О совершении преступления, предусмотренного п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-73/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Судогда 27 апреля 2011 года

Судогодский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Барышева М.А.,

при секретаре судебного заседания Герасимовой А.Е.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Судогодского района Шадриной О.В.,

подсудимого Самарина Б.А. и

защитника подсудимого - адвоката Филиппова А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Самарин Б.А., .. 1992 года рождения, уроженца .. .., зарегистрированного и проживающего по адресу: .., русского, гражданина России, имеющего неполное среднее образование, в зарегистрированном браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, официально не работающего, призывника, судимого:

  • 20 июля 2010 года Судогодским районным судом по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 5000 рублей (штраф уплачен 27 апреля 2011 г.),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Самарин Б.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах.

В период с 20 до 23 часов 17 февраля 2011 года Самарин Б.А. находился в доме, принадлежащем К., расположенном по адресу: .., где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Самарин Б.А., путем свободного доступа, пользуясь тем, что потерпевшая К. спит, и не видит преступный характер его действий, с прикроватной тумбы, тайно похитил ювелирные изделия из золота, а именно: обручальное кольцо весом 4,86 грамма, стоимостью 2000 рублей, кольцо «Спаси и сохрани» весом 1,37 грамма, стоимостью 1500 рублей, кольцо-печатку весом 4,11 грамма, стоимостью 5000 рублей, принадлежащие К. Похищенное имущество Самарин Б.А. присвоил, скрылся с места совершения преступления и в последствии распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Самарин Б.А. причинил К. значительный материальный ущерб на общую сумму 8500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Самарин Б.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и в присутствии защитника поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая, представившая письменное заявление, не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Суд полагает обоснованным и законным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Самарин Б.А. заявил ходатайство добровольно, и после проведения консультации с защитником. При этом он осознает характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает 5 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких данных суд квалифицирует действия Самарина Б.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального Закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Самарина Б.А., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Самарин Б.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался. В тоже время, Самарин Б.А. ранее судим за совершение преступления против собственности, и вновь совершил кражу.

Изложенное свидетельствует об общественной опасности подсудимого, а также о том, что он склонен к совершению корыстных преступлений. В связи с этим, суд считает необходимым назначить Самарину Б.А. за совершенное им преступление наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений.

Наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи.

При этом суд считает, что исправление подсудимого невозможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, отсутствуют основания, предусмотренные ч.3 ст.68 УК РФ, для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное Самариным Б.А. преступление, либо назначения срока наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к Самарину Б.А. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ст.76 УИК РФ, не имеется, в связи с чем, суд считает возможным до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении него, оставить прежней.

В соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства необходимо оставить потерпевшей К.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Самарин Б.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального Закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 01 год 02 месяца с отбыванием в колонии-поселении.

Начало исчисления срока отбывания Самариным Б.А. наказания считать со дня прибытия осужденного в колонию-поселение с зачетом времени следования к месту отбывания наказания.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Самарина Б.А., оставить без изменения.

Вещественные доказательства оставить потерпевшей К.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения во Владимирский областной суд через Судогодский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. Имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием системы видеоконференцсвязи.

Председательствующий судья М.А. Барышев