приговор ст. 228 ч. 1 УК РФ



№ 1С-20-2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 апреля 2011 года пос. Судиславль

Островский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Затынина С.Е.,

с участием:

заместителя прокурора Судиславского района Виноградовой К.С.,

подсудимого Смирнова С.В.,

защитника

Вишнякова В.З., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Григорьевой Э.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Смирнова С.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 13.00 часов, Смирнов С.В., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, незаконно изготовил без цели сбыта для последующего потребления из кодеиносодержащих таблеток наркотическое средство, содержащее дезоморфин, масса которого на момент первоначального исследования составила 1,9 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» отнесено к крупному размеру данного наркотического средства и оборот которого на территории РФ запрещен. В дальнейшем, реализуя задуманное, указанное наркотическое средство Смирнов С.В. хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками ОВД по Судиславскому муниципальному району ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов в квартире Б., расположенной по адресу: <адрес>, где наркотическое средство и было изъято сотрудниками ОВД.

Подсудимый Смирнов С.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, суду показал, что в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, поддерживает его, последствия постановления приговора в особом порядке осознаёт.

Государственный обвинитель против рассмотрения данного дела в особом порядке не возражает.

Изучив данные доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Смирнову С.В., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Смирнова С.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере без цели сбыта.

Объяснение, данное Смирновым ДД.ММ.ГГГГ до возбуждения уголовного дела, в котором он признается в содеянном и поясняет обстоятельства содеянного, суд признает как явку с повинной и считает необходимым учесть ее при назначении наказания.

Суд считает, что обвинение излишне квалифицировало действие Смирнова дважды по ч.1 ст. 228 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смирнов в основном характеризуется удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено.

Принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, суд считает, что исправление Смирнова С.В. возможно без применения наказания связанного с лишением свободы и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: шприц с градуированной шкалой на 5 мл с веществом бурого цвета, тарелка металлическая 1 штука, тарелка керамическая 1 штука, изъятые в <адрес> в ходе ОМП от ДД.ММ.ГГГГ, следует уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смирнова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года, в течение которого условно осужденный должен доказать своё исправление.

Обязать Смирнова С.В. являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных и не менять место жительства без уведомления такового органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: шприц с градуированной шкалой на 5 мл с веществом бурого цвета, тарелка металлическая 1 штука, тарелка керамическая 1 штука, хранящиеся в хранилище ОРЧ УР по БОП УВД по <адрес>, уничтожить.

Освободить подсудимого Смирнова С.В. от взыскания процессуальных издержек в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий: С.Е. Затынин