О совершении преступления, предусмотренного п.`б` ст.158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-62/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Судогда 28 марта 2011 года

Судогодский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Барышева М.А.,

при секретаре судебного заседания Герасимовой А.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Судогодского района Асташкина Е.М.,

подсудимого Лаврентьева Ю.В. и

защитника подсудимого - адвоката Суздальцева А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Лаврентьев Ю.В., ...1977 года рождения, уроженца ., зарегистрированного и проживающего по адресу: ., русского, гражданина России, имеющего среднее специальное образование, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, официально не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лаврентьев Ю.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

07 ноября 2010 года в период с 08 ч. 00 мин. до 15 ч. 40 мин. Лаврентьев Ю.В. с целью хищения чужого имущества, пришёл к складу, расположенному по адресу: .. Реализуя свой преступный умысел, Лаврентьев Ю.В., в указанное время, путем взлома входной двери, незаконно проник в здание данного склада, откуда тайно похитил две алюминиевые ёмкости по 50 литров каждая, стоимостью 1500 рублей за одну емкость, пять металлических смесителей для воды, стоимостью 100 рублей каждый и два металлических крана для воды, стоимостью 50 рублей каждый, принадлежащие О. Похищенное имущество Лаврентьев Ю.В. присвоил и скрылся с места совершения преступления, чем причинил О. материальный ущерб на общую сумму 3600 рублей.

В судебном заседании подсудимый Лаврентьев Ю.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и в присутствии защитника поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая, не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Суд полагает обоснованным и законным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Лаврентьев Ю.В. заявил ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом он осознает характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает 5 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд квалифицирует действия Лаврентьева Ю.В. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального Закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лаврентьева Ю.В., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего и малолетних детей у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Лаврентьев Ю.В. не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, потерпевшая не настаивает на его строгом наказании.

С учетом изложенного суд полагает, что наказание в виде штрафа сможет обеспечить исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений.

С учетом личности Лаврентьева Ю.В., суд считает возможным до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении него, оставить прежней.

В соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: 2 металлические емкости, 5 смесителей для воды, 2 крана для воды необходимо оставить потерпевшей О.

В соответствии с п.п. 1 и 3 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: часть металлической двери и монтажку необходимо уничтожить, соответственно, как предмет, не представляющий ценности и не истребованный стороной, и как орудие преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Лаврентьев Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального Закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Лаврентьева Ю.В., оставить прежней.

Вещественные доказательства: 2 металлические емкости, 5 смесителей для воды, 2 крана для воды - оставить потерпевшей О.; часть металлической двери и монтажку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения во Владимирский областной суд через Судогодский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. Имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность непосредственно довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Председательствующий судья М.А. Барышев