ст.158 ч.2 п. `а` УК РФ



                                                                                                                                                                 Дело № 1С-35-2011г.                                                                                                          

ПРИГОВОР

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июля 2011 года

Островский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Гурова А.В.,

с участием:

государственного обвинителя прокурора <адрес> Краснова А.В.,

подсудимого Яблокова А.Н.,

защитника Гусаковской Л.Л., представившей удостоверение № 127 и ордер № 065595,

при секретаре Волковой Т.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Яблокова А.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

                                                          УСТАНОВИЛ:

Яблоков А.Н., совершил квалифицированную кражу при следующих обстоятельствах.

26 мая 2011 года, в вечернее время, (более точное время в ходе следствия установить не представилось возможным), Яблоков, в <адрес> имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к дому а, по <адрес>, через незапертую дверь, проник в помещение хозяйственной постройки, расположенной во дворе вышеуказанного дома, принадлежащую ФИО, откуда похитил женскую норковую шапку - «Кубанку», стоимостью <данные изъяты> рублей, в продолжение своих действий, из газового ящика, расположенного во дворе того же дома, похитил газовый баллон, стоимостью <данные изъяты> рублей, с похищенным с места преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, своими действиями причинил материальный ущерб потерпевшей на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Яблоков А.Н., виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, суду показал, что в содеянном раскаивается, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, поддерживает его, последствия постановления приговора в особом порядке осознает.

Потерпевшая ФИО, в судебное заседание не явилась, в ходе следствия не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

          Государственный обвинительКраснов А.В., против рассмотрения данного дела в особом порядке не возражает.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Яблокову А.Н., с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Исходя из вышеизложенного, суд считает вину Яблокова А.Н. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная «с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище».

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, характеризуемого в основном удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Отягчающих обстоятельств нет.

Объяснение подсудимого Яблокова, (л.д.14), имеющееся в уголовном деле и данное им до возбуждения уголовного дела, в котором он признается в содеянном и рассказывает об обстоятельствах совершения преступления, суд считает явкой с повинной и полагает необходимым учесть ее при назначении наказания.

При назначении наказания, учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ с возложением определенных обязанностей. По мнению суда, исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства подлежат передаче потерпевшей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

                                                              ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яблокова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Яблокова А.Н., являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства и не менять места жительства без уведомления такового органа.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде.

От процессуальных издержек в виде расходов на оплату услуг адвоката, осужденного Яблокова, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

                    Председательствующий:                             А.В. Гуров