О совершении преступления, предусмотренного п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-70/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Судогда 27 апреля 2011 года

Судогодский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Барышева М.А.,

при секретаре судебного заседания Герасимовой А.Е.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Судогодского района Владимирской области Шадриной О.В.,

подсудимого Комлева С.С. и

защитника подсудимого - адвоката Филиппова А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Комлев С.С., ...1977 года рождения, уроженца .. .., русского, гражданина России, имеющего неполное среднее образование, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: .., судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Комлев С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

26 февраля 2011 года в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 30 минут Комлев С.С. с целью кражи чужого имущества пришел к квартире Р., расположенной по адресу: .., .., ... Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в указанное время Комлев С.С. путем выставления фанерного листа в окне незаконно проник в квартиру Р., откуда тайно похитил принадлежащий ей телевизор «Vestel», стоимостью 4000 рублей. Похищенное имущество Комлев С.С. присвоил и скрылся с места совершения преступления, чем причинил Р. значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

В судебном заседании Комлев С.С. полностью согласился с предъявленным обвинением и в присутствии защитника поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая, представившая письменное заявление, не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Суд полагает обоснованным и законным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Комлев С.С. заявил ходатайство добровольно, и после проведения консультации с защитником. При этом он осознает характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает 6 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд квалифицирует действия Комлева С.С. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального Закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Комлева С.С., суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Комлева С.С., судом не установлено.

Комлев С.С. состоит в браке, имеет малолетнего ребенка, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, судимостей не имеет. В тоже время, по месту жительства он характеризуется отрицательно, как лицо, ведущее антиобщественный образ жизни, злоупотребляющее спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности, совершил тяжкое преступление.

Изложенное свидетельствует об общественной опасности подсудимого, в связи с чем, суд считает необходимым назначить Комлеву С.С. за совершенное им преступление наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений.

При этом суд считает, что исправление подсудимого невозможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, отсутствуют основания, предусмотренные ст.73 УК РФ, для признания назначенного наказания условным.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к Комлеву С.С. дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, Комлеву С.С. необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

В целях обеспечения исполнения приговора, в соответствии со ст.255 УПК РФ, суд считает необходимым меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Комлева С.С., до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

В соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство необходимо оставить потерпевшей Р.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Комлев С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального Закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 06 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Комлева С.С., изменить на заключение под стражу.

Взять Комлева С.С. под стражу в зале суда.

Начало исчисления срока отбывания Комлевым С.С. наказания считать с 27 апреля 2011 года.

Вещественное доказательство оставить потерпевшей Р.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения во Владимирский областной суд через Судогодский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. Имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием системы видеоконференцсвязи.

Председательствующий судья М.А. Барышев