О совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158; п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-101/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Судогда            23 мая 2012 года

Судогодский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Барышева М.А.,

при секретаре судебного заседания Герасимовой А.Е.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Судогодского района Кривова А.М.,

подсудимого Ухалова А.Ю. и

защитника подсудимого - адвоката Сергеевой Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Ухалова А.Ю., ...1976 года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., гражданина России, имеющего неполное среднее образование, в зарегистрированном браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, официально не работающего, военнообязанного, судимого:

18 марта 2011 года мировым судьей судебного участка № 2 г.Судогды и Судогодского района по ч.1 ст.158 УК РФ, к наказанию в виде исправительных работ на срок 07 месяцев с удержанием в доход государства 5% заработной платы. Постановлением того же судьи от 26 апреля 2011 года наказание в виде исправительных работ заменено на наказание в виде лишения свободы на срок 02 месяца 08 дней;

29 июня 2011 года Судогодским районным судом по п. «в» ч.2 ст.158; ст.70 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок 01 год 01 день с отбыванием в колонии-поселении. Постановлением Вязниковского городского суда от 24 ноября 2011 года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно. Постановлением Судогодского районного суда от 05 апреля 2012 года условно-досрочное освобождение отменено и Ухалов А.Ю. направлен в колонию-поселение для исполнения не отбытой части наказания в виде лишения свободы на срок 04 месяца 24 дня. Наказание не отбыто,

содержащегося под стражей с 18 апреля 2012 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158; п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ухалова А.Ю. дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах.

14 марта 2012 года в период времени с 10 часов 30 минут до 12 часов 00 минут в ... у Ухалова А.Ю. возник умысел на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, пользуясь тем, что ВА. спит и не видит преступный характер его действий, Ухалов А.Ю., в указанное время, путем свободного доступа, тайно похитил со стола в комнате сотовый телефон «Nokia-1616» стоимостью 940 рублей 00 копеек, принадлежащий С. Продолжая свои преступные действия, действуя с единым умыслом, Ухалов А.Ю. из террасы вышеуказанного дома похитил велосипед «Dortmund 2 City» стоимостью 3000 рублей 00 копеек, принадлежащий С. Похищенное имущество Ухалов А.Ю. присвоил и скрылся с места совершения преступления, причинив своими преступными действиями С. значительный материальный ущерб на сумму 3940 рублей 00 копеек.

... в период времени с 14 часов до 15 часов в ... у Ухалова А.Ю. возник умысел на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, пользуясь тем, что К. вышел из кухни указанной квартиры и не видит преступный характер его действий, Ухалов А.Ю., в указанное время, путем свободного доступа, тайно похитил со стола в кухне сотовый телефон «Nokia-6700 С-1» стоимостью 5000 рублей 00 копеек, принадлежащий В. Похищенное имущество Ухалов А.Ю. присвоил и скрылся с места совершения преступления, причинив своими преступными действиями В. значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей 00 копеек.

В судебном заседании подсудимый Ухалов А.Ю. полностью согласился с предъявленным обвинением и в присутствии защитника поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель и потерпевшие, представившие письменные заявления, не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Суд полагает обоснованным и законным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Ухалов А.Ю. заявил ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом он осознает характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за инкриминируемые подсудимому преступления не превышает 5 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких данных суд квалифицирует действия Ухалова А.Ю. по эпизоду от 14 марта 2012 года - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. По эпизоду от 28 марта 2012 года суд также квалифицирует действия Ухалова А.Ю. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ухалова А.Ю., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а по эпизоду от 28 марта 2012 года - также и явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ухалова А.Ю., является рецидив преступлений.

Ухалов А.Ю. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. В то же время, он многократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, ранее судим, совершил две квалифицированных кражи в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору суда.

Изложенное свидетельствует об общественной опасности Ухалова А.Ю. В связи с этим, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений.

Наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи.

При этом суд считает, что исправление подсудимого невозможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, отсутствуют основания, предусмотренные ст.73 УК РФ, для признания назначенного наказания условным. Также не имеется оснований, предусмотренных ст.64 и ч.3 ст.68 УК РФ, для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенные Ухаловым А.Ю. преступления, либо назначения срока наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ч.5 ст.62 УК РФ, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к Ухалову А.Ю. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание Ухаловым А.Ю. наказания в виде лишения свободы необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется Ухалов А.Ю., на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, судом не установлено.

В целях обеспечения исполнения приговора, в соответствии со ст.255 УПК РФ, суд считает необходимым меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Ухалова А.Ю., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства необходимо оставить потерпевшим.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ухалова А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158; п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

  • по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 14 марта 2012 года), в виде лишения свободы на срок 01 год 02 месяца;
  • по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 28 марта 2012 года), в виде лишения свободы на срок 01 год 02 месяца.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Ухалову А.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 01 го 08 месяцев.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от 29 июня 2011 года, и окончательно назначить Ухалову А.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 01 год 11 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Ухалова А.Ю., оставить без изменения.

Начало исчисления срока отбывания Ухаловым А.Ю. наказания считать с 23 мая 2012 года.

Зачесть Ухалову А.Ю. в срок лишения свободы время содержания его под стражей с 18 апреля 2012 года по 23 мая 2012 года.

Вещественные доказательства оставить потерпевшим.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения во Владимирский областной суд через Судогодский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. Имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием системы видеоконференцсвязи.

Председательствующий судья            М.А. Барышев