ст.161ч.1 УК РФ



                                                                                                                                                       Дело № 1С-33-2011г.

                                                                              ПРИГОВОР

                                                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 июля 2011 года

Островский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Гурова А.В.,

с участием:

государственного обвинителя прокурора <адрес> Краснова А.В.,

подсудимого Соболева Д.А.,

защитника Гусаковской Л.Л., представившей удостоверение № 127 и ордер № 065050,

при секретаре Волковой Т.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Соболева Д.А., <данные изъяты>

           обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

                                                                        УСТАНОВИЛ:

Соболев Д.А., совершил грабеж при следующих обстоятельствах.

12 мая 2011 года, в период времени с 4 часов до 4 часов 10 минут, Соболев, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении торгового зала ООО «Володино», расположенном в здании кафе-бара «Володинский родник», по адресу: <адрес>, д. Володино, руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на хищение спиртных напитков и сока, с витрины торгового зала открыто похитил бутылку вина «Мускат», емкостью 0,7 л, стоимостью 200 рублей и коробку сока «Тонус», емкостью 1 л, стоимостью 70 рублей, тем самым, причинив ООО «Володино» имущественный ущерб на общую сумму 270 рублей.

С похищенным с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Соболев Д.А., виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, суду показал, что в содеянном раскаивается, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, поддерживает его, последствия постановления приговора в особом порядке осознает.

Защитник Гусаковская Л.Л., поддерживает ходатайство подсудимого.

Государственный обвинительКраснов А.В., против рассмотрения данного дела в особом порядке не возражает.

Представитель потерпевшего ФИО4, в судебное заседание не явилась, в ходе дознания не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Соболева Д.А., с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Исходя из вышеизложенного, суд считает вину Соболева Д.А. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г №26-ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, характеризуемого в основном положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит: привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Отягчающих обстоятельств по делу нет.

При назначении наказания, учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ с возложением определенных обязанностей. По мнению суда, исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства подлежат хранению при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

                                                                       ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соболева Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 6 месяцев, в течение которого условно осужденный, должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Соболева Д.А., являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства и не менять место жительства без уведомления такового органа.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: DVD- диск с видеозаписью, хранить при деле.

От процессуальных издержек осужденного Соболева Д.А., в виде расходов на оплату услуг адвоката в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

            Председательствующий:                                        А.В. Гуров