уклонение от службы в Армии ст. 328 ч.1 УК



                                                                                                                                                                                                Дело № 1С-28-2011г.

                                                                                     ПРИГОВОР

                                                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 мая 2011 года

Островский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Гурова А.В.,

с участием:

государственного обвинителя прокурора <адрес> Краснова А.В.,

подсудимого Зюзина А.Л.,

защитника Герцева А.В., представившего удостоверение № 274 и ордер № 2489,

при секретаре Сухановой С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Зюзина А.Л., <данные изъяты>

           обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ,

                                                                                УСТАНОВИЛ:

Зюзин А.Л., обвиняется в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Зюзин А.Л., являясь, согласно ст. 22 Федерального закона РФ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от ДД.ММ.ГГГГ, военнообязанным, то есть достигшим 18-летнего возраста, поставленным, согласно личного дела призывника, с ДД.ММ.ГГГГ на воинский учет в военный комиссариат <адрес>, как лицо, не обладающее правом на отсрочку от прохождения, освобождения от военной службы, в связи с чем, являющийся годным к ее прохождению, и в силу этого подлежащим призыву на военную службу в ряды Вооруженных Сил РФ, что, согласно ст. 59 Конституции РФ, является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации и осуществляется в соответствии с Федеральным законом РФ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от ДД.ММ.ГГГГ, при отсутствии законных оснований для освобождения от военной службы, имея умысел на уклонение от прохождения военной службы, получив в дневное время 01 апреля 2009 года, более точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, от сотрудника ОВД по Судиславскому муниципальному району под роспись лично повестку о явке 06 апреля 2009 года к 08 часам 00 минутам в военный комиссариат <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, таким образом, будучи надлежащим образом уведомленным о месте и времени прохождения призывной комиссии, в нарушение требований ч. 1 ст. 26 указанного Федерального закона РФ, регламентирующей организацию призыва граждан на военную службу, а именно явку в военный комиссариат для прохождения призывной комиссии, в назначенное время в военный комиссариат <адрес> по повестке умышленно не явился, о причинах неявки в установленном законом порядке в военный комиссариат <адрес> не сообщил.

Он же, в продолжение своего преступного умысла, направленного на уклонение от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от военной службы, 08 апреля 2009 года, в дневное время, получив от начальника отделения призыва военного комиссариата <адрес> лично под роспись повестку о явке в военный комиссариат, расположенный по вышеуказанному адресу, для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, назначенных на 09 апреля 2009 года на 08 часов 00 минут, то есть, будучи надлежащим образом уведомленным о месте и времени прохождения призывной комиссии, в назначенное время в военный комиссариат <адрес> по повестке умышленно не явился, о причинах неявки в установленном законом порядке в военный комиссариат <адрес> не сообщил.

Он же, в продолжение своего преступного умысла, направленного на уклонение от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от военной службы, в дневное время 21 апреля 2009 года, получив от сотрудника ОВД по Судиславскому муниципальному району, лично под роспись повестку о явке в военный комиссариат, расположенный по вышеуказанному адресу, для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, назначенных на 23 апреля 2009 года на 08 часов 00 минут, то есть, будучи надлежащим образом уведомленным о месте и времени прохождения призывной комиссии, в военный комиссариат <адрес> по повестке умышленно не явился, о причинах неявки в установленном законом порядке в военный комиссариат <адрес> не сообщил.

Он же, в продолжение своего преступного умысла, направленного на уклонение от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от военной службы, в дневное время 21 мая 2009 года, получив от начальника отделения призыва военного комиссариата <адрес> лично под роспись повестку о явке в военный комиссариат, расположенный вышеуказанному адресу, для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, назначенных на 22 мая 2009 года на 08 часов 00 минут, то есть, будучи надлежащим образом уведомленным о месте и времени прохождения призывной комиссии, в назначенное время в военный комиссариат <адрес> по повестке умышленно не явился, о причинах неявки в установленном законом порядке в военный комиссариат <адрес> не сообщил.

Он же, в продолжение своего преступного умысла, направленного на уклонение от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от военной службы, в дневное время 22 октября 2009 года, получив от сотрудника ОВД по Судиславскому муниципальному району лично под роспись повестку о явке в военный комиссариат, расположенный по вышеуказанному адресу, для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, назначенных на 22 октября 2009 года на 08 часов 00 минут, то есть, будучи надлежащим образом уведомленным о месте и времени прохождения призывной комиссии, в назначенное время в военный комиссариат <адрес> по повестке умышленно не явился, о причинах неявки в установленном законом порядке в военный комиссариат <адрес> не сообщил.

Он же, в продолжение своего преступного умысла, направленного на уклонение от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от военной службы, в дневное время 20 ноября 2009 года, получив от начальника отделения призыва военного комиссариата <адрес>, лично под роспись повестку о явке в военный комиссариат, расположенный по вышеуказанному адресу, для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, назначенных на 25 ноября 2009 года на 08 часов 00 минут, то есть, будучи надлежащим образом уведомленным о месте и времени прохождения призывной комиссии, в назначенное время в военный комиссариат <адрес> по повестке умышленно не явился, о причинах неявки в установленном законом порядке в военный комиссариат <адрес> не сообщил.

Он же, в продолжение своего преступного умысла, направленного на уклонение от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от военной службы, в дневное время 25 февраля 2010 года, получив от начальника отделения призыва военного комиссариата <адрес>, лично под роспись повестку о явке в военный комиссариат, расположенный по вышеуказанному адресу, для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, назначенных на 26 февраля 2010 года на 08 часов 00 минут, то есть, будучи надлежащим образом уведомленным о месте и времени прохождения призывной комиссии, в назначенное время в военный комиссариат <адрес> по повестке умышленно не явился, о причинах неявки в установленном законом порядке в военный комиссариат <адрес> не сообщил.

Он же, в продолжение своего преступного умысла, направленного на уклонение от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от военной службы, в дневное время 30 апреля 2010 года, получив от сотрудника ОВД по Судиславскому муниципальному району, лично под роспись повестку о явке в военный комиссариат <адрес>, расположенный по вышеуказанному адресу, для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, назначенных на 11 мая 2010 года на 08 часов 00 минут, то есть, будучи надлежащим образом уведомленным о месте и времени прохождения призывной комиссии, в назначенное время в военный комиссариат <адрес> по повестке умышленно не явился, о причинах неявки в установленном законом порядке в военный комиссариат <адрес> не сообщил.

Он же, в продолжение своего преступного умысла, направленного на уклонение от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от военной службы, в дневное время 30 июня 2010 года получив от начальника отделения призыва военного комиссариата <адрес>, лично под роспись повестку о явке в военный комиссариат, расположенный по вышеуказанному адресу, для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, назначенных на 01 июля 2010 года на 08 часов 00 минут, то есть, будучи надлежащим образом уведомленным о месте и времени прохождения призывной комиссии, в назначенное время в военный комиссариат <адрес> по повестке умышленно не явился, о причинах неявки в установленном законом порядке в военный комиссариат <адрес> не сообщил.

Он же, в продолжение своего преступного умысла, при отсутствии законных оснований для освобождения от военной службы, направленного на уклонение от призыва на военную службу, в дневное время 12 ноября 2010 года, получив от начальника отделения призыва военного комиссариата <адрес>, лично под роспись повестку о явке в военный комиссариат <адрес>, расположенный по вышеуказанному адресу, для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, назначенных на 15 ноября 2010 года на 08 часов 00 минут, то есть, будучи надлежащим образом уведомленным о месте и времени прохождения призывной комиссии, в назначенное время в военный комиссариат <адрес> по повестке умышленно не явился, о причинах неявки в установленном законом порядке в военный комиссариат <адрес> не сообщил.

Подсудимый Зюзин А.Л., виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, суду показал, что в содеянном раскаивается, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, поддерживает его, последствия постановления приговора в особом порядке осознает.

Защитник Герцев А.В., поддерживает ходатайство подсудимого.

Государственный обвинительКраснов А.В., против рассмотрения данного дела в особом порядке не возражает.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Зюзину А.Л., с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Исходя из вышеизложенного, суд считает вину Зюзина А.Л. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 328 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г №26-ФЗ) - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, характеризуемого в основном удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит: привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств по делу нет.

Объяснение Зюзина А.Л., имеющееся в уголовном деле и данное им до возбуждения уголовного дела, в котором он признается в содеянном и рассказывает об обстоятельствах совершения преступления, суд считает явкой с повинной и полагает необходимым учесть ее при назначении наказания.

При назначении наказания, учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ с возложением определенных обязанностей. По мнению суда, исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

                                                                               ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зюзина А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 10 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 10 месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Зюзина А.Л., являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства и не менять место жительства без уведомления такового органа.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: корешки повесток о вызове Зюзина А.Л., в военкомат, в количестве 10 штук, хранить при уголовном деле.

От процессуальных издержек осужденного Зюзина А.Л., в виде расходов на оплату услуг адвоката в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

            Председательствующий:                                        А.В. Гуров