А.В. добровольно, после консультации с защитником, с осознанием характера и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. За совершенное Нюнькиной А.В. преступление, предусмотренное п «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - наказание не превышает 7 лет лишения свободы.

Поскольку в часть 2 статьи 161 Уголовного кодекса РФ внесены изменения ФЗ №26 от 07 марта 2011г., вступившего в законную силу 11 марта 2011г., в соответствии с которым исключен нижний предел наказания в виде лишения свободы, что в данном случае в силу ч.2 ст. 161 УК РФ ( в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г.)- как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При решении вопроса об определении подсудимой вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ учитывает общественную опасность совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой, наличие обстоятельств смягчающих или отягчающих наказание, влияние наказания на исправление осужденной.

Смягчающими наказание Нюнькиной А.В. обстоятельствами, суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном.

Кроме того, как следует из объяснений Нюнькиной А.В. от 27.01.2011 года, еще до возбуждения уголовного дела она признавалась в совершенном преступлении, поясняя об обстоятельствах дела, что судом расценивается как явка с повинной (лд.12).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Нюнькиной А.В. предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Подсудимая Нюнькина А.В. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, дважды привлекалась к административной ответственности за распитие пива и появление в общественном месте в состоянии опьянения, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, в течение года не трудоустроена, не зарегистрирована в качестве безработной, постоянного легального источника доходов не имеет, проживает на иждивении матери.

Изложенное свидетельствует об общественной опасности подсудимой, в связи с чем, суд считает необходимым назначить Нюнькиной А.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить ее исправление и предупреждение совершения новых преступлений.

Принимая во внимание смягчающее обстоятельство - явку с повинной и отсутствие отягчающих ее наказание обстоятельств, суд считает необходимым срок наказания Нюнькиной А.В. назначить в соответствие с положениями части 1 статьи 62 УК РФ.

Учитывая, что подсудимая Нюнькина А.В. имеет постоянное место жительства, приняла меры к заглаживанию потерпевшей причиненного имущественного ущерба, суд считает возможным назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в соответствии со ст.73 УК РФ и с возложением на нее определенных обязанностей, что послужит целью ее исправления без изоляции от общества.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 статьи 161 УК РФ, суд полагает к Нюнькиной А.В. не применять, учитывая ее материальное положение и смягчающие ее наказание обстоятельства.

Гражданский иск по делу не заявлен, судебных издержек не имеется.

Вещественные доказательства- женскую куртку-пуховик, мобильный телефон марки «Sony Ericsson», находящиеся на хранении у потерпевшей, оставить по принадлежности О.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Нюнькину А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п «г» ч.2 ст. 161 УК РФ ( в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 ( один ) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Нюнькиной А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев.

Обязать Нюнькину А.В. в период испытательного срока:

-не совершать умышленных административных правонарушений,

- не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения,

-не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции ...

Меру пресечения Нюнькину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- женскую куртку-пуховик, мобильный телефон марки «Sony Ericsson», находящиеся на хранении у потерпевшей, оставить по принадлежности О.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения во Владимирский областной суд через Судогодский районный суд в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Г.М.Муржухина