О совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-64/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Судогда                    13 марта 2012 года

Судогодский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Барышева М.А.,

при секретаре судебного заседания Герасимовой А.Е.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Судогодского района Владимирской области Степановой Т.В.,

потерпевшего М.,

подсудимых Морозова А.В., Чугунова С.В., и

защитника подсудимых - адвоката Новиковой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Морозов А.В., ...1982 года рождения, уроженца ..., русского, гражданина России, имеющего среднее специальное образование, в зарегистрированном браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, военнообязанного, официально не работающего, зарегистрированного по адресу: д.Гридино, ..., фактически проживающего по адресу: ..., судимого:

  • 23 марта 2005 года Судогодским районным судом Владимирской области по ч.3 ст.158; ч.5 ст.69 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок 02 года 02 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;
  • 14 сентября 2007 года Судогодским районным судом Владимирской области по п. «а» ч.3 ст.158; ст.73 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 02 года условно с испытательным сроком 02 года. Постановлением того же суда от 12 марта 2008 года условное осуждение отменено, Морозов А.В. направлен в исправительную колонию особого режима для отбывания назначенного наказания. Освобожден 09 марта 2010 года в связи с отбытием наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и

Чугунов С.В., ....1980 года рождения, уроженца ..., русского, гражданина России, имеющего неполное среднее образование, в зарегистрированном браке не состоящего, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, военнообязанного, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., судимого:

  • 16 июля 2004 года Судогодским районным судом Владимирской области по п. «а» ч.3 ст.111; ст.73 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок 05 лет условно, с испытательным сроком 03 года.
  • 26 августа 2005 года Судогодским районным судом Владимирской области по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158; ч.5 ст.74; ст.70 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок 05 лет 02 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 29 июня 2009 года на основании постановления Вязниковского городского суда от 23 июня 2009 года условно-досрочно с неотбытым сроком 01 год 03 месяца 10 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Морозов А.В. и Чугунов С.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах.

08 января 2012 года около 21 часа Морозов А.В. и Чугунов С.В., вступив между собой в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, пришли к ... .... Реализуя свой преступный умысел, распределив между собой роли, действуя согласованно, Морозов А.В. и Чугунов С.В. через незапертое окно кухни незаконно проникли в ..., откуда тайно похитили газовый баллон, стоимостью 1500 рублей, принадлежащий М. Похищенное имущество Морозов А.В. и Чугунов С.В. совместно присвоили и скрылись с места совершения преступления, причинив тем самым М. материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

В судебном заседании Морозов А.В. и Чугунов С.В. полностью согласились с предъявленным обвинением и в присутствии защитника поддержали свои ходатайства, заявленные при ознакомлении с материалами уголовного дела, о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения ходатайств подсудимых.

Суд полагает обоснованным и законным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые Морозов А.В. и Чугунов С.В. заявили ходатайства добровольно, и после проведения консультаций с защитниками. При этом каждый из них осознает характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за инкриминируемое подсудимым преступление не превышает 06 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд квалифицирует действия Морозова А.В. и Чугунова С.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Морозова А.В. и Чугунова С.В., суд признает, в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, а в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном. Кроме того, поскольку подсудимый Чугунов С.В. в судебном заседании пояснил, что в настоящее время он проживает с женщиной, у которой имеются двое малолетних детей, и он принимает участие в их воспитании и содержании, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд также признает обстоятельством, смягчающим наказание Чугунова С.В., наличие у него на иждивении двоих малолетних детей.

В тоже время, суд полагает, что в действиях подсудимых отсутствует такое смягчающее наказание обстоятельство как явка с повинной. Как следует из материалов дела, несмотря на то, что Морозов А.В. и Чугунов С.В. в своих объяснениях, данных до возбуждения уголовного дела, признали свою причастность к совершению преступления, правоохранительные органы на тот момент уже располагали сведениями о том, что преступление было совершено ими.

Обстоятельством, отягчающим наказание Морозова А.В. и Чугунова С.В., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Морозов А.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался. В тоже время, по месту жительства он характеризуется отрицательно, совершил тяжкое преступление. В соответствии с п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ, в его действиях содержится особо опасный рецидив преступлений.

Чугунов С.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. В то же время, по месту жительства он характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, совершил тяжкое преступление. В соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, в его действиях содержится опасный рецидив преступлений.

Изложенное свидетельствует об общественной опасности подсудимых.

Учитывая это, суд принимает решение назначить Морозову А.В. и Чугунову С.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить их исправление и предупреждение совершения ими новых преступлений.

При этом суд считает, что исправление подсудимых невозможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, отсутствуют основания, предусмотренные ст.73 УК РФ, для признания назначенного наказания условным. Также, не имеется оснований, предусмотренных ст.64 УК РФ, для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное Морозовым А.В. и Чугуновым С.В. преступление.

В тоже время, учитывая наличие в действиях подсудимых обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ, суд считает возможным определить им срок наказания в размере менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ч.5 ст.62 УК РФ, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ, Морозову А.В. необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии особого режима.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, Чугунову С.В. необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

В целях предупреждения рецидива преступлений, суд также считает необходимым назначить Морозову А.В. и Чугунову С.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В тоже время, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к подсудимым дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняются Морозов А.В. и Чугунов С.В., на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, судом не установлено.

В целях обеспечения исполнения приговора, в соответствии со ст.255 УПК РФ, суд считает необходимым меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Морозова А.В. и Чугунова С.В., до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

В соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство: газовый баллон красного цвета с надписью «Пропан», необходимо оставить потерпевшему М.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Морозов А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и, с учетом ч.3 ст.68 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 06 месяцев с отбыванием в исправительной колонии особого режима, с ограничением свободы на срок 01 год.

Чугунов С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и, с учетом ч.3 ст.68 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 06 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок 01 год.

В качестве ограничения свободы установить осужденным Морозову А.В. и Чугунову С.В. следующие ограничения:

  • не уходить из своего жилища в период с 22 часов вечера до 06 часов утра;
  • не выезжать за пределы территории Судогодского района Владимирской области;
  • не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в
    указанных мероприятиях;
  • не изменять место своего жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
  • ежемесячно, в период с 01 по 10 число каждого месяца являться на регистрацию в орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Морозова А.В. и Чугунова С.В., изменить на заключение под стражу.

Взять Морозова А.В. и Чугунова С.В. под стражу в зале суда.

Начало исчисления срока отбывания Морозовым А.В. и Чугуновым С.В. наказания в виде лишения свободы считать с 13 марта 2012 года.

Вещественное доказательство: газовый баллон красного цвета с надписью «Пропан» оставить потерпевшему М.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения во Владимирский областной суд через Судогодский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденные имеют право ходатайствовать об участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, о чем они должен указать в своей жалобе. Имеют право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. Вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием системы видеоконференцсвязи.

Председательствующий судья            М.А. Барышев