О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-60/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Судогда                    13 марта 2012 года

Судогодский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Барышева М.А.,

при секретаре судебного заседания Герасимовой А.Е.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Судогодского района Степановой Т.В.,

потерпевшего М.,

подсудимой Мартыновой Р.В. и

защитника подсудимой - адвоката Новиковой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Мартынову Р.В., ....1968 года рождения, уроженки ..., зарегистрированной по адресу: ..., проживающей по адресу: ..., русской, гражданки России, имеющей среднее образование, в зарегистрированном браке не состоящей, иждивенцев не имеющей, работающей поваром в ООО «...», не военнообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мартынова Р.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено подсудимой при следующих обстоятельствах.

15 августа 2011 года около 22 часов Мартынова Р.В. вместе с М. находилась в .... В указанное время между Мартыновой Р.В. и М. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой М. нанес удар по лицу и несколько ударов по телу Мартыновой Р.В. Последняя, поддавшись внезапно возникшей личной неприязни к М., решила нанести последнему телесные повреждения. Около 23 часов этого же дня, в указанной квартире, действуя во исполнение своего преступного умысла, Мартынова Р.В. взяла со стола кухонный нож и умышленно нанесла им М. один удар в область живота, причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения передней брюшной стенки с эвентрацией большого сальника и ранением тонкой кишки. Данное телесное повреждение причинило М. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании Мартынова Р.В. полностью согласилась с предъявленным обвинением и в присутствии защитника поддержала свое ходатайство, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела, о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель и потерпевший, не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой.

Суд полагает обоснованным и законным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая Мартынова Р.В. заявила ходатайство добровольно, и после проведения консультации с защитником. При этом она осознает характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за инкриминируемые подсудимой преступление не превышает 08 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд квалифицирует действия Мартыновой Р.В. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мартыновой Р.В., в соответствии с п. «з» ч.1 ст.61 УК РФ, является противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - явка с повинной, и в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мартыновой Р.В., судом не установлено.

Мартынова Р.В. совершила умышленное тяжкое преступление против жизни и здоровья.

Учитывая изложенное, суд назначает подсудимой наказание в виде лишения свободы.

В тоже время, Мартынова Р.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась, не судима.

С учетом этого, суд считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания назначенного наказания, в связи с чем, в соответствии со ст.73 УК РФ, постановляет считать наказание условным.

Оснований для применения положений, предусмотренных ст.64 УК РФ, и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное подсудимой преступление, судом не установлено.

В силу ч.1 ст.62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Согласно ч.5 ст.62 УК РФ, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Мартынова Р.В., на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство: нож, необходимо уничтожить как орудие преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Мартынову Р.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 01 год 06 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, на период испытательного срока возложить на Мартынову Р.В. обязанности:

не совершать административных правонарушений;

не менять постоянное место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

ежемесячно, в период с 01 по 10 число каждого месяца являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Вещественное доказательство (нож) уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения во Владимирский областной суд через Судогодский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденная имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей жалобе. Имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы. Вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность непосредственно довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Председательствующий судья            М.А. Барышев