приговор по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1С-27-2011год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 мая 2011 года пос. Судиславль

Островский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Затынина С.Е.,

с участием:

государственного обвинителя прокурора Судиславского района Краснова А.В.,

подсудимого Любимцева П.М.,

защитника Гусаковской Л.Л., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Григорьевой Э.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Любимцева П.М., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Любимцев П.М., совершил квалифицированную кражу при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время (более точное время в ходе следствия установить не представилось возможным), умышленно, с целью кражи, из корыстных побуждений, взломав запорное устройство входной двери деревянной палкой, незаконно проник в помещение хозяйственной постройки, принадлежащий Л., расположенную возле <адрес>, откуда тайно похитил мотоцикл марки <данные изъяты> регистрационный знак №, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив тем самым Л. материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Любимцев П.М., виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, суду показал, что в содеянном раскаивается, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, поддерживает его, последствия постановления приговора в особом порядке осознает.

Потерпевший Л. в судебное заседание не явился, представил заявление, из которого следует, что он не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, просит рассмотреть дело в его отсутствие.

Государственный обвинитель против рассмотрения данного дела в особом порядке не возражает.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Любимцеву П.М., с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Исходя из вышеизложенного, суд считает вину Любимцева П.М. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище в редакции Федерального закона №26ФЗ от 7 марта 2011 года..

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, возмещение ущерба.

Отягчающих обстоятельств по делу нет.

Любимцев П.М. характеризуется в основном удовлетворительно.

При назначении наказания, учитывая данные о личности подсудимого и смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ с возложением определенных обязанностей. По мнению суда, исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

От процессуальных издержек Любимцева П.М. в виде расходов на оплату услуг адвоката следует освободить.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Любимцева П.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Любимцева П.М., являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, не менять место жительства без уведомления такового органа.

Меру пресечения Любимцеву П.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, подписку о невыезде.

От процессуальных издержек осужденного Любимцева П.М. в виде расходов на оплату услуг адвоката в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий: С.Е. Затынин