О совершении преступления, предусмотренного п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-74/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Судогда 27 апреля 2011 года

Судогодский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Барышева М.А.,

при секретаре судебного заседания Герасимовой А.Е.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Судогодского района Шадриной О.В.,

подсудимого Фомичева А.Е. и

защитника подсудимого - адвоката Филиппова А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Фомичев А.Е., ....1974 года рождения, уроженца ..., русского, гражданина России, имеющего неполное среднее образование, в зарегистрированном браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, военнообязанного, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., судимого:

  • 07.05.2007 года мировым судьей судебного участка № 1 г.Судогды и Судогодского района по ст.119, ст.73 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок 01 год условно с испытательным сроком 01 год (27.12.2007 года условное осуждение отменено, и Фомичев А.Е. направлен в исправительную колонию строгого режима для отбывания назначенного наказания);
  • 11.04.2008 года Судогодским районным судом по п. «б» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 01 год 06 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима (освобожден по отбытии срока наказания 26.06.09 года),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фомичев А.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

07 марта 2011 года в период времени с 15 часов 30 минут до 17 часов 00 минут Фомичев А.Е. с целью хищения чужого имущества пришел к квартире, принадлежащей П., расположенной по адресу: .... Реализуя свой преступный умысел, в тот же день, в указанное время, Фомичев А.Е., путем взлома входной двери, незаконно проник в помещение указанной квартиры, откуда тайно похитил принадлежащие П. вещи, а именно: счетчик статистический активной энергии марки «Гранит-1», стоимостью 595 рублей; двойную электрическую розетку стоимостью 70 рублей и двужильный электрический медный провод длиной 15 метров, стоимостью 14 рублей за метр. Похищенное имущество Фомичев А.Е. присвоил и скрылся с места совершения преступления, чем причинил П. материальный ущерб на общую сумму 875 рублей.

В судебном заседании Фомичев А.Е. полностью согласился с предъявленным обвинением и в присутствии защитника поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая, представившая письменное заявление, не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Суд полагает обоснованным и законным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Фомичев А.Е. заявил ходатайство добровольно, и после проведения консультации с защитником. При этом он осознает характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за инкриминируемые подсудимому преступления не превышает 6 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд квалифицирует действия Фомичева А.Е. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального Закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Фомичева А.Е. суд признает явку с повинной, полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном.

Суд признает наличие в действиях Фомичева А.Е. такого смягчающего наказание обстоятельства как явка с повинной, поскольку он в своих объяснениях, данных до возбуждения уголовного дела, признал свою причастность к совершению преступления. При этом, ранее правоохранительные органы не располагали сведениями о том, что преступление было совершено Фомичевым А.Е.

Обстоятельством, отягчающим наказание Фомичева А.Е., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Фомичев А.Е. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, ранее судим, в том числе, за совершение преступления против собственности, вновь совершил квалифицированную кражу, относящуюся к категории тяжких преступлений.

Изложенное свидетельствует об общественной опасности подсудимого, а также о том, что он склонен к совершению корыстных преступлений. В связи с этим, суд считает необходимым назначить Фомичеву А.Е. за совершенное им преступление наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений.

Наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи.

При этом суд считает, что исправление подсудимого невозможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, отсутствуют основания, предусмотренные ч.3 ст.68 УК РФ, для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное Фомичевым А.Е. преступление, либо назначения срока наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, Фомичеву А.Е. необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к Фомичеву А.Е. дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В целях обеспечения исполнения приговора, в соответствии со ст.255 УПК РФ, суд считает необходимым меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Фомичева А.Е., до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

В соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства необходимо вернуть законному владельцу - П.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Фомичев А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального Закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 01 год 04 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Фомичева А.Е., изменить на заключение под стражу.

Взять Фомичева А.Е. под стражу в зале суда.

Начало исчисления срока отбывания Фомичевым А.Е. наказания считать с 27 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства передать законному владельцу - П.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения во Владимирский областной суд через Судогодский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. Имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием системы видеоконференцсвязи.

Председательствующий судья М.А. Барышев