ст.119 ч.1, ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



                                                                                                                                                                 Дело № 1С-34-2011г.                                                                                                          

ПРИГОВОР

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4 июля 2011 года

Островский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Гурова А.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Клестовой Ю.С.,

подсудимого Назарова П.Е.

защитника Гусаковской Л.Л., представившей удостоверение № 127 и ордер № 065047,

потерпевших ФИО, и ФИО,

при секретаре Волковой Т.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Назарова П.Е., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», 119 ч.1 УК РФ,

                                                                 УСТАНОВИЛ:

Назаров П.Е., угрожал убийством и совершил квалифицированную кражу при следующих обстоятельствах.

4 апреля 2011 года, в 20 часов 40 минут, Назаров, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес> д. Яснево, <адрес>, в ходе произошедшей ссоры, вытащив из кармана куртки нож, направил его в сторону ФИО, угрожая ей словесно убийством, при этом находился в непосредственной близости от потерпевшей и демонстрировал, в подкрепление реальности высказанной угрозы, нож. Угрозу убийством со стороны Назарова, учитывая его агрессивное состояние, алкогольное опьянение и наличие в руке ножа потерпевшая воспринимала реально и у нее имелись все основания опасаться ее осуществления.

Он же, 6 апреля 2011 года, в период времени с 10 до 14 часов (более точное время в ходе следствия не установлено), с целью кражи пришел к квартире ФИО, по адресу: <адрес>, и, выбив ногой входную дверь квартиры, незаконно проник в нее, откуда похитил DVD - плеер торговой марки «ВВК», модель DV 118SI», в серебристом корпусе, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий потерпевшему.

С похищенным с места преступления скрылся, сбыл его третьему лицу, своими действиями причинил материальный ущерб потерпевшему на указанную сумму.

Подсудимый П.Е., виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, суду показал, что в содеянном раскаивается, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, поддерживает его, последствия постановления приговора в особом порядке осознает.

Потерпевшие ФИО, и ФИО, в судебном заседании против рассмотрения дела в особом порядке не возражали, претензий к подсудимому не имеют, ФИО настаивает на лишении свободы, ФИО полагается на усмотрение суда.

          Государственный обвинительКлестова Ю.С., против рассмотрения данного дела в особом порядке не возражает.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Назарову П.Е., с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Исходя из вышеизложенного, суд считает вину Назарова П.Е. в совершении преступлений доказанной и квалифицирует его действия:

по ч.1 ст. 119 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г №26-ФЗ) - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная «с незаконным проникновением в жилище».

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, характеризуемого отрицательно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба.

Отягчающих обстоятельств нет.

Объяснение подсудимого Назарова П.Е., от 10.05.2011 г., (л.д.99) имеющееся в уголовном деле и данное им до возбуждения уголовного дела, в котором он признается в содеянном и рассказывает об обстоятельствах совершения преступления, суд считает явкой с повинной и полагает необходимым учесть ее при назначении наказания.

В судебном заседании установлено, что Назаров совершил преступление в период отбывания условного осуждения по приговору Судиславского районного суда от 11 мая 2010 года.

Таким образом, учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, мнение потерпевшей, суд считает, что наказание Назарову должно быть назначено в виде реального лишения свободы, поскольку Назаров совершил умышленное тяжкое преступление в период отбывания условного наказания, не выдержал испытательный срок, следовательно, должных выводов для себя не сделал и на путь исправления не встал. Исправление Назарова без изоляции от общества, по мнению суда, невозможно.

            

Данный вид наказания, по мнению суда, послужит восстановлению социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

            

            Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ, по мнению суда, не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства подлежат хранению при деле, передаче по принадлежности, частично уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

                                                              ПРИГОВОРИЛ:

Признать Назарова П.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 и ч. 1 ст. 119 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г №26-ФЗ) и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде 2-х лет лишения свободы;

по ч. 1 ст. 119 УК РФ - в виде 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить 2 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору Судиславского районного суда от 11 мая 2010 года отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Судиславского районного суда <адрес> от 11 мая 2010 года и окончательно определить Назарову - 3 года лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Зачесть Назарову в срок отбытия наказания время нахождения под стражей и срок отбытия наказания исчислять с 9 мая 2011 года.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: следы пальцев рук - хранить при деле, нож, типа «Бабочка» - уничтожить, как не представляющий ценности, видеоплеер марки «ВВК», в серебристом корпусе, хранящийся у потерпевшего ФИО, считать переданным по принадлежности.

От процессуальных издержек в виде расходов на оплату услуг адвоката, осужденного Назарова, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

             Председательствующий:                           А.В. Гуров