О совершении преступления, предусмотренного п.`а` ч.3 ст.158 УКРФ



Дело № 1-68\11

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Судогда 07 апреля 2011 года

Судогодский районный суд Владимирской области в составе:

Председательствующего судьи Муржухиной Г.М.

С участием государственного обвинителя - прокурора Судогодского района Степановой Т.В.

Защитника Филиппова А.Ю., представившего удостоверение адвоката ... и ордер ...,

Защитника Сергеевой Н.М., предоставившей удостоверение адвоката ... и ордер ...

Подсудимых Минеева И.В., Назарова С.Ю.

Потерпевшей Л.

При секретаре Щеткиной И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Минеев И.В., ... 1961 года рождения, гражданина РФ, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., со средне- специальным образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, иждивенцев не имеющего, военнообязанного, не работающего, ранее судимого:

1).14 апреля 2008 года мировым судьей судебного участка № 1 г. Судогда и Судогодского района по ч.1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок 8 месяцев с удержанием в доход государства 5% дохода ;

2). 27 мая 2008 года Судогодским районным судом Владимирской области по п «а» ч.3 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 7 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожденного 24.12.2010 года по отбытии срока наказания

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред.ФЗ № 377 от 27.12.2009г.),

Назаров С.Ю., ... 1981 года рождения, гражданина РФ, уроженца ..., ..., не имеющего регистрации, проживающего по адресу: ..., с неполным средним образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, иждивенцев не имеющего, военнообязанного, не работающего, ранее судимого:

1). 24 апреля 2008 года Судогодским районным судом по п «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года. Освобожден 23.04.2010 года по отбытию срока наказания.

2). 28 декабря 2010 года по п «а, в» ч.2 ст. 158,73 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев -

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред.ФЗ № 377 от 27.12.2009г.),

Установил:

Минеев И.В. и Назаров С.Ю. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

07 февраля 2011 года в период с 20 часов 00 минут по 21 час 00 минут Минеев И.В. и Назаров С.Ю. с целью хищения чужого имущества, вступив в предварительный преступный сговор, распределив между собой роли при совершении преступления, пришли к дому, принадлежащему Л., расположенному по адресу: .... Реализуя свой преступный умысел, в указанное время, достигнув между собой обоюдного согласия, действуя согласованно, из корыстных побуждений, пользуясь отсутствием потерпевшей и других лиц, Минеев И.В. путем повреждения запорного устройства на входной двери незаконно проник в указанный дом, а Назаров С.Ю. остался на улице на случай предупреждения Минеева И.В. о возможном появлении посторонних лиц. Затем Минеев И.В. позвал Назарова С.Ю. пройти в дом, чтобы совместно вынести приготовленные Минеевым И.В. три стеклянные банки с консервированными огурцами, емкостью 3 литра каждая, каждая, стоимостью 100 рублей за банку и одну жестяную банку сгущенного молока, стоимостью 30 рублей, принадлежащие Л., но довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты на месте совершения преступления Можайкиным А.С.

Подсудимые Минеев И.В. и Назаров С.Ю. в судебном заседании согласились с описанием вышеуказанного преступного деяния, признали себя виновными в совершении данного преступления и ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства.

Защитники Филиппов А.Ю., Сергеева Н.М. поддержали ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая Л., государственный обвинитель Степанова Т.В. не возражали рассмотреть данное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 главы 40 УПК РФ.

Суд полагает обоснованным и законным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство принято Минеевым И.В.и Назаровым С.Ю, добровольно, после консультации с защитниками, с осознанием характера и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 - п «а» ч.3 ст. 158 УК РФ -не превышает 6 лет лишения свободы.

Поскольку в часть 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ внесены изменения ФЗ №26 от 07 марта 2011г., вступившего в законную силу 11 марта 2011г., в соответствии с которым исключен нижний предел наказания в виде лишения свободы, что в данном случае в силу ч.3 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г.)- как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При решении вопроса об определении подсудимым вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ учитывает общественную опасность совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимых, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияние наказания на исправление осужденных.

Смягчающими наказание Минеева И.В. и Назарова С.Ю. обстоятельствами, суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном.

Кроме того, как следует из объяснений Минеева И.В. и Назарова С.Ю. от 08.02.2011 года, еще до возбуждения уголовного дела они признавались в совершенном преступлении, поясняя об обстоятельствах дела, что судом расценивается как явка с повинной (лд.15-18).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Минеева И.В. и Назарова С.Ю., предусмотренным ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Подсудимый Минеев И.В. по месту жительства Главой муниципального образования характеризуется отрицательно ( л.д.136), неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения (л.д.133), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит ( л.д.134), после освобождения из мест лишения свободы не работал и постоянного легального источника дохода не имел.

Подсудимый Назаров С.Ю. по месту жительства Главой муниципального образования характеризуется отрицательно (л.д.153), неоднократно привлекался административной ответственности в том числе и за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения ( л.д.150), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит ( л.д.151), совершил данное умышленное преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору, что свидетельствует об отсутствии с его стороны правопослушного поведения, цели условного наказания по приговору от 28.12.2010г. не достигнуты, доверие суда Назаров С.Ю. не оправдал и вновь совершил аналогичное преступление против собственности, относящееся к категории тяжких преступлений.

Учитывая обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимых Минеева И.В. и Назарова С.Ю. суд считает целесообразным назначить каждому наказание в виде лишения свободы, в целях предупреждения совершения им новых преступлений.

Поскольку Минеевым И.В. и Назаровым С.Ю, совершено неоконченное преступление, срок наказания им необходимо назначить с учетом ст. 66 ч.3 УК РФ.

Кроме того, принимая во внимание смягчающие их наказание обстоятельства, а также их активное способствование раскрытию преступления, не наступление вредных последствий от содеянного и мнение потерпевшей, не имеющей к ним претензий, суд находит возможным срок наказания каждому назначить без учета правил рецидива в соответствии со ст.68 ч.3 УК РФ.

В соответствии с ст.70 УК РФ.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.3 статьи 158 УК РФ, суд полагает к Минееву И.В. и Назарову С.Ю. не применять, учитывая их материальное положение и смягчающие их наказание обстоятельства.

Вид исправительного учреждения для отбывания наказания в виде лишения свободы Минееву И.В. и Назарову С.Ю. следует назначить в соответствии с п «в» ч.1 ст.58 УК РФ - исправительную колонию строгого режима.

Оснований применения ст.73 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен, судебных издержек не имеется.

Вещественные доказательства- три банки с консервированными огурцами емкостью 3 литра каждая, а также жестяную банку сгущенного молока, находящиеся под сохранной распиской, оставить по принадлежности потерпевшей Л., деревянный отщип со следом орудия взлома, хозяйственные перчатки - уничтожить как не представляющие ценности; гвоздодер -уничтожить, как орудие преступления; светлую дактилопленку со следом ткани- оставить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Минеев И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Минеева И.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Минееву И.В. исчислять с зачетом срока содержания под стражей с 10 февраля 2011 года.

Назаров С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- п «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 ( десять) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Судогодского районного суда 28 декабря 2010 года в отношении Назарова С.Ю. - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Назарову С.Ю. наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Судогодского районного суда от 28 декабря 2010 года и окончательно по совокупности приговоров назначить ему к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два) года 2 ( два) месяца, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Назарова С.Ю. оставит без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Назарову С.Ю. исчислять с зачетом срока содержания под стражей с 10 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства- три банки с консервированными огурцами емкостью 3 литра каждая, а также жестяную банку сгущенного молока, находящиеся под сохранной распиской, оставить по принадлежности потерпевшей Л., деревянный отщип со следом орудия взлома, хозяйственные перчатки - уничтожить как не представляющие ценности; гвоздодер -уничтожить, как орудие преступления; светлую дактилопленку со следом ткани- оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток во Владимирский областной суд через Судогодский районный суд в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные имеют право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Г.М.Муржухина